• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вакансии будущего: прогнозы
    Опубликовано: 2013-10-06 14:44:47

    Ситуация на рынке труда меняется практически каждый год. Еще пару лет назад рынок имел дефицит менеджеров по продажам, а сейчас испытывает нужду в специалистах с экономическим образованием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Между тем, наблюдая на первый взгляд хаотический спрос то одних, то других специалистов, есть в этом движении закономерности. И этот рынок тоже прогнозируем.

     

    Так, в краткосрочном прогнозе можно сказать, что в близлежащее время, востребованными будут следующие профессии:

     


    - Инженерные специальности.
    - IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.
    - Специалисты, работающие в сфере нанотехнологий.
    - Специалисты, работающие на стыке электроники и биотехологий.
    - Специалисты по маркетингу и продажам.
    - Специальности, связанные с сервисом.
    - Логисты.
    - Специалисты по экологии.
    - Медицинские специалисты.
    - Химики-энергетики.

    Если забежать, этак на лет 15- 20 наперед, то можно сделать еще более интересные прогнозы. Например, ожидается, что к 2026 году человечество ждут серьезные испытания в плане работы. Магазины перейдут на автоматическую оплату, поэтому кассиры попросту будут не нужны. Не нужны станут и почтальоны, их исчезновение прогнозируется на 2016 год, так как «бумажную почту» уже никто не отправляет. Многие же офисы закроются из-за эпидемии гриппа. Эта болезнь может стать серьезным барьером в коммуникации человечества (почитайте заметки о «свином гриппе». Помечтал о нашей будущей жизни и журнал Forbes — заглянул в будущее и составил рейтинг самых востребованных профессий через 20 лет.

    Картину мира образца 2026 года журнал рисует достаточно мрачную, но все-таки не такую апокалипсическую, как в голливудских фильмах. Тем не менее «власть машин», как, например, в «Терминаторе», все же ожидается. Например, даже пилоты истребителей станут не нужны, потому что воевать будут беспилотные летающие аппараты (см. последние американские и российские разработки беспилотных летающих аппаратов).

    По всей видимости, новый мир создаст и новые профессии. Например, появятся техники генной инженерии. «Предприниматели будут нуждаться в таких людях, которые смогут с помощью обычного теста «прочитать» человеческую ДНК и рассказать работодателям о рабочем: склонен ли он к злоупотреблению алкоголем или другими медицинскими препаратами, да и вообще осилит ли желаемую работу», – пишет Forbes. Вот это значительно упростит «отсев» кандидатов… Вопрос, что будут делать остальные…

    Если верить изданию, то в будущем всю техническую работу будут делать машины, и на первый взгляд может показаться, что людям и работать — то не имеет смысла. Кстати, роботов-домохозяек уже продает компания Sony. Но робот, как и любая машина, может сломаться. Поэтому очень востребована будет профессия мастера роботов. Хотя по аналогии с теперешней ситуацией по ремонту радиоаппаратуры, можно сказать, что лучше покупать новое, чем чинить старое — это дешевле. Со временем, конечно, роботы научатся сами делать себе подобных и ремонтировать их, но это в далеком будущем, в которое журналисты Forbes еще не заглядывали.

    Большие изменения ждут и нынешних экскурсоводов. По плану компании Virgin Group с 2008 года она начнет возить в космос космических туристов. Естественно, им понадобятся космические гиды. Так что, профессия «космонавт» станет сродни обычному «водителю» сейчас.

    Изменить профиль деятельности придется и работникам автозаправок. К 2026 году человечество перейдет на водородное топливо, а это потребует не только переквалификации служащих АЗС, но и рабочих на заводы, производящие этот вид горючего.

    В общем, работы хватит на всех. Список востребованных профессий продолжают адвокат животных (наверняка через 20 лет представителей фауны уравняют в правах с людьми!!!! Обалдеть, да?...), киноголографер (Голливуд к тому времени перейдет на трехмерные фильмы), специалист по телепортации (люди должны научиться мгновенно перемещать себя в пространстве) и некоторые другие. Кстати, к возможности телепортации Forbes советует относиться серьезно. «Когда-то и на самолет смотрели с недоверием, заявляя, что он никогда не полетит», – напоминает он.

    В 2026 году человечество перейдет на альтернативные (сегодня) источники энергии — солнце, ветер и водород. Естественно, если где-то прибыло, значит, в другом месте убыло. Поэтому, останутся не у дел и шахтеры с нефтяниками. Также задуматься о переквалификации Forbes советует девушкам из различных call-центров (все это будет автоматизированным) и даже строителям. Ученые предполагают, что успехи в разработках по внедрению трехмерного изображения смогут привести человечество к созданию трехмерных реальных скульптур. А потому – что мешает одним нажатием клавиши застроить домами весь квартал? Исчезнут и профсоюзные лидеры. К тому времени рабочие поймут, что с капитализмом договариваться бесполезно. Кстати, профсоюзы всего мира последние 20 лет уже и так теряют своих членов.

    Но есть профессии, которые считаются вечными. Они существовали до нас, и они нас переживут. Например, политические деятели – любим мы их или ненавидим, избавиться от них невозможно.
    Востребованной через 20 лет останется и проституция (вечная профессия). Также всегда при деле будут гробовщики, налоговые инспекторы, парикмахеры, артисты, религиозные лидеры и солдаты (воевать одних только роботов никто не отправит – ими кто-то должен руководить).

    Вот такое «радужное» наше будущее. Так что, если Вы — пилот, может стоить уже подумать о карьере скажем, парикмахера…

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.