• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина впервые войдет в топ-10 крупнейших мировых поставщиков курятины
    Опубликовано: 2013-07-22 11:50:45

    Благодаря поставкам на азиатские рынки Украина в этом году впервые войдет в десятку крупнейших поставщиков курятины.

    В текущем году Украина впервые войдет в десятку мировых лидеров по экспорту курятины, говорится в прогнозе Министерства сельского хозяйства США (USDA), пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Но добиться этого наша страна сможет не за счет рынков ЕС. В Европе слишком высокие импортные пошлины, поэтому на первых порах объемы экспорта вряд ли будут существенными, считает генеральный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

    "Европа сегодня очень хорошо защищена от экспорта. Импортные пошлины по некоторым позициям превышают 30 %. Для нас главное сегодня то, что мы прорвали барьер и получили официальное право экспорта", — говорит он.

    Экспорт можно будет увеличить за счет азиатских рынков — Индии, Индонезии и Малайзии, говорит эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алина Жарко.

    Жарко отметила, что Украина может попытаться отвоевать долю у бразильской курятины (39,7 % мирового экспорта). Ее прогнозы поддерживает Александр Бакуменко.

    "В прошлом году бразильская курятина подорожала из‑за повышения стоимости комбикормов. В итоге экспорт мяса птицы из Бразилии снизился в прошлом году на 0,6 %", — поясняет эксперт.

    С тем, что объем экспорта будет развиваться именно за счет азиатских стран, согласен и Бакуменко.

    По его словам, существенный рост экспорта в страны ЕС может начаться после подписания Украиной соглашения об ассоциации, которое запланировано на 28‑29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. В случае, если соглашение будет подписано, Украина получит право беспошлинных поставок курятины в объеме 20 тыс. т.

    По прогнозам "Союза птицеводов", в 2013 г. Украина планирует поставить на внешние рынки 120‑140 тыс. т, а в 2017 г. наша страна должна войти в десятку крупнейших мировых производителей куриного мяса.

    Напомним, со следующей недели, 24 июля Украина может начать экспорт курятины в Евросоюз. Право на экспорт курятины в страны ЕС получили четыре предприятия. Три из них — Мироновская и Снятинская птицефабрики и Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко" — входят в агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (торговая марка "Наша Ряба") Юрия Косюка, четвертый — комплекс "Агромарс" (торговая марка "Гаврилівські курчата") Евгения Сигала.

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.