• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ревность к прошлому: как избавиться
    Опубликовано: 2013-08-19 16:04:31

    Бывает так, что женщина ревнует мужа (бой-френда) не к реальной сопернице, а к его прошлому - тем женщинам, с которыми он был близок ранее. Это самый мучительный вид ревности, потому что тут невозможно что-либо изменить.

     

    Если с реально существующей соперницей можно побороться, отомстить, дискредитировать ее в глазах мужа (любовника), сделать ее посмешищем, то женщине, которой нет рядом, отомстить трудно.

     

    Прошлое мужа порой настолько овладевает сознанием ревнивой женщины, что вредит отношениям, угнетает ее и мешает адекватно воспринимать реальный мир.

     


    Татьяна считала свою семейную жизнь вполне благополучной. У них с Мишей двое детей, он хороший отец, любящий муж, в доме достаток.

    Однажды, у них собрались гости - бывшие сокурсники мужа. Раньше она многих не знала - Миша пригласил их после того, как они собрались на десятилетие окончания института. В непривычной компании Татьяна чувствовала себя неуютно - сокурсницы мужа оценивающе разглядывали ее, но держались вполне корректно.

    Гости делились своими воспоминаниями о былых годах, студенческих проделках, романах. Многого Татьяна не знала и удивлялась, почему муж ей не рассказывал. То ли сокурсницы мужа хотели уколоть ее, то ли просто много выпили, но разговор то и дело возвращался к бывшим его подружкам. Татьяна была неприятно удивлена, узнав, что в те годы Миша был завзятым бабником и на его счету немало любовных интрижек. По поведению некоторых его сокурсниц она поняла, что у ее мужа когда-то были с ними романы. Ей казалось, что они намеренно демонстрируют близость к Мише, заявляют на него права.

    Татьяна не считала себя ревнивой, да и муж не давал повода его ревновать. "Но если он ничего не рассказывал о своих прошлых романах, может быть, и сейчас их имеет, а я единственная, кто не знает о его интрижках?" - задумалась Татьяна, поглядывая на веселого мужа. Казалось, Миша совсем забыл о ней, увлекшись разговором с однокурсниками.

    Вконец расстроившись, она ушла на кухню, чтобы не видеть оживленно болтавшего супруга и его сокурсниц, которые отчаянно флиртовали с ним. Занявшись мытьем посуды, Татьяна не сразу услышала разговор в прихожей - муж и один из гостей вышли покурить. "А почему ты ее не пригласил?" - услышала она голос собеседника Миши. "Ты что? При жене?" - ответил ее муж. "А она знает?" "Нет, конечно". Татьяна замерла с тарелкой в руке, напряженно прислушиваясь к их шепоту и смешкам. Из-за шума льющейся воды ей были слышны лишь обрывки фраз. "..Да, сладкий пончик", - удалось ей разобрать часть фразы мужа, после чего голоса удалились - собеседники вернулись в гостиную.

    Первым ее побуждением было броситься за ним и немедленно вытрясти из него - о какой женщине он говорил как о "сладком пончике"? Но, представив, как иронично будут усмехаться его сокурсницы, став свидетельницами семейного скандала, Татьяна, сцепив зубы, домыла посуду; поплескав в лицо холодной водой, она посмотрела на себя в зеркало - глаза злые, лицо напряженное. "Я должна взять себя в руки и не показывать им, как расстроена", - сказала она себе. Чтобы успокоиться, она прошла в детскую, посмотрела на спящих детей и решила: "Нет, я не стану их травмировать семейными сценами".

    Немного успокоившись, она вышла в гостиную. Тут наконец Миша обратил на нее внимание и спросил, почему ее не было так долго. "Детей проведала, - спокойно ответила Татьяна. - Здесь так шумно, боялась, что они проснутся, а мы и не услышим". Но обмануть мужа ей не удалось. По ее лицу он понял, что жена расстроена, понял и причину - он слишком много внимания уделял друзьям и оставил ее скучать в одиночестве.

