• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мир столкнулся с дефицитом какао
    Опубликовано: 2013-09-16 13:20:28

    Второй год подряд спрос на какао со стороны кондитерской промышленности превышает его предложение. Причина — неблагоприятные погодные условия в странах-производителях какао-бобов и рост объемов производства шоколадных изделий.

    Мировой спрос превысит предложение какао второй год подряд. С такой оценкой ситуации выступают многие эксперты, в том числе из Международной организации по какао.

    Согласно прогнозам в ежемесячном обзоре рынка какао за август со стороны Международной организации по какао, в сезоне 2012-2013 гг. на мировом рынке будет отмечен дефицит какао в размере 52 тыс. тонн, сообщают Вести.ru.

    1 октября в Кот-д'Ивуаре и Гане начнется новый сезон (обычно он длится с октября по март) сбора урожая какао-бобов. На долю данных африканских стран приходится 58% от общего объема мирового производства какао.

    По оценкам аналитиков, трейдеров, а также ряда участников индустрии производства какао, опрошенных агентством Bloomberg, в сезоне 2013-2014 гг. также будет отмечен дефицит: спрос превысит предложение на 118 тыс. тонн.

    Основная причина текущего состояния рынка какао, а также пессимистичных прогнозов по поводу дальнейшей ситуации — засушливая погода, которая, скорее всего, окажет негативное влияние на урожай в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем в мире производителе какао. Кроме того, ряд экспертов также отметили, что снижение госрасходов на пестициды приведет к сокращению урожая какао-бобов в Гане.

    В целом цены на какао в этом году выросли на 15%. В одном из ведущих сырьевых индексов, Standard & Poor"s GSCI, более сильную динамику в этом году удалось показать только нефти. Эксперты отмечают, что поддержку ценам на какао в дальнейшем будет оказывать рост потребления шоколада в мире.

    Как сообщало Delo.Ua, эксперты Rabobank International оценивают дефицит на мировом рынке какао на уровне 122 тыс. тонн.

    Продажи шоколада по объему увеличатся в мире на 1,5% в этом году после повышения на 2,2% по итогам 2011 года, прогнозирует Euromonitor International. Однако ожидается ускорение темпов роста до 2,2% в 2013 году и до 2,3% — в 2014 году.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.