• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сонники: такие разные и загадочные
    Опубликовано: 2013-09-26 20:24:44

    Вопрос толкования сновидений, кажется, стоял перед людьми всегда. Во всяком случае, интерес к нему теряется в веках. Говорят, наши предки были мудрее нас, они лучше чувствовали и понимали природу, причем как окружающую, так и собственную.

     

    Они умели трактовать и природные явления, и те или иные проявления жизнедеятельности животных и растений. И сны их тоже были наполнены смыслом – они предсказывали будущее, предупреждали о бедах и сулили счастье.

     

    Мы сегодняшние, оторванные от лесов и полей и индустриализированные и оцивилизованные до мозга костей, можем лишь рассуждать об этом. Однако же и к нам сквозь повседневную суету и дебри потоков информации в наших головах все же иногда пробиваются высшие силы. Очевидно, именно так следует воспринимать тот факт, что практически каждый из нас хоть раз в жизни видел вещий сон.

     

     

    Сонники: какие они бывают

    Сонников сегодня «гуляет» по миру немало. Очень популярны сонник Миллера, сонник Фрейда, сонник Ванги. Подробно разъяснены и проанализированы трактовки у Ю.Лонго, кратки и конкретизированы - у Е.Цветкова. Небезынтересны изотерические толкования сновидений, кого-то привлекут интимные и т. д. В некоторых из сонников сны толкуются похоже, но иногда трактовки различаются кардинально.

    Однако, несмотря на разницу в объяснениях снов, поклонники есть у каждого сонника. Объясняется это просто: разность мировоззрений и мироощущений у двух людей порой бывает столь велика, что один и тот же сон может для каждого из них нести абсолютно отличающиеся смысловые нагрузки. Глубоко не задумываясь, можно пойти по самому приятному пути: находить толкования в нескольких сонниках (благо, Интернет позволяется это сделать в несколько секунд), выбирать самые приятные для себя и спокойно начинать свой день с убежденностью, что все будет именно так, как написано в самом оптимистичном толковании. Можно же пойти по пути анализа и таким образом отыскать «свой» сонник, который содержит трактовки, наиболее близкие вам по духу и о которых вы заметили, что они чаще всего сбываются.

    Итак, выбирайте…

    Сонник Миллера

    Густав Х. Миллер – психолог, живший во второй половине 19-го столетия в США. В сущности, как и любой американец, Миллер в некоторой степени прагматик. Его сонник не есть результат личного опыта этого человека. Он представляет собой систематизированное, обобщенное знание, включающее в себя опыт древних толкователей, астрологов, жрецов. Сонник довольно объемен, его статьи пространны и в большинстве случаев рассматривают образ сновидения с разных сторон, учитывая возможные нюансы. Например, приснившаяся роза может быть цветущей, в нераспустившемся бутоне, увядшей, сорванной, единственной или в букете. Будучи психологом, Густав Миллер был убежден, что между всякими двумя символами или образами во сне непременно существует связь. Больше того, ему удалось создать некую единую схему – код, который и стал основой его толкований. Огромное же количество статей в соннике некоторые наши современники с некоторой долей иронии сегодня объясняют желанием Миллера сделать свой проект коммерческим. Нам сегодня остается лишь порадоваться этому обстоятельству, поскольку благодаря ему мы получили сонник, охватывающий толкование снов гораздо более всеобъемлющее, нежели в каком-либо ином источнике.

    Сонник Фрейда

    Зигмунд Фрейд, так же как и Густав Миллер, – психолог. Однако его подход к объяснению самой сущности сновидений совершенно отличен от миллеровского. В толкованиях Фрейда нет никакой мистики, он не заглядывает на звезды и не прислушивается к вещанию оракулов. Его сонник – это одно из прикладных проявлений его знаменитой теории психоанализа. А поскольку одним из основных понятий фрейдовского психоанализа является сексуальное желание всякого человека, то мы, в сущности, получаем сонник с этакой эротической окраской. Только чтобы извлечь из сонника Фрейда максимум пользы, нужно абстрагироваться от ханжеской, ложно-моралистической позиции и без стеснения отдавать себе отчет в собственных желаниях и фантазиях.

