• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поставка первого оборудования на украинский завод ядерного топлива запланирована на сентябрь 2014 г.
    Опубликовано: 2013-09-17 15:45:02

    Поставка первого оборудования на украинский завод ядерного топлива запланирована на сентябрь 2014 г. Об этом сообщил старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Василий Константинов в ходе состоявшегося в Лондоне симпозиума Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA), сообщает пресс-служба представительства "Росатома" в Украине.

    "Продолжается изготовление нестандартизированного оборудования для первой очереди производства. Оно изготавливается на Новосибирском заводе химконцентратов. Готовность оборудования - 85%. Поставка запланирована на сентябрь 2014 года", - сказал Василий Констанинов.

    Он уточнил, что на строящемся заводе будут производиться тепловыделяющие сборки ТВСА (разработка российского ОКБМ "Африкантов") и их модификации, которые успешно эксплуатируются на четырех энергоблоках Калининской АЭС (Россия), на пятом и шестом энергоблоках АЭС "Козлодуй" (Болгария), на двух энергоблоках АЭС "Темелин" (Чешская республика), а также на всех АЭС Украины", - добавил представитель ОАО "ТВЭЛ".


    Василий Константинов особо подчеркнул, что завод будет введен в эксплуатацию в установленные сроки, и что "ТВЭЛ" выполняет все свои обязательства своевременно и в полном объеме. Предприятие рассчитано на выпуск до 800 тепловыделяющих сборок в год, что позволит Украине стать экспортером ядерного топлива на рынки третьих стран. "Участвуя в данном проекте, Украина станет самодостаточной с технологической точки зрения и войдет в элитный клуб производителей и поставщиков ядерного топлива", - отметил топ-менеджер.

    Частное акционерное общество "Завод по производству ядерного топлива" основано Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" и Государственным концерном "Ядерное топливо". Украинской стороне принадлежит 50% плюс 1 акция уставного капитала предприятия.

    Проект динамично развивается. 9 сентября на площадке начались первые строительные работы. На следующем этапе, запланированном на начало ноября текущего года, будет утвержден проект для начала полноценных работ, связанных с ядерной установкой.

    Как ожидается, первая очередь предприятия начнет свою работу в 2015 году, а вторая - в 2020 г. В результате в Украине будут локализованы практически все переделы фабрикации ядерного топлива от производства порошка и таблетки до тепловыделяющей сборки.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.