• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Безусловная любовь: что это такое
    Опубликовано: 2013-07-19 13:24:37

    Разоблачение – это устранение иллюзий, раскрытие и понимание истинного положения дел. И здесь я смею утверждать: ВСЕ, что доступно пониманию – разоблачается. Когда мы видим фокус, происходит нечто необъяснимое.

     

    Например, компьютер для туземца – чудо, а для нас он – привычное явление, потому что мы полагаем, что это явление объяснимо. Когда фокус объясняется, происходит разоблачение и человек переживает разочарование. Почти все в нашей жизни можно разоблачить. Все, что нам интересно – лишь то, чего мы еще не поняли. В жизни всегда будет много интересного. Но за всем этим зияет пустота.

     

    Разоблачение и цинизм
    Помню, когда мне было лет десять, меня забавляли изображения дружеского шаржа. Когда я узнал, что существует специальная техника рисования таких картин, при которой художник просто выделяет наиболее характерные черты человека на портрете, я испытал разочарование. Оказалось, любой художник, зная эту технику способен сотворить то, что мне доселе казалось маленьким чудом. Тогда я начал задумываться: быть может, вещи, которые мне нравятся – это лишь очередной «дружеский» шарж?

     

    Быть может дружеские отношения – это всего лишь бартер? Взаимовыгодное «сотрудничество» для достижения разных (в основном увеселительных) целей? А что такое красота, за которой скрываются жир, мясо и кости? А что такое «крутизна», за которой скрывается неуверенность в себе? Что такое гордость, если под ее покровом прячется чувство собственного ничтожества? Все это можно «препарировать» разумом, разложить по составным частям и разоблачить. Кругом одни иллюзии!

     

    Можно сказать, что степень нашей способности разоблачать – это показатель уровня развития личности. Иногда относительно развитые, умные люди проявляют цинизм – демонстративное пренебрежение к нравственным идеалам других людей. Однако цинизм – такая же иллюзия, которая на определенном этапе развития начинает разоблачаться. Цинизм –  это, в том числе, выпячивание, утверждение собственного «я» в сухих, «практичных» «полуистинах». Цинизм вызван непониманием того простого факта, что каждый в этой жизни пребывает на своем месте. Каждый человек находится на своем этапе развития и взаимодействия с жизнью, и перепрыгнуть этот этап, обесценить свои идеалы раньше положенного — невозможно. Человек готов именно к тому, что происходит в его жизни здесь и сейчас.

    Истина и развитие
    Иногда обман «слаще» истины, поэтому человек бессознательно выбирает подходящие заблуждения, чтобы не раскрывать истину, которая может для него оказаться «болезненной и страшной». Цинизм в этом отношении – лишь очередной побег от истины. На самом деле страх и боль при разоблачении иллюзий возникает не потому, что истина якобы страшна и болезненна. Истина свободна от этих переживаний. Страдание содержится в иллюзиях. Иллюзии - двойственны. В них содержится и удовольствие, и страдание одновременно. Но человек обычно переживает полюса удовольствия и страдания поочередно. После психологической рецессии (спада), следует подъем, после черной ночи – рассвет. Жизнь для большинства людей – «полосатая». Об этом я уже говорил в статье «Рецессия в развитии личности».

    Когда Вы воспринимаете какие-либо явления, как одновременно и болезненные, и приятные – это говорит о том, что в данный момент Вы пребываете на этапе разоблачения именно этих явлений. Разоблачать явления, за которыми скрывается истина, заметно превышающая Ваш уровень понимания и уровень адаптации к этой истине – небезопасно. Это может лишить основных психологических опор, на которых держится личность, и привести к регрессии, или даже сумасшествию. Социум не зря так настороженно относится к людям и учениям, которые пытаются произвести «революцию» в сознаниях. Наилучший путь – разоблачение текущих иллюзий Вашего этапа, планомерное устранение текущих психологических опор, которые держатся на ошибочных установках. Иногда – это путь перехода от грубых иллюзий к более тонким иллюзиям. И к этому стоит относиться спокойно. Всему свое время.

