• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Свадьба: подготовка к застолью
    Опубликовано: 2013-09-12 13:24:39

    Никакая свадьба не обходится без веселого застолья, которое устраивают после торжественной церемонии. Обычно молодые едут на застолье после ЗАГСа или после прогулки. Обычно новобрачных встречают хлебом-солью родители.

     

    Начинается еще один этап веселых конкурсов. Все гости к тому времени должны держать бокалы с шампанским, а мать мужа (теперь уже свекровь) подает новобрачным бокалы с шампанским на подносе. Выслушав поздравления родителей, молодые должны обойти с бокалами всех гостей и чокнуться с ними. Как правило, во время встречи молодоженов звучит торжественная музыка.


     

     

    Выбор помещения для свадебного застолья


    К выбору помещения для торжества необходимо подходить с особой тщательностью. Вариантов здесь существует великое множество.

    Первым критерием, влияющим на выбор места для торжества, является количество гостей. Для проведения торжественного застолья подойдут следующие варианты:

    – квартира;

    – частный дом;

    – кафе, ресторан;

    – столовая (пансионата, санатория, школы, университета);

    – база отдыха.

     


    Квартира


    Этот вариант является самым дешевым из всех вышеперечисленных, но тем не менее он самый неудобный. Несмотря на то что в этом случае не нужно платить арендную плату, что является несомненным преимуществом, в квартире можно разместить лишь небольшое число гостей.


    У горных народностей Чили традиционно празднуют свадьбу у водного источника. Даже если погода не очень хорошая, молодые и все гости отправляются к озеру, реке или берегу океана. Все присутствующие зажигают свечи или факелы, поют песни и танцуют. Невесте традиция предписывает омыть ноги в воде. В Чили считается, что вода забирает все недоброе. Праздновать свадьбы под открытым небом принято у чилийцев с древних времен. Только так, считают они, можно получить благословение богов и духов.

     

    Конечно, бывают и исключения, когда в квартиру, площадью 15 м2 приглашают около 50 гостей. Однако нет необходимости говорить, что такое торжество оставит не самые лучшие воспоминания. Но если квартира достаточно большая или гостей приглашено не очень много, свадьба, проходящая в квартире, – самый лучший вариант.

     

    Обычно в этом случае еду для праздничного стола готовят сами виновники торжества, а им помогают родственники или соседи. Но можно пригласить и профессиональных поваров. Это подразумевает, конечно же, отдельные затраты.

     

    Чаще всего освобождают одну, самую большую комнату, из которой выносят всю мебель. Столы необходимо поставить п-образно или, если гостей немного т-образно.

     

    В другой комнате можно устроить место для танцев. При этом, по возможности, следует убрать все легкобьющиеся приметы.

     

    Застолье в квартире можно проводить в любое время года, при этом учитывая:

     

    – зимой – место для верхней одежды;

    – возможность хранения продуктов и напитков (летом холодильники – свои и соседей, зимой – балкон, лоджия);

    – расположение и достаточное количество столов и стульев;

    – размещение лишней мебели;

    – кто именно будет готовить блюда и подавать к на столу;

    – возможность гостям находиться в обуви (убрать все ковры);

    – подготовку емкостей для пустых бутылок и пищевых отходов;

    – достаточное количество предметов гигиены в ванной и туалете.

     Частный дом


    Если у родителей или знакомых молодоженов имеется частный дом или дача, торжество можно провести во дворе. Но у этого варианта есть свой минус – застолье на улице можно проводить только летом. Для зимы такой вариант не подходит.

     

    Хотя исключения всегда возможны. Например, свадьба Светланы и Дмитрия состоялась во дворе частного дома именно зимой. Во дворе была сделана своеобразная теплица – одной стенкой был дом, другой забор, а с других сторон и сверху была натянута плотная полиэтиленовая пленка. Внутри по углам стояли нагретые обогреватели. По мнению гостей, если сначала и было немного прохладно, но после нескольких тостов и конкурсов проблема холода перестала их волновать.

     

    Проводить застолье во дворе частного дома гораздо удобнее, чем в квартире – здесь намного просторнее.

     

    Неудобств, связанных с хранением продуктов, здесь можно избежать. Обычно в каждом частном доме имеются погреба, куда можно положить продукты.

     

    Во многих таких домах есть также и летние кухни. Это значительно облегчает процесс приготовления пищи. К свадебным хлопотам можно привлечь и соседей.


    В Восточной Фландрии перед свадьбой во дворе, где проходило праздничное застолье, принято было сажать «майское дерево», причем все жители деревни должны были принимать в этом активное участие. Часто на свадебном пиру за «май» разыгрывались целые баталии. Стороны жениха и невесты пытались завладеть деревцем. Посадившая «майское дерево» молодежь обычно украшала его разными лентами и цветами. Если свадьба проходила в доме невесты, свадебное дерево охраняли ее подруги. В благодарность за его сохранность новобрачная позднее устраивала праздник для них.

