• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Компьютерное зло: как бороться
    Опубликовано: 2013-07-29 23:24:45

    А давайте поиграем в игру. Я буду угадывать, точнее, стараться угадывать ваши действия в той или иной ситуации. А вы мне потом сами скажете, права я была или нет.

     

    Что вы делаете, когда просыпаетесь? Нехотя прощаетесь с теплой постелью и лениво тянетесь к кнопке "Вкл" на вашем системном блоке. Запускается компьютер, вы включаете музыку погромче и, в лучшем случае, делаете зарядочку, в худшем - ничего не делаете, так же лениво начинаете передвигаться по квартире, но уже под музыку!

     

    Что вы делаете, когда приходите на работу? Старт вашего рабочего дня начинается так же со звуков запускающегося Windows. "Просыпаются" все нужные вам программки, открываются важные окна, в онлайне контакт-листа появляются коллеги и клиенты - компьютер дает вам отмашку для начала рабочего процесса!

    Что вы делаете первым делом, придя вечером домой? Радуетесь тому, что забыли выключить перед уходом компьютер и теперь не придется ждать, пока загрузятся все ваши вкладки! Почту нужно проверить быстренько, все сообщения из соц. сетей прочитать, сообщить о своем настроении десяткам знакомых/незнакомых людей, прочитать новости своих друзей, о своих рассказать. Ах, да - поужинать было бы неплохо!

     

     

    Как вы будете ужинать? Чтобы скучно не было и тишина не резала слух - почему бы не посмотреть какой-нибудь фильм. Всенепременно позитивный - вы же все-таки кушаете! Заходим в "Мой компьютер" и выбираем что-нибудь для души и "для желудка".

    А теперь меняем условия игры - угадывать будете вы. Итак, угадайте - что вы будете делать, если из вашей жизни исчезнут компьютеры? Испугались... Я вас понимаю.

    К чему, собственно, все эти игры, вопросы, отгадки - я все веду к тому, что сегодня не скажу, что невозможно, но достаточно сложно представить себе жизнь без этих машин. Практически в любой сфере жизни актуальны компьютеры. Медицина, образование, культура, промышленность - мы стали очень много времени проводить у монитора. А это чревато...

    Давайте поговорим о том, с какими проблемами мы сталкиваемся, проводя за компьютером больше времени, чем положено. А также о том, что с этими проблемами делать?

    1. Плохая осанка


    Проводя слишком много времени сидя, вы рискуете нанести большой вред своей фигуре. Выправка должна быть подтянутой, однако сидя мы начинаем сутулиться и уже не замечаем, когда стоило бы обратить внимание на свою манеру сидеть. Вот и сейчас вы, наверное, подперли левой рукой подбородок, плечи "поникли", какая там прямая спина...

    Что делать: старайтесь сидеть, выпрямившись - спина не должна быть сгорблена. Убедитесь, что вы сидите по центру сидения. Спина обязательно должна касаться спинки стула/кресла. Ноги должны быть согнуты в коленях и всегда касаться пола. Если вы не дотягиваетесь до пола (вдруг вас посадили за компьютер на троне!) - придумайте себе подставочку-табуреточку специально для ног.

    2. Синдром запястного канала


    Этот синдром еще называют туннельным синдромом. Встречается он в основном у взрослых людей, чья работа связана с монотонными движениями кисти. При работе с мышью и клавиатурой постоянная нагрузка может превратиться в риск для развития этого синдрома.

    Что делать: Правильное расположение рук сможет снизить нагрузку на пальцы и запястья. Ваши локти должны быть согнуты в 90 градусов. Клавиатура должна быть расположена таким образом, чтобы вам не пришлось тянуться к кнопкам вперед. При работе ваши запястья должны быть на одном уровне с пальцами. И не забывайте про гимнастику для ручек - до и после работы стоит их размять.

    3. Боль в плечах и шее


    Если сидите вы неправильно (а сидите вы наверняка неправильно!), у вас частенько будут затекать плечи и ныть шея, говоря простым языком. Неприятный дискомфорт в конце рабочего дня - ни к чему, согласитесь.

    Что делать: самое незамысловатое решение - это следить за тем, как вы сидите. Беспокоясь об осанке, вам не придется жаловаться на онемевшую шею, поверьте. Делайте перерывы во время работы, отвлекайтесь на короткие упражнения, делайте себе массаж - а еще лучше, попросите, чтобы кто-нибудь вам его сделал...

    4. Боль в спине


    Старушка, да вы вся разваливаетесь, как я посмотрю! Ну, в этом лишь частичная ваша вина. Неправильная организация рабочего места здесь тоже играет не последнюю роль. И снова же осанка.

    Что делать: отрывайте себя от компьютера ради легкой прогулочки пусть даже по офису. Гимнастика в компании любимых коллег очень даже действенна. Идеально было поставить в офисе массажное кресло - перерывы в нем можно также совмещать с обсуждениями деловых вопросов.

    5. Напряжение для глаз


    Сегодня создают максимально безопасные для здоровья мониторы. Однако не мониторы негативно влияют на наше зрение, а непосредственно сама длительная работа за ними. Работая с компьютером, мы намного реже моргаем, роговица высыхает, глазки наши утомляются гораздо быстрее обычного.

    Что делать: монитор должен располагаться на расстоянии от глаз в 60 см, как минимум. Экран должен быть не на уровне глаз, а чуть ниже - нужно смотреть на монитор чуть свысока. Делайте гимнастику для глаз. Старайтесь отвлекаться от монитора хотя бы раз в два часа.

    ____________________

    Наконец, не забывайте - компьютер может посягать не только на ваше физическое, но и на душевное здоровье. Ведь уделяя слишком много внимания компьютеру, мы часто забываем о дорогих для нас людях и важных делах.

    Оторвитесь от монитора, отдохните, поговорите с "живым" человеком и проведите отличный вечер в компании близких людей, а не шаблонных смайликов...

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.