• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сравнение себя с окружающими - «скользкая дорожка»
    Опубликовано: 2013-09-18 11:50:00

    Мария Пугачева | Психолог. Автор проекта "Casual-psy – Психология повседневной жизни" комментирует точку зрения ученых, утверждающих, что человеку полезно сравнивать себя с другими. "Конечно, очень многие из нас сравнивают себя с кем-то из знакомых или не знакомых, со своими ровесниками или с теми, кого считают успешными и авторитетными. У каждого свои координаты в таких сравнениях. Процесс это вполне нормальный, но и он имеет свои границы.

     

    Хорошо, когда мы просто смотрим по сторонам и оцениваем, как мы живем и чего добились для того, чтобы иметь какие-то ориентиры по жизни - к чему стремиться, каким образом себя вести, что хотеть и о чем мечтать, как себя усовершенствовать. В этом смысле сравнивание волне подталкивает нас к достижению более высоких результатов, пишет meddaily.ru

     

    Опасным же оно становится, когда на фоне соотношения себя с кем-то мы всегда проигрываем и никогда не можем достичь желаемого результата. Это происходит в тех случаях, когда сравнение происходит с людьми, чьи изначальные возможности были явно завышены по сравнению с вашими, чей возраст существенно превалирует над вашим, чья жизнь, в принципе, протекает в иных рамках и категориях.

     

    В таких случаях самооценка сравнивающего всегда катится вниз, потому что к тому самому "идеальному уровню" у него очень мало шансов прийти, хотя бы даже в силу объективных обстоятельств. Таким людям рекомендуется работать над собой, и стараться искать свое место в жизни, а не жить в вечной погоней за чужим счастьем".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.