     

    Если во дворе живет собака, необходимо обеспечить безопасность гостей, привязав ее подальше от места застолья. Это нужно сделать в любом случае, даже если собака не злая.

     

    Даже в жаркую погоду внезапно может пойти дождь или подняться сильный ветер. В этом случае следует сделать навес, при этом можно использовать брезент или полиэтиленовую пленку.

     

    Столы должны быть закрыты как минимум с 2, а лучше всего – с 3 сторон. Естественным укрытием с одной стороны может служить дом, а с другой – забор или лист шифера. Для их украшения можно использовать плакаты и шары. Позади стола, где будут располагаться новобрачные, можно повесить ковер.

     

    Не стоит забывать и об освещении в темное время суток. Об этом нужно побеспокоиться заранее. Также следует вывести наружу розетки для музыкальных инструментов.

     

    При проведении торжественного застолья во дворе частного дома следует учитывать те же основные моменты, что и при праздновании свадьбы в квартире. Помимо всего прочего, необходимо приготовить место для стоянки машин. Но можно арендовать автобус, который привезет гостей, а после праздника развезет их по домам.

    Кафе, ресторан


    В каждом кафе или ресторане существуют собственные условия аренды банкетных залов. Можно просто арендовать помещение, а еду готовить самостоятельно, а можно в стоимость включить и аренду, и приготовление еды.

     

    В кафе можно также нанять местных поваров, посудомойщиц и музыкантов.

     

    В некоторых ресторанах в условия аренды входит обязательное участие в приготовлении пищи местных поваров. Заказчик может только выбрать, из каких продуктов будут приготовлены блюда – собственных или ресторана.

     

    Как правило, арендная плата зависит от количества гостей, например из расчета 500 рублей на человека. Если продукты закупает ресторан, арендная плата может увеличиться в 2–3 раза.

     

    Оформить заказ необходимо не позднее чем за неделю до торжества.

     

    В этом случае существуют некоторые неудобства. Во-первых, необходимо знать точное число приглашенных. Во-вторых, провести праздник в запланированный день может не получиться из-за того, что вас опередит другой заказчик. В-третьих, могут возникнуть разногласия по поводу кухни. Также могут возникнуть недоразумения по поводу размера порций – они могут оказаться либо слишком маленькими, либо слишком большими.

     

    Чтобы избежать недоразумений, необходимо заранее:

     

    – ознакомиться с качеством блюд;

    – выяснить порядок смены блюд и объем одной порции;

    – определить количество блюд (мясных, салатов, закусок, гарниров, нарезок и т. д.).


    В Нижней Австрии существовал обычай «перепрыгивания стола» невестой. Она должна была подняться на стол и шагнуть при помощи брутфюрера (дружки) через него и лежащую на нем шляпу жениха. Если она при этом опрокидывала стакан с вином, это считалось хорошей приметой. Если невеста утратила девственность до свадьбы, то она выходила из-за стола по лавкам. Этот обычай был широко распространен и в высшем свете. Так выходили замуж Мария-Антуанетта и другие австрийские принцессы.

     

    Несмотря на кажущиеся неудобства, этот вариант имеет и свои плюсы. Заказчику не нужно будет беспокоиться по поводу продуктов, приготовления еды, обслуживания (повара, официанты), необходимых предметов (скатерти, посуда, столовые приборы).

     

    В каждом кафе или ресторане, как правило, присутствует свой собственный фирменный стиль. Некоторые кафе могут предложить заказчику на выбор несколько вариантов оформления помещения.

     

    Кроме того, стоит обратить внимание на наличие стоянки для машин и доставки гостей по домам.

    Столовая школы, или университета


    Обычно свадьбы проводят в выходные дни, а так как многие учреждения в эти дни не работают, они сдают помещение в аренду для проведения торжественных мероприятий.

     

    Если сравнивать этот вариант с другими, арендная плата за такое помещение намного ниже.

     

    Арендуя столовые различных учебных заведений, следует прежде всего учитывать:

     

    – достаточно ли будет столов и стульев;

    – хватит ли места для танцев;

    – наличие скатертей, салфеток и т. д.;

    – наличие холодной и горячей воды;

    – наличие всего необходимого для приготовления и хранения еды (плита, кладовая, холодильник, столы для разделки, разделочные доски, противни, кастрюли, сковороды, ножи);

    – исправность канализации;

    – исправность электрооборудования (розетки, выключатели и т. д.);

    – наличие гардероба;

    – наличие стоянки для машин.

     

    Для приготовления праздничных блюд можно нанять местных поваров, что тоже обойдется значительно дешевле.

     

    Если этот вариант не устраивает, пищу можно приготовить самостоятельно, при помощи родственников и друзей. Обычно в распоряжение нанимателей предоставляется кухня с печью, холодильником и различным инвентарем.

     

    Заранее можно попросить ключи от кладовой и переме-стить туда некоторые продукты – напитки, хлеб, овощи и фрукты. Накануне можно прийти и приготовить все необходимое.