    Сонник Нострадамуса

    Живший в далеком средневековье Мишель Нострадамус вряд ли мог относиться к снам иначе, как к фатуму. Нужно отметить, что от рождения этот человек не обладал способностями предсказателя. Однако сумел развить их. Многие из трактовок Нострадамуса явно неоднозначны и носят иносказательный характер. Впрочем, адаптированный вариант вполне приемлем для восприятия и очень интересен. Особенностью сонника является то обстоятельство, что толкования часто носят глобальный характер и касаются событий едва ли не планетарного характера. Кроме того, в соннике не так уж и много статей. Связано это, вероятно, с тем, что его автор не ставил целью создать толкование всех встречающихся в сновидениях образов и сонник не был главным делом его жизни, а скорее, сопутствующим главному.
    Сонник Ванги

    Нужно полагать, что даже живя в другом столетии, не располагавшим столь мощными средствами распространения информации, Ванга все равно прославилась бы. Слишком уж велик и значим был данный ей свыше дар предвидения. И поскольку Ванга сама получала предсказания о будущем именно из своих снов, нет ничего удивительного, что появился сонник Ванги. Но предсказательница не ставила целью сделать то, что она знала, достоянием всей мировой общественности. Поэтому многое из ее знаний и опыта, не будучи записанным, утеряно. А сонник, такой необыкновенный по глубине и точности трактовок, не столь объемен, как этого бы хотелось.

    Сонник Цветкова

    Наш соотечественник и современник Е.Цветков – личность глубокая и разносторонняя. Он писатель и художник, журналист и астролог. В числе прочих его трудов мы встречаем и сонник. Причем проблемой толкования он занимается вот уже четверть столетия. Толкования Цветкова построены на ассоциативности, характерной именно для славянского менталитета. Трактовки его, как правило, кратки и точны. Но Цветков предлагает не просто предсказывать события с помощью снов, но и программировать свои сновидения на удачу, счастье и т. п.

    Сонник Лонго


    Отношение к этому человеку до сих пор неоднозначно. Кто-то признает в нем величайшие экстрасенсорные способности, кто-то считает всю его деятельность грандиозной мистификацией. Но нужно отдать должное соннику Ю.Лонго – в нем мы находим подробные трактовки, основанные на эзотерическом взгляде на мир и подкрепленные серьезным знанием современной психологии. Такой симбиоз науки и магии просто поражает глубиной наблюдений и четкой логикой, против которых и возражать не приходится.
    Сонник Лоффа

    Дэвид Лофф – еще один знаменитый психолог нашего времени, которого не оставили равнодушными сны. Подход Лоффа к трактовке сновидений не похож на прочие. Очень отдаленно его можно было бы сравнить с Фрейдом, но только в том, что он тоже относится к ночным видениям без примеси мистики. Лофф не строит ассоциаций, он трактует сны с чисто индивидуалистических позиций. По его мнению, лишь хорошо зная самого человека и нюансы его повседневной жизни, можно осуществить полноценный и объективный анализ его сновидения. Сонник Д.Лоффа представляет собой набор статей, подробно толкующих выбранный автором образ. Нужно заметить, что образов, выбранных для толкований, не так уж и много. Возможно, автор считал, что именно эти символы являются ключевыми и именно от них нужно отталкиваться при анализе сна в целом и остальных образов, в нем присутствующих.

    Сонник мисс Хассе

    Обладая медиумическими способностями и тщательно систематизировав богатейший опыт эзотерики в плане трактовки сновидений, мисс Хассе удалось создать подробнейший сонник, толкующий огромное количество образов. Значения снов, согласно утверждению мисс Хассе, нельзя трактовать однозначно. Она предлагает учитывать число месяца, в которое вы увидели свое сновидение, а также фазу луны. Именно это является определяющим при определении того, стоит ли сон воспринимать всерьез вообще. Однако, несмотря на некоторые условности, которые нам придется учитывать, трактуя свои сны по соннику Хассе, им стоит попытаться пользоваться. Ибо скрупулезность, с которой эта дама подошла к его созданию и ее личный экстрасенсорный опыт вызывают немалое уважение и доверие к ее произведению.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.