• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ставицкий: Ядерная энергетика останется основой развития экономики
    Опубликовано: 2013-07-01 14:30:20

    Ядерная энергетика есть и будет важным компонентом в обеспечении энергетической безопасности Украины в средней и долгосрочной перспективе. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время Международной конференции «Атомная энергия 21 века», которая проходит сегодня, 27 июня, в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

    По словам министра, аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима Даичи вызвали не только пересмотр существующих международных стандартов по ядерной безопасности, но и создание международной договорной базы, которая гарантирует высокий уровень ядерной и радиационной безопасности во всем мире и соответствующих систем аварийного реагирования и готовности.

    «Украина решительно поддерживает деятельность по повышению ядерной и радиационной безопасности, обращения с радиоактивными отходами во всем мире. Украиной, как и многими другими странами, была проведена оценка уязвимости безопасности всех атомных электростанций в рамках совместного проекта Украина - ЕС - МАГАТЭ. Было проведено 15 экспертных миссий, которые охватили все площадки украинских АЭС и Государственный орган ядерного регулирования - Госатомрегулирования. В этих миссиях приняли участие 92 эксперта из 20 стран и международных организаций, а также 32 сотрудника МАГАТЭ», - сообщил глава Минэнергоугля.

    Ставицкий также заявил, что по итогам проекта во всех четырех направлениях проверки было подтверждено соответствие большинству требований МАГАТЭ по безопасности.

    «Национальным регулятором инициирована комплексная программа анализа и пересмотра правил по ядерной безопасности. Правительством Украины утвержден план действий по повышению культуры безопасности и связей с общественностью по вопросам ядерной безопасности. По результатам стресс-тестов просмотрена комплексная программа повышения безопасности украинских АЭС. Ядерная энергетика есть и будет важным компонентом в обеспечении энергетической безопасности Украины в средней и долгосрочной перспективе, служить одной из основ обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Ее растущее значение нашло отражение и в соответствующей Энергетической стратегии Украины до 2030 года», - убежден министр.

    Как сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович поручил повысить безопасность отечественных АЭС.

    Напомним, после аварии на японской АЭС «Фукусима-Даичи» Украина взяла на себя дополнительные обязательства по повышению безопасности на своих АЭС.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.