    Миша - любящий и внимательный муж - тут же постарался исправить свою ошибку. Включил музыку, предложил всем потанцевать и остаток вечера танцевал только с женой. Татьяна очень любила танцевать, а он, хитрюга, знал, чем ее умаслить. Даже когда сокурсницы пытались увести его, он непринужденно отвечал, что первую половину вечера посвятил им, а теперь настала очередь любимой жены. Татьяна чувствовала себя отмщенной, видя, как те недовольно поджимали губы.

    Вскоре гости разошлись. Жизнь потекла своим чередом.

    Через неделю Татьяна услышала телефонный разговор мужа - тот говорил явно с кем-то из сокурсниц. Потом то одна из них, то другая стали названивать им домой. Судя по ответам Миши, они предлагали снова собраться или куда-то вместе пойти. "Пойдем?" - спрашивал он жену, зажав мембрану рукой. Та отрицательно качала головой, и он отказывался от приглашения.

    Но бывшие сокурсницы не отставали. Звонки раздавались все чаще. Видимо, та вечеринка оживила их воспоминания о том, каким сердцеедом раньше был Миша, или они хотели померятъся силами с его женой, которую он во всеуслышание назвал "любимой".

    Татьяна стала сердиться. "Почему они так назойливы? - негодовала она. - Ведь ты же ясно сказал, что не пойдешь". "Но они ничего не требуют, - оправдывал своих приятельниц муж. - Просто решили поболтать". "Неужели вы не наболтались в тот вечер? - уже откровенно злилась Татьяна. - По-моему, все вспомнили, и не раз. Зачем пережевывать прошлое? Или им больше нечем заняться, как лезть к чужому мужу?" "Но это мои друзья", - не сдавался Миша.

    Слово за слово, и они поссорились. Кончилось тем, что муж обозвал ее "наседкой-домоседкой", демонстративно позвонил той, которая явилась виновницей ссоры, договорился о встрече и ушел.

    Глотая слезы, Татьяна и сердилась (больше на его наглых приятельниц, чем на мужа), и винила себя, что из-за пустяка устроила скандал. И опять в памяти всплыл нечаянно подслушанный разговор. "Кто же этот "сладкий, пончик"? Может быть, она толстушка?" Татьяна стала перебирать в памяти сокурсниц мужа, которые были у них в гостях, потом вспомнила начало подслушанного разговора и решила, что "сладкого пончика" среди них не было. "А может быть, они говорили о разных женщинах? - подумала она. - Одну он не пригласил, а "сладкий пончик" была среди гостей?" Но ни одной из виденных ею женщин не подходило такое определение - все они были старше ее на четыре года и никак не годились в "пончики". "Может быть, мужчины говорили о том, какой она была раньше, но теперь она изменилась до неузнаваемости, постарела?.." - пыталась утешить себя Татьяна.

    Умирая от стыда, она перерыла папку со старыми фотографиями мужа. На нескольких фото он был с сокурсниками - вот они в лекционном зале, вот на ступеньках у входа в здание института, вот "на картошке". Вглядываясь в лица девушек, Татьяна пыталась определить, которая же из них "сладкий пончик". Некоторые лица ей были незнакомы. Она рассмотрела каждую "претендентку" и выбрала троих наиболее симпатичных. Одна была круглолицей милашкой, вторая пухленькой, а третья - очень красивой, но ее фигуры за спинами других не было видно. Татьяна перетрясла все старые записные книжки мужа, нашла множество телефонов, напротив которых стояли женские имена, и очень удивилась немалому количеству имевшихся у него знакомых женского пола.

    Вскоре вернулся муж, сильно навеселе, и она поспешно спрятала от него "улики". Миша был в благодушном настроении, он вообще не умел долго сердиться, - подошел и обнял ее: "Ладно, старушка, забыли". Татьяна вымученно улыбнулась. Приняв душ, муж мгновенно уснул, а она ворочалась без сна, гадая, почему он не захотел секса. Может быть, он был с женщиной и уже получил разрядку? То, что он просто пьян, ей не пришло в голову.