     

    Перед тем как снять помещение в аренду, следует учесть его расположение. Нет необходимости говорить, что удобнее будет то, которое ближе к дому.

     

    Заранее стоит проверить, достаточно ли будет посуды и столовых приборов. В случае необходимости нужно будет принести свои.


    В XIX веке в Италии в ряде мест на стол ставили так называемое блюдо шуток. Его наполняли шипами, костями, рогами, камнями, скорлупой орехов. На Сицилии принято было разбивать новое блюдо «на счастье». Традиционной была выпечка на свадебном столе: учелли, спиннаги, чамбелле. И обязательно гостям подавали орехи, обычай этот существовал еще в Древнем Риме. Новобрачные в Италии, должны были есть и пить из одной посуды. У многих народов такая традиция считается символом объединения.

     

    Хорошо, если кто-то из знакомых будет контролировать процесс приготовления пищи, следить за расходом продуктов и т. д. Это стоит заранее обсудить с администрацией.

     

    Наблюдателю следует обращать внимание на следующие моменты:

     

    – расход и ассортимент продуктов;

    – качество готовых блюд;

    – качество и скорость обслуживания столов.

     

    Если принято решение готовить еду самостоятельно, администрация также оставляет за собой право привлечь наблюдателя, который будет следить, чтобы наниматели не повредили арендуемое помещение.

    Столовая санатория или пансионата


    Как правило, столовые пансионатов и санаториев лучше оснащены, чем столовые учебных заведений. В этом случае больше вероятность того, что можно будет использовать принадлежащие им посуду и столовые принадлежности.

     

    Обычно оплата за аренду столовой производится за месяц до торжества. Ее можно разделить на части и вносить, например, еженедельно. Последний взнос делается за 2–3 дня до праздничного застолья. Это обычные условия аренды, но могут быть и индивидуальные у каждого отдельного санатория.

     

    У бедуинов традиционным свадебным блюдом считается жареный верблюд. Впрочем, в верблюда предварительно помещают барана, а в него, в свою очередь, козленка. В Карелии 80 лет назад мясо медведя на свадебном пиру почти всегда являлось гвоздем программы. Самым почетным гостям преподносились лапы зверя. В честь хозяина леса обязательно исполнялся танец. Невеста, впрочем, не прикасалась к медвежатине, так как считалось, что дух медведя может наслать на нее болезни.

     

    Этот вариант очень удобен прежде всего тем, что можно расположить гостей на ночлег в комнатах этого же санатория, конечно же, за отдельную плату.

     

    Остальные моменты, на которые следует обратить внимание, те же, что и для аренды столовой учебных заведений.

    База отдыха


    Свадебное застолье можно также провести и на базе отдыха. Если рассматривать это в отношении арендной платы, то база отдыха – средний вариант. Как правило, базы отдыха арендуются на 2 дня, соответственно, с ночевкой. Гости на ночь должны быть размещены в коттеджах. При этом их следует предупредить заранее, чтобы они захватили с собой все необходимое.

     

    Застолье можно провести на свежем воздухе или в местной столовой – в зависимости от времени года и пожеланий заказчика. Обслуживанием и обеспечением продуктами обычно занимается заказчик.

     

    В этом случае продукты необходимо взять с запасом, так как застолье может продолжаться и ночью. Однажды так и произошло: веселое застолье на базе отдыха продолжалось до глубокой ночи. Старшие гости разошлись по комнатам, а молодежь продолжала веселиться. Утром обнаружилось, что еды на второй день совсем не осталось – сказалось ночное веселье. Положение спасло то, что транспорт был арендован на 2 дня и утром находился на территории базы отдыха. Через некоторое время все необходимые продукты были куплены, и праздник продолжился.

     

    Можно разнообразить меню шашлыком, не только мясным, но и рыбным, поскольку обычно базы отдыха расположены неподалеку от водоемов.

     

    После завершения торжества необходимо развезти гостей по домам. Следует также побеспокоиться о том, чтобы тех гостей, которые не смогут остаться ночевать, доставили домой в первый день. Вообще, основной проблемой является именно транспорт. Кроме обязательной доставки гостей домой, на базу отдыха нужно привезти:

     

    – все необходимые продукты;

    – посуду и столовые приборы;

    – обслуживающий персонал (поваров, официантов и т. д.);

    – музыкантов и тамаду.

    Обслуживающий персонал, музыканты и тамада могут остаться и на второй день, поэтому им также следует предоставить комнату.

    Обязательно нужно проверить, есть ли в комнатах:

    – достаточное количество кроватей;

    – вода (горячая и холодная);

    – электричество;

    – чистое постельное белье и полотенца;

    – графины с питьевой водой и стаканы;

    – зеркала;

    – салфетки и туалетная бумага.

     

    В целях безопасности следует нанять охрану. Это необходимо для того, чтобы на свадьбу не попали посторонние. Иногда приходится успокаивать и нетрезвых гостей – здесь также охрана не будет лишней.

     

    Инф.goldy-woman.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.