• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что отравляет вашу жизнь
    Опубликовано: 2013-08-20 13:44:36

    Меня зовут Анна. Мы с мужем вместе уже 5 лет, но за все эти годы я не прожила ни одного спокойного дня - мою жизнь отравляет свекровь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Когда мы с мужем познакомились, его мать была против (я об этом узнала полгода назад) и всячески препятствовала нашим отношениям. Мы прожили в гражданском браке 3 года, жили с моими родителями. Все было отлично, а как только дело дошло до свадьбы, то свекровь была в бешенстве. Но мы все равно поженились, у нас растет сынок, ему  годик. Но на этом мучения не прекратились.

     

    Она пускает слухи, что это ребенок не моего мужа! Муж вроде бы как не слушает ее и старается не обращать внимания, он считает, что она «немного дурочка» и не воспринимает ее серьезно. Но я-то точно знаю, что она не дурочка! Ей просто выгодно быть такой! Со мной она одна, а при муже уже совсем другая. Но не в этом проблема, мой муж очень сильно любит ее, а все время ему пытаюсь открыть глаза на его мать, чтобы он узнал, какая она есть на самом деле. Он мечется между мной и ей. Я боюсь, что он общается с ней, разговаривает про нас, а со мной он смеется над ней. Что мне делать, подскажите? Я начинаю сомневаться, доверять ли ему...
     
    Для начала хочу указать на ряд несообразностей в Вашем изложении проблемы. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что тревожное состояние мешает видеть вещи менее предвзято. За 5 лет совместной жизни с мужем Вы сами не догадались, что свекровь была против Ваших отношений, значит, не так уж сильно свекровь мешала жить все это время. И значит, муж неплохо играл роль буфера – опять же, аргумент в пользу его устойчивости в отношении материнского влияния. Вы же утверждаете, что ни разу не жили спокойно все эти годы, а далее говорите, что все было отлично в течение первых трех лет, пока жили в гражданском браке. Вы явно переоцениваете влияние свекрови на ее сына: опасно влиятельная свекровь «была в бешенстве» от намерения ее сына зарегистрировать отношения, но, тем не менее, свадьба состоялась.
     
    Сын считает мать «немного дурочкой» и, видимо, у него есть на то основания. Действительно, мудрым ее поведение назвать трудно. Умным и расчетливым, судя по результативности – также. Какое же несусветное, непрогнозируемое коварство, способное разрушить семью, Вы усмотрели в действиях свекрови? Или Вы сами испытываете при одной мысли о ней парализующий ум и волю ужас, на фоне чего свекровь представляется гораздо опасней и умнее, чем по здравому рассуждению?
    То, что она с Вами одна, а с мужем другая - говорит о ее слабости, которую она сознает. Поэтому она злится и не говорит в глаза то, что думает. То, что Ваш муж любит свою мать – большое подспорье, а не помеха. Я имею в виду именно любовь, а не зависимость, которой Вы опасаетесь. Полагаете, он не знает, какая она на самом деле? Ведь именно тем, что он не вступает в войну с ней (как минимум, чувствует, что весовые категории слишком не равны) и тепло относится, несмотря на то, что она не уважает его выбор, он уменьшает ее страх и агрессивность. Его мама, судя по поведению, относится к нему, как к своему мужчине и ревнует его. От того и непереносимым ей представляется, что какая-то женщина оказалась в его жизни важней, чем она. Фактически, это нечестная, но заведомо безуспешная женская
    конкуренция.
     
    Опасность для Вашей семьи кроется в другом: в беспокойстве по поводу отношений с мужем и нагнетании тревожной атмосферы. Вы уже заметили результат – потерю доверия к мужу и нарастание тревожности у него. Если продолжите в том же духе, то можете расшатать его устойчивость, он станет более подвержен влиянию матери. Другой вариант – просто сам начнет сторониться Вас. Вы боитесь потерять значимость для своего мужа, потому, что чувствуете маловато уважения к самой себе. Именно поэтому склонны винить в своих переживаниях мать мужа. Займитесь пробелами в собственном самоуважении, тогда станет ясно, кто отравляет Вашу жизнь, да и напряжение поуменьшится.

    Автор: А. Коломиец, психолог

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.