    Иногда истина кажется пугающей, потому что иллюзии, которые ее загораживают, содержат в себе страх и проецируют этот страх на истину. Иногда истина кажется болезненной, потому что иллюзии устраняются через обострение их двойственного заряда. Истина – это не то, что кажется. Истина просто есть, без каких-либо эмоциональных окрасов.

    В конечном итоге все разоблачения сводятся к разоблачению нашего собственного ума, в котором происходит проекция привычной жизни. Отождествление с умом при этом прекращается, и мы ощущаем жизнь, как есть, без самообмана. Единственное необъяснимое чудо – это сама жизнь, свет существования, который сияет сам в себе и для себя. Из этой истины проявляются необусловленные переживания, которые для нас являются «мостом» от заблуждений к истине.

    Имеет смысл разоблачать собственные иллюзии и слабости, выявлять их истинную причину. Имеет смысл разоблачать дисгармонию, которая укрепилась в сознании за счет ошибочных установок. Возможно, тот факт, что большая часть привычных для нас явлений – иллюзии, может опечалить. И здесь стоит помнить, что печаль и разочарование – также лишь очередные иллюзии. Не все не так «плохо». Есть в нашей жизни явления безусловные, не зависящие ни от каких условий и практичных расчетов (получить что-либо выгодное взамен). Необусловленные переживания не поддаются объяснению, пониманию и разоблачению.

    Безусловная любовь
    О самолюбии под маской любви на сайте недавно была отдельная статья. Здесь я попробую снова поразоблачать некоторые маски любви, и затронуть ее истинные проявления.

    Иногда под маской любви прячется жалость. Когда мы жалеем человека, мы жалеем себя. Жалость – это страх оказаться в условиях, в которых пребывает объект жалости. И если человек «повелся» на нашу жалость, он становится жалким. Часто жалость проявляется как вторичное переживание на фоне основного презрения к «жалкому» объекту жалости.

    Безусловное сострадание ничего общего с жалостью не имеет. Это – истинное милосердие, которое в полной мере раскрывается просветленному, когда тот, обретая единение с происходящим, способен проявлять искреннее сопереживание и заботу. Такого человека можно назвать «проводником» божественной милости.

    Иногда под маской любви прячется суеверие, которое еще называют «религией слабых умов». Суеверие – это слепая вера, чистый самообман и предубеждение. Суеверие возникает, когда человек не способен ни осмыслить, ни принять происходящее в его жизни, и компенсирует эту неспособность ложными концепциями. Осмысление может привести к цинизму. Сущностное приятие к мудрости истинной веры.

    Безусловная вера не имеет ничего общего с суеверием. Также как и сострадание, она является гранью безусловной любви. Истинная вера – это не «вера» в концепции, или события, а самодостаточное утонченное переживание, которое само по себе является светом и знанием в чистом виде. Суеверие разоблачается. Истинная вера – безусловна и является гранью необъяснимого чуда жизни. Подробней об этом говорилось в статье «Самоотверженность, вера и знание».

    Часто влюбленность прячется под маской любви. Мы смотрим на «образ» человека, в которого влюблены. Любимый – это «ключ» к себе. Образ любимого – это гармоничная грань НАШЕГО нутра, которая подавлена под слоями иллюзий глубоко в подсознании. Когда мы не способны быть собой в полной мере, мы проецируем подавленные слои своего нутра на внешний мир, в котором видим «плохое» и «хорошее» — свои подавленные качества. Рядом с человеком, в которого мы влюблены, мы начинаем принимать самих себя на глубоком уровне, и поэтому впадаем в зависимость от этого человека. Когда его нет рядом, сознание рвется к любимому. На самом деле в это время сознание стремится к истинной безусловной любви внутри нас, и переживает весь тот мрак, который стоит на пути к ней. Влюбленность – это иллюзия любви, которая оборачивается болезненной зависимостью, чувством собственника и ревностью. Иногда, если убрать все эти переживания, от любви ничего не остается.

    Необусловленная любовь, возможно, является наивысшим «достижением», которое мы способны раскрыть, пребывая в человеческом теле. Это – наивысшая благодать, которая раскрывается, когда человек приближается к святости своего нутра. Безусловная любовь ни от чего не зависит. Она просто есть, как проявление необусловленного чуда жизни.

     

    Инф.progressman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.