• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от обидчивости
    Опубликовано: 2013-08-11 16:24:17

    У каждого человека с раннего детства формируется набор качеств, как помогающих в жизни, так и осложняющих ее. Например, обидчивость способна блокировать развитие самых серьезных отношений или успешных начинаний. Давайте посмотрим, как можно с ней справиться.

     

    Откуда берется обидчивость
    Мы живем в большом мире и сталкиваемся с огромным количеством людей каждый день. На самом деле, обидчивость, как и так называемая «низкая самооценка», является всего лишь еще одним проявлением гордыни, зачастую намного более опасным, чем мания величия.

     

    Во всех случаях проявления этих качеств, человек очень хочет внимания для создания ощущения не зря прожитой, значимой собственной жизни. И не важно, много ли он говорит о себе в позитивном ключе, утомляя всех друзей рассказами о любых, даже мелких достижениях, или закидывает звонками о постоянных неудачах и промахах. Не думаю, что в этом случае будет лучше регулярно выслушивать несчастного, опыт подтверждает обратное, только личный пример может искоренять неприятные свойства характера. Мало кто может терпеть долго чужие обиды, особенно без ощущения собственной вины, и вы всегда можете отказаться от доли психолога.

    Но что делать, если главный обиженный – Вы сами и в вашей душе не редки переживания по поводу «плохих» событий или слов других людей?

    Говорить о справедливости «нападок судьбы» или конфликтов с близкими мы не будем. Главное в данном случае – избавиться от груза, который возникает внутри и день за днем отнимает драгоценное время жизни.

    Как избавиться от обидчивости
    Если Вы уже признаете, что часто обижаетесь, и хотите от этого избавиться, это уже полдела.

    Следующим шагом должно стать осознание того, что Вам никто никогда и ничего не был и не будет должен. Ни один человек, даже, к примеру, согласившийся стать вашим спутником жизни, не обязан тратить свое время на негатив, Ваш негатив, даже не высказанный. Любая мысль все равно попадет к адресату, и чаще всего вернется обратно с утроенной силой и новыми обидами. Вы не палач, чтобы «наказывать» кого-либо своей «важной» обидой, которую конечно должен увидеть тот, кому она адресована. Попробуйте как-нибудь сказать свои претензии вслух, подойдя к зеркалу, себе самому. Только с выражением и подробным объяснение глобальной важности происходящего. Будет точно весело и впоследствии не обидно :)

    То, что твои ожидания не оправдались, это только твоя проблема. И это абсолютно верно, потому что другой человек, как бы не старался, не сможет почувствовать ТУ ЖЕ САМУЮ обиду, а значит, помочь с той эффективностью, что и вы сами.

    Представьте себе, что огромный кусок жизни, который может быть потрачен на обучение музыке, серфингу, общению с родными или зарабатыванию денег, Вы тратите на мысли, которые не приносят ничего, что могло бы увеличить радость жизни. Это должно помочь.

    Есть хороший совет тем, кто всерьез решил заняться искоренением обид. Считается, что любое качество или привычку нужно воспитывать усиленно минимум 21 день и потом регулярно отслеживать длительное время. Попробуйте надеть на руку любой браслет и носить его до тех пор, пока вас не посетит обида или раздражение. Как только это произошло, переоденьте браслет на другую руку. Делайте это до тех пор, пока браслет не провисит на одной руке непрерывно 21 день. Это действительно работает! Кроме того, учит лучше следить за своими мыслями и запоминать, анализировать действия.

    Как только вы заметили, что расстроились, дышите ровнее и глубже, переключите внимание на что-то другое. Можно пойти сделать несколько отжиманий или приседаний.

    Ну а самое главное, постарайтесь понять, что в жизни все результат только наших мыслей и действий. Лучшее лекарство от обид – постоянно трудиться над тем, что приносит радость и много думать!  :)

    Анализируйте свои мысли, слова и способности. Направляйте их на пользу себе, определите те «сильные стороны», которые помогут компенсировать и понемногу развивать необходимые, но недостаточные аспекты личности.

    Удачных экспериментов!

     

    Инф.topsecret.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.