• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кризисы семейной жизни: как побороть
    Опубликовано: 2013-10-04 16:24:23

    Пожалуй, нет ни одной семьи, которая в течение своей жизни ни разу не ссорилась. Все разлады и неприятности – это проверка на прочность отношений. Но оказывается, все эти неприятности цикличны, и можно, если не избежать, то хотя бы смягчить кризисы.

     

    Психологи установили, что каждая семейная пара проходит в среднем три кризиса. Их может быть и больше, все зависит от темперамента супругов.

     

    Первый кризис, кризис первых 3-5 лет брака. Именно от него зависит, будете ли вы вместе или нет. Конфетно-букетный период закончился, наступают серые будни. Муж и жена привыкают друг к другу, им часто приходится заниматься хозяйством, стоять у плиты, убирать, стирать и т.д. Желание сделать приятное любимому превращается в тягость. Большинство разводов, примерно 80%, приходится именно на этот кризис. Партнер или партнерша оказываются на самом деле не такими, как в первое время знакомства. Людям свойственно идеализировать семейную жизнь, особенно женщинам, а когда человек сталкивается с реальностью, возникает противоречие между мечтой и действительностью.

    Заведите с партнером правило: обсуждать все споры и разногласия. Тогда ваше или его недовольство не будет накапливаться и выливаться в бурное выяснение отношений. Если все-таки вы поссорились, попробуйте понять любимого, встать на его место, подумайте, а может, вы не правы? Не старайтесь изменить мужа – это вам вряд ли удастся. Всегда ищите компромисс, не зацикливайтесь на отрицательных моментах. Т.к. большинство ссор в этот период случается из-за домашних дел, выходите почаще со своей половинкой из дома в театр, гости, отвлекайтесь.

    Второй кризис происходит через 7-9 лет совместной жизни. Он связан с таким явлением, как привыкание. Обычно к этому времени многие пары заводят детей, имеют финансовую независимость. Все привычки, характер и поведение партнера хорошо изучены. Вы можете сказать, как ваш муж поведет себя в любой ситуации, вы с полуслова понимаете друг друга. Все вроде бы хорошо, но вот, кажется, что любовь ушла, нет страсти интереса как в первые годы брака.

    Не торопитесь с выводами. Поймите, ваша любовь просто перешла на новый этап, приобрела новые ощущения. Психологи советуют в этот период почаще отдыхать друг от друга, сходите в фитнес-клуб, встретитесь с подругами, а муж пусть пойдет на футбол. Вы можете заняться новым хобби, сменить имидж, т.е. внести в свою жизнь что-нибудь новое. Вы увидите, что у вас появятся новые темы для обсуждения с мужем.

    Через 16-20 лет брака может быть третий кризис. Он усугубляется кризисом средних лет. В это время дети вырастают, заводят свои семьи. Карьера уже либо состоялась, и человек доволен, наслаждается долгожданными успехами, либо не достиг того, чего хотел. Многие мужчины боятся в этом возрасте выглядеть несостоятельными, поэтому очень часто заводят быстрые романы с молодыми девушками. Они хотят доказать окружающим и себе, что еще очень многое могут достичь и получить.

    Если у вас что-то такое происходит, не торопитесь с разводом. Ведь это самая крайняя мера. Оставайтесь такой, же мудрой, жизнерадостной и оптимистичной! Такие романы очень быстро проходят, а вас связывают долгие годы, понимание друг друга, знание всех привычек и предпочтений. В большинстве случаев мужья вновь возвращаются, испугавшись новой жизни и непонимания.

     

    Инф.poznakomlus.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.