    Последующие дни она была хмурой, на вопросы мужа отвечала нехотя. Тот решил, что она все еще дуется на то, что он ушел на весь вечер и напился, и пытался ее смягчить. А Татьяна вдруг стала очень подозрительной. "Может быть, он подлизывается ко мне, потому что у него рыльце в пушку?" - думала она. Когда Миша в постели пытался ее обнять, Татьяна отстранялась или отвечала ему категорическим "нет".

    Мысль о том, что он в тот вечер мог ей изменить, не давала ей покоя. А уж проклятый "сладкий пончик" так и вовсе засел в мозгу занозой. Глядя на себя, она думала, что про нее муж никогда никому не скажет, что она "сладкий пончик", - Таня очень высокая, худенькая, всегда страдала от того, что не обладает пышными формами и соблазнительными выпуклостями. Муж все чаще на нее обижался. Он никак не мог понять, что с ней происходит. На самом деле он не давал жене повода его ревновать и упрекать - вечером всегда являлся вовремя, без нее никуда не ходил. Что самое удивительное - ему перестали звонить сокурсницы. Возможно, он поговорил с ними в тот вечер, когда ушел из дома, и попросил не нервировать жену. Но Татьяна думала иначе: "Он понял, что я о чем-то догадываюсь, и решил замести следы. Наверняка сам звонит им с работы".

    В конце концов их отношения совсем разладились. Не зная за собой никакой вины, ничего такого, что могло бы обидеть жену, Миша сердился: "Мне надоело постоянно видеть твою недовольную мину и оправдываться за то, чего я не делал! С чего это ты надела на себя венец мученицы? Кто тебя обидел? Какого черта тебе надо? Ты просто сама не знаешь, чего хочешь! Вот и бесишься! Не нравится спокойная жизнь, так получишь беспокойную. А мне все это уже осточертело!" После этого разгневанный муж уходил, хлопнув дверью, а Татьяна плакала.

    Дети стали пугливыми, смотрели на нее несчастными глазами: папа накричал и ушел, а мама плачет.

    Но вместо того чтобы взять себя в руки, обдумать все здраво и понять, что муж ни в чем перед ней не виноват, Татьяна еще больше себя "накручивала": "Он специально спровоцировал скандал, чтобы уйти. Наверняка уже договорился о встрече, ему нужен был только повод".

    Своими ревнивыми подозрениями и тягостными мыслями она довела себя до депрессии, стала подавленной, часто беспричинно плакала, потеряла аппетит, еще больше похудела, осунулась. И тогда Миша сделал единственно правильное в подобной ситуации - взял жену за руку и отвел к психиатру. "Доктор, хоть объясните ей, что нельзя так себя изводить! - в отчаянии сказал он. - Главное - было бы из-за чего! Себя не жалеет, так пусть хоть детей пожалеет - младшая дочка стала заикаться, а про сына воспитатели в детском саду говорят, что он стал нервным, не слушается, а если ему делают замечание - плачет".

    Татьяна настолько уверовала в существование прошлой возлюбленной мужа, что мне с трудом удалось ее разубедить.

    Да мало ли как мужчины называют женщин! Зачем ревновать к прошлому?! Оно уже кануло в небытие. А она - его настоящее, мать его детей и его любимая жена. И ей он тоже наверняка говорил немало нежных слов. И к чему комплексовать из-за своей фигуры?! На мой взгляд, Татьяна выглядела как манекенщица. Пусть не всем мужчинам нравятся худощавые женщины, но ее-то мужу нравится ее фигура! А если бы он любил ту, кого называл "сладким пончиком", то женился бы на ней, а не на Татьяне. А может быть, она вообще из категории сексапильных шлюшек, с которыми мужчины охотно спят, но никогда на таких не женятся. Или неинтересная как человек и кроме пышных форм и сексуальной техники больше ничем примечательным не обладает. К тому же Миша и его собеседник могли говорить не о его пассии, а о бывшей возлюбленной приятеля или вообще девушке с их курса, с которой ни одному их них не довелось переспать, хотя и очень хотелось.

    Все же нам удалось совместными усилиями справиться с мифотворчеством Татьяны. Поначалу она думала, что я солидарна с ее мужем и просто ее успокаиваю. "Вы на его стороне, доктор, - говорила она печально. - Вы его защищаете..." Потом все же поверила, что я всегда занимаю нейтральную позицию. Поняла она и то, что сама придумала себе образ несуществующей возлюбленной мужа.

    Ну и что с того, что по молодости тот был большой любитель женского пола?! Быть может, он так нагулялся, что теперь решил успокоиться в тихой семейной гавани. Ведь женился он сравнительно поздно - в 28 лет, так что времени нагуляться у него было достаточно!

    В конце концов Татьяна все поняла и успокоилась.


    Обычно женщины не ревнуют к прошлому. Расспрашивая своего возлюбленного (мужа), они хотят удостовериться, что он ее любит сильнее, чем прежних своих пассий. И если он это подтвердит, женщина успокаивается. Чисто сексуальный аспект ее не очень волнует. Быть может, женщина захочет узнать, насколько хороши были прежние сексуальные партнерши мужа (любовника), но если тот скажет, что у них были чисто сексуальные отношения, но не было любви - ее душа будет спокойна.

    Женщину может вывести из равновесия какое-либо ключевое слово или фраза (как это произошло с Татьяной), особенно в случаях, когда она была не в курсе того, что муж (бой-френд) ранее имел любовную связь, и она об этом узнала случайно, от других людей. И тогда она решает, что он намеренно скрыл от нее этот факт, и ее подозрения усиливаются. Или ее может мучить прошлое мужа (любовника), если сравнение с прежней партнершей не в ее пользу, если она комплексует и считает, что в чем-то хуже той, прежней. Так получилось и с Татьяной - то есть у нее целый "букет" предрасполагающих факторов. А основа - ее собственный комплекс неполноценности. Именно это и явилось пусковым механизмом.

    Будь она уверенней в себе - разве позволила бы сокурсницам мужа доминировать?! Татьяна моложе каждой из них на 4 года - ей 29 лет, а им по 33 года. В этом возрастном периоде очень существенная разница. В 52 или 56 лет возрастная разница не столь важна, тогда как женщина до тридцати и женщина после тридцати - две разные женщины. Порой 30 лет - это рубеж, когда женщина полагает, что молодость уже позади (правда, после 45 истинная дочь Евы считает, что жизнь еще только начинается). Так что тут преимущество на стороне Татьяны, и она совершенно напрасно комплексовала.

    У нее не было никаких оснований считать себя хуже бывших сокурсниц мужа еще и потому, что муж продемонстрировал свою любовь к ней. Пусть на какое-то время он забыл о жене, увлекшись воспоминаниями, но, увидев грусть в ее глазах, тут же попытался восполнить недостаток внимания.

    К тому же гости собрались в ее доме. Это тоже немалое преимущество. Хозяйка дома может проявить радушие и гостеприимство, если гости ведут себя корректно и дружелюбно, и показать им на дверь, мотивируя это тем, что их общество не доставляет ей никакого удовольствия. Пусть это не очень вежливо, но с какой стати терпеть хамство и высокомерное отношение в собственном доме?!

    Я всегда говорю: что отдашь, то и получишь. С хорошими людьми - по-хорошему, а с плохими - по-плохому.

    Татьяна приготовила отличный стол, чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями мужа, потратила немало сил, времени и денег, чтобы их угостить, а они? Почему-то ни одна из женщин не предложила ей помощь - убрать со стола, помыть посуду: конечно, они гости, но ни с одной женщины корона не свалилась бы, если бы она помогла хозяйке. Гостьи вели себя так, будто Татьяна обязана их обслуживать, тогда как их цель - хорошо провести время. Так что если бы Татьяна выставила за дверь часть гостей, то ее можно было бы понять.

    Лично я именно так и поступила бы! И впоследствии не только не пустила бы их на порог своего дома, но и запретила звонить. Это мой дом, я в нем хозяйка, и я устанавливаю правила - кого принимать, кому позволять звонить, дабы не отнимать время попусту у меня и моего мужа. Хотят с ним пообщаться - пусть звонят ему на работу.

    В том, что сокурсницы мужа стали названивать Татьяне домой, была лишь одна цель - досадить ей. Их задело, что им не удалось завоевать внимание ее мужа, что Миша назвал ее любимой женой. С ними он болтал и вспоминал студенческие годы, но танцевал все-таки с женой.

    Любая уверенная в себе женщина на месте Татьяны тут же взяла бы бразды правления в свои руки. Пусть муж (или кто-то из гостей) будет тамадой, но хозяйка дома - всегда хозяйка за столом. Недаром обычно третий тост (а то и первый) провозглашается "за хозяйку!". А гости даже не потрудились поблагодарить ее. Почему? А потому что она так себя вела - сидела серой мышкой, не принимала участия в беседе, полагая, что ей нечего сказать, что им интересны лишь собственные воспоминания. Будь она уверенней в себе, тоже могла бы рассказать забавные случаи из своей студенческой жизни или любую другую историю, анекдот, наконец. Почему гости должны предаваться лишь своим воспоминаниям?! Татьяна тоже могла предложить другие темы для беседы. Сокурсники встретились для того чтобы пообщаться, хорошо провести вечер, а не для того, чтобы без конца пережевывать свое прошлое. И муж гордился бы ею, что она держится на равных с его друзьями и интересна им как собеседница.

    Милые дамы, всем вам совет: никогда не теряйтесь даже в незнакомой компании, всегда имейте "домашние заготовки" в виде интересных историй, забавных случаев, анекдотов, чтобы суметь поддержать разговор. Интересный человек - интересен всем. Если вы считаете себя робкой, стеснительной, неуверенной в себе - преодолевайте эти недостатки, учитесь быть интересной собеседницей. Это вовсе не трудно. Всего лишь иметь в запасе пару-тройку интересных историй или анекдотов и не бояться овладеть вниманием аудитории. А если вы будете интересны другим, то всегда будете интересны и своему мужу (бой-френду). Если у вас есть проблемы с общением, комплексы, которые вас тяготят, не пропустите книги, которые будут изданы в этой серии, они помогут вам преодолеть робость и смущение.

    Я специально столь подробно остановилась на примере Татьяны, чтобы вы, дорогие читательницы, поняли ее ошибки и причину происшедшего. А ведь всего этого можно было избежать и "умыть" однокурсниц мужа так, что те позеленели бы от зависти (так им и надо, раз не умеют себя вести!), заодно очаровать всю мужскую половину компании и еще больше повысить собственные акции в глазах любимого мужа.

    Ну а теперь вернемся к основной теме этой главы - ревности к прошлому. Вы уже поняли, что в основе ее лежит чувство собственной неполноценности - когда женщина явно недооценивает себя и полагает, что та, другая, была лучше. Бороться нужно не с прошлым, а с собой, своими комплексами.

    Совершенно ни к чему терзать себя прошлым, тем более не своим, а своего избранника. И уж подавно не стоит страдать из-за всех "бывших" своего любимого. Ведь сейчас он с вами, а не с той женщиной, которая когда-то украшала его жизнь своим существованием. Если бы он ее любил, то остался бы с нею. А раз расстался, значит, разлюбил.

    Даже самая сильная страсть проходит, а каждая новая любовь неповторима; каждый раз человек думает, что так, как сейчас, он не любил никогда. Даже если в прошлом у него было немало ярких романов, все они меркнут, когда приходит новое чувство.

    Так что советую всем женщинам: поставьте крест на прошлом. Живите настоящим. Не портите жизнь себе и своему спутнику жизни. И тогда фантомы из прошлого канут в небытие.

     

    Инф.girlsecrets.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.