• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главный закон отношений: это важно знать
    Опубликовано: 2013-07-17 16:24:29

    Главный закон отношений «давать – брать» строится на том, что каждый партнер одновременно что-то и дает другому и, одновременно, что-то получает. Любовь – не что иное, как обмен эмоциональной, сексуальной, физической энергии. Когда этот процесс налажен, в паре царит взаимопонимание, доверие, а, главное, желание двигаться дальше вместе, несмотря на трудности.

     

    К сожалению, подобный баланс зачастую нарушается, происходит перевес либо в одну, либо в другую сторону. Например:

     

    Женщина хочет замуж, семью, а ее мужчину устраивают отношения без обязательств;
    Ему предложили повышение на работе, требуется переезд в другой город, в другую страну – она не готова оставить родной город, связи с родственниками и т.д.;

     


    Отношения с женатым мужчиной – безрезультатные попытки выйти из статуса любовницы;
    Разные взгляды на рождение ребенка – она очень хочет ребенка, он не готов стать папой;
    Трудный, выматывающий развод;
    Созависимые отношения, в которых один из партнеров страдает тем или иным видом зависимости, а другой тратит время и нервы на ожидание того, что он изменится.
     

    В подобных случаях часто возникает ощущение, что отношения с любимым «застряли» на одном месте, и, как бы вы ни старались, ничего происходит. Причин может быть несколько:

    1)      напряжение, неудовлетворенность одного или обоих партнеров;

    2)      ожидания от отношений перевешивают их реализацию;

    3)      дисбаланс закона «давать – брать»: женщина вкладывает все силы в отношения, а в ответ – «ноль», или, что, порой еще больнее, получает в свой адрес, отвержение, агрессию и т.д.;

    4)      хождение по кругу – невозможность сдвинуть ситуацию «с мертвой точки»: ссора сменяется примирением, затишьем, а потом снова разрыв, обещание измениться, «наладить ситуацию» и т.д.

    5)      выраженная финансовая неудовлетворенность: мужчина может мало зарабатывать, не дарить подарков, а то и вовсе проявлять жадность по отношению к своей любимой.

     

    Меньше любви – меньше денег?
     

    Я не случайно провожу параллель между эмоциональным и финансовым неблагополучием. Дело в том, что нарушение закона «давать-брать» очень ярко проявляется и в денежном вопросе: женщине, как правило, трудно попросить денег у своего мужчины, или, еще хуже, она сама работает «за себя и за того парня». Речь идет не о том случае, когда мужчина «откупается» от любимой подарками, деньгами, путешествиями – здесь как раз происходит компенсация эмоционального вклада финансовым. Бедные романтики, наоборот, недостаток финансовой заботы восполняют душевной щедростью, теплом, излишним вниманием и пониманием.

    Я обращаю внимание на отношениях, когда мужчина и женщина создают некую иллюзию любви: он не готов уделять ей свое внимание, силы, энергию, она, в свою очередь, не вдохновляет его до этого, и просто довольствуется тем, что есть.

    Логичнее всего начать обвинять мужчин. Многие женщины так и поступают: «я из кожи вон лезу, а ты палец о палец не ударишь», «я все делаю для тебя, а ты для меня ничего», «ты меня не любишь» и т.д.

    Стоит ли продолжать и что делать? Пока вы обвиняете своего партнера, обижаетесь, или предъявляете к нему претензии, в ваших отношениях мало что изменится. А если и изменится, то явно не в лучшую сторону.

    Как восстановить равновесие в паре
    1.Вспомните, как начинались ваши отношения, как развивался в них закон «давать-брать»? Как мужчина ухаживал за вами? Как вы реагировали на его знаки внимания и что давали взамен?
    2.В какой момент ваши отношения начали «буксовать»? От чего больше всего вы ощущали неудовлетворенность?
    3.Как менялось ваше поведение? Что вы делали в этот момент: молча обижались, «капризничали», устраивали скандал?
    4.Как при этом вел себя партнер?
    Ответив честно на эти вопросы, возможно, вы по-новому увидите, какой вклад каждый вносит в отношения, что могло послужить их ухудшению, а также то, что вы могли или можете сделать уже сейчас друг для друга.

    Под невыносимым грузом…
    Ошибка многих женщин часто состоит в том, что они не придают значения тому, что перегружают мужчин, изначально не готовых к благополучным отношениям, своими ожиданиями. Подобная нечувствительность приводит к тому, что выбор партнера идет не от собственной удовлетворенности жизни, а от эмоционального голода. И тогда бессмысленно обвинять мужчину в равнодушии, скупости, обмане, черствости.

    Когда мы настроены на то, чтобы только «брать, брать и брать», на то, чтобы наконец-то «дополучить» всю ту любовь, что в нашей жизни было так мало, то проигрыш неизбежен.

    Желание мужчины быть щедрым по отношению к своей женщине – и в эмоциях, и финансово – рождается не тогда, когда он должен, обязан, виноват, а когда искренне благодарен, вдохновлен, окрылен. Когда он чувствует, что в общении с любимой наполняется энергией, чувствует себя с ней самым сильным, самым лучшим, самым достойным. Именно отсюда появляется желание совершить ради нее подвиг, сделать ее жизнь радостнее и счастливее.

    Заставить быть таким мужчин невозможно. Посмотрите правде в глаза, действительно ли вы «все для него делаете»? Оправдано ли это на самом деле? Если да, то продолжайте, исходя из своих искренних желаний, а не «зацикленности» на партнере и вашим будущем.

    Если же вы понимаете, что, вряд ли мужчина оценит и изменится, то найдите в себе силы признать это и переключить свое внимание на саму себя и просто жизнь вокруг. Именно она покажет, кто делает вас счастливой, и с какими людьми вам легко и отдавать и получать взамен. Пусть ваши отношения начнут приносить вам и любовь, и процветание!

    Статья опубликована в сентябрьском номере журнала "Психология и Я", 2012г.

    P.S. Если вы все чаще задумываетесь о том, почему именно рядом с вами мужчины жадничают не только на подарки, деньги, но и на эмоции, тепло, поддержку, - получите ответ на эти и другие вопросы 2 ноября (см. "Ближайшие события").

     

     

    Инф.chelpsy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.