• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ТВЭЛ не исключает возможности выкупа Украиной доли в российских фабриках по обогащению урана
    Опубликовано: 2013-09-25 15:07:16

    Одним из перспективных направлений сотрудничества Украины и России может быть вхождение украинской стороны в акционерный капитал фабрик по обогащению урана. Об этом заявил вице-президент топливной компании ТВЭЛ Василий Константинов (на фото).

    "Эти процессы должны быть синхронизированы, здесь идет привязка в двух направлениях - по машиностроению и по начальной стадии ядерно-топливного цикла. Здесь довольно объемные вопросы, и они должны дать синергию не только по обогатительным мощностям, но и в привязке к другим комплексам. Если мы строим этот комплекс, то его надо строить по всем направлениям - и строительство атомных блоков в третьих странах, и нужно сотрудничать по "Турбоатому". То, что это реально - войти в наши обогатительные фабрики, показывает наше сотрудничество с Казахстаном по ЦОУ (центр по обогащению урана). Мы допускаем это, реализуем, и, наверное, уже в конце этого года пойдут первые коммерческие поставки по ЦОУ", - отметил Константинов.

    На вопрос, может ли Украина присоединиться к ЦОУ, он ответил: "Теоретически, да. Но там вопрос в управлении. Сегодня к ЦОУ уже отнесено около 25% акций. Если Украина еще присоединится, то надо будет наращивать пакет. Но все-таки главное - управление экономикой и эффективность работы предприятия, в т.ч. модернизационными и инвестиционными процессами, они остаются за ТВЭЛом, потому что ЦОУ этим заниматься не будет".

    Как заявил сегодня Константинов, завод по производству ядерного топлива в Кировоградской обл. будет работать минимум 60 лет. При этом он отметил, что возможное подписание Соглашения об ассоциации с ЕС никак не повлияет на эти планы.

    Также Константинов подчеркнул, что, в связи с корректировкой энергетической стратегии, Украине придется искать новые рынки сбыта для ядерного топлива, которое будет производиться на заводе в пгт. Смолино в Кировоградской области.

    Напомним, госконцерн "Ядерное топливо" и российское ОАО "ТВЭЛ" 27 октября 2010 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства завода по производству ядерного топлива. Стоимость проекта - около 2,36 млрд грн, в том числе 1,1 млрд грн - это затраты , связанные с приобретением технологий производства ядерного топлива. Первую очередь завода планируется запустить в 2015 г. и вывести его на полную мощность в 2020 г. Украинский концерн "Ядерное топливо " владеет 50% плюс 1 акция, а ОАО "ТВЭЛ" - 50% минус 1 акция.

     

    http://ELCOMART.COM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.