• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Если отношения воодушевляют
    Опубликовано: 2013-10-16 13:24:32

    Вас удовлетворяют ваши отношения - любовные, дружеские, рабочие? Лично мне периодически хочется большей гармонии, полноты, радости, понимания и легкости в них. А кому не хочется?

     

    Улучшим отношения, или…?!

     

    Осознанно строить и развивать отношения с нуля и до...100 возможных процентов. У всех нас есть гораздо больше возможностей повысить качество своих отношений, а значит, и жизни, чем мы думаем! Если вы дилетант в отношениях – станьте продвинутым, если же вы специалист – станьте мастером!

    А зачем?

    От качества отношений в нашей жизни зависит ВСЕ: счастье, дружба, карьера, любовь, успех, деньги, семья! Трудности и напряжение в отношениях отнимают массу энергии! Именно от этого напряжения мы так устаем к концу дня, болеем и впадаем в депрессию. Зато, замечали ли вы, что

    Если отношения воодушевляют –

    мы буквально летим! – На работу, домой, новым проектам. Больше жизнерадостности – больше здоровья, теплых и легких встреч, успеха, людей, которые хотят быть рядом с нами, хотят и делают нам что-то хорошее! В общем, карьера продвигается, контакт с семьей с близким человеком становится все счастливее, друзей все больше и т. п.

    Вывод очень простой.

    Если вы умеете строить отношения, вам будет хорошо много где и много с кем! Если же не особо умеете – то вы будете зависеть от других - как от тех, кто грамотно построит отношения с вами и подарит радость, так и от тех, кто неумело будет тыкать в ваши больные места и отнимать вашу энергию!

    Одно и то же!

    Любые отношения строятся и разворачиваются ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ, проходят определенные стадии, которые, между прочим, уже давно изучены психологией. Внутри каждой стадии есть свои трудности и ловушки, в которые все мы благополучно попадаем. Можно и дальше в них попадать, а ведь можно их изучить и ловко обходить?!

    Одна хорошая новость и одна плохая.

    •Хорошая новость заключается в том, что для любого человека вполне РЕАЛЬНО изучить и овладеть этими самыми принципами успешного и здорового развития любых отношений, чем значительно повысить качество своей жизни во всех её сферах!
    •Плохая же новость заключается в том, что без осознанного владения принципами развития отношений мы обречены ходить по замкнутому кругу, автоматически повторяя свой заученный сценарий поведения до тех пор, пока кто-то случайно нас от туда не вытащит на новое место. И не факт, что на этом новом месте будет лучше, чем на своем, прежнем.
    Коротко о стадиях развития отношений. Их четыре:

    Любые отношения - личные, деловые, дружеские, любые группы, семьи и рабочие коллективы, развиваясь, проходят по нижеперечисленным стадиям, с первой по четвертую. После прохождения четвертой стадии отношения могут либо хорошо завершиться (чувство удовлетворения), либо продолжиться с первой стадии, но уже на качественно новом уровне. Итак:

    1.Стадия установления доверия и безопасности.
    2.Стадия конфронтации и установления индивидуальных различий.
    3.Стадия диалога, сотрудничества, близости, совместности.
    4.Стадия завершения данного витка отношений.
    Подробнее о типичных ситуациях внутри каждой из стадий расскажу чуть позже. Сейчас же хочу отметить, что отношения зависают, консервируются, накаляются, напрягаются, болезненно обрываются, если вы и/или другой прерываете цикл развития отношений, застревая на одной из стадий, не в силах грамотно её пройти. Это происходит в случае недостатка навыков:

    Вот они - важнейшие для отношений психологические навыки:

    1.установления доверительных, безопасных отношений
    2.разрешения разногласий, искреннего принятия различий между людьми
    3.ведения глубокого эмоционального диалога
    4.хорошего завершения отношений или их витка и прощания
    Теперь вопрос к вам.

    Насколько вы владеете этими навыками? А какие из навыков считаете полезным развить?

    Про себя скажу, что продолжаю совершенствоваться в каждом из пунктов! Потому что я ощущаю результат от уже проделанной работы и хочу продолжать развиваться к лучшей жизни. Я перешла из болезненных отношений с мужчиной к действительно счастливым; из профессии, навязанной родителями к своей любимой; из бедного существования к стабильно обеспеченному; мои отношения с друзьями, да и с людьми в целом, стали глубже и теплее. В общем, уровень счастья в организме явно повысился!  Чего и вам желаю! Однако знаю, что и у меня, и, наверняка, у вас, есть препятствующие этому счастью факторы.

    Персональный сценарий (паттерн) поведения.

    У большинства из нас, к сожалению, есть свой сценарий, так называемый паттерн поведения, согласно которому мы совершенно автоматически (неосознанно) разворачиваем и прерываем развитие своих отношения, подолгу болезненно зависая на одной из стадий. Мы попадаем в похожие ситуации и отношения до тех пор, пока не научимся грамотно их проживать и проходить! А пока не научились, сценарий один – результат один – уровень удовлетворения отношениями и жизнью в целом – тоже примерно один.

    Определить свои «темные» зоны не так-то сложно.

    1.Проблемы 1 стадии (установления доверия). Общее - трудно складываются отношения и партнерство; в частности - не ясно, как к вам относятся люди; есть недоверие к людям, подозрительность (страх); есть скрытность и склонность показывать маску вместо лица; трудно быть спонтанным и настоящим с людьми.
    2.Проблемы 2 стадии (конфронтации). Частые и/или длительные, явные или скрытые противостояния, конфликты, борьба в отношениях. Не редкость на этой стадии - плохой разрыв отношений – болезненный, с долго длящейся обидой, злостью, болью и растерянностью. Не редкость также и замалчивание своего недовольства и обид.
    3.Проблемы 3 стадии (сотрудничества). Переживание одиночества, непонятости, изоляции, даже если вокруг много людей. Ощущение поверхностности общения. Нет (или мало) радующих совместных проектов - от деловых (например, общий бизнес) до семейно-бытовых (например, совместное проживание, отпуск, появление детей).
    4.Проблемы 4 стадии (завершения). Болото. Ощущение, что все надоело – работа, общение, жилье, родственники и друзья, однако все это очень ценное. Как чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко! Чувство, что не живете, а терпите жизнь. Трудность сказать «нет», «спасибо и до свидания» старой жизни.
    Вот такие стадии. Если узнали себя, то пора меняться! Или может ещё подождать?…

     

    Я часто слышу у себя на консультации: «а почему это я должен (должна) меняться?»

    Пусть он/она изменится! Действительно, пусть!!! Или, пусть мне подарят слона! Если серьезно, то такая позиция прямиком ведет к зависимому положению в любых отношениях. Если не меняемся мы, то изменения к лучшему в наших отношениях может внести только другой человек, более или менее неподдающийся нашему сценарию. И это грустно, так как хозяином нашей жизни в этом случае также является другой, а не мы сами! (Вот, кстати, одно из отличий психолога от друга – друг построит с вами хорошие отношения, а психолог научит вас самого строить хорошие отношения.)

    Жертва.

    Если вы чувствуете себя жертвой жизненных обстоятельств и людей (бедности, плохого отношения и пр.), то это значит, что вы попали в так называемую детскую позицию, которая характеризуется передачей ответственности (и вины за все) другому человеку (обстоятельствам). Здесь есть выгода – вы ни в чем не виноваты. Есть и убыток – вы зависимы, а вокруг - одни негодяи и враждебный мир. Лично я пришла к выводу, что

    Выгода ничтожна в сравнении с убытком!

    И однозначно есть смысл развивать свою взрослость, учиться самому (самой) эффективнее строить, управлять своими отношениями и хорошо в них жить. И еще. На мой взгляд,

    Лучшее средство выйти на более качественный уровень отношений с людьми –

    это вовсе НЕ опыт тяжелой жизни и травматических ситуаций, здесь вы скорее всего сильно поранитесь и автоматом приобретете глухо – защитную и/или враждебную позицию в отношении людей.

    Лучшее средство выйти на более качественный уровень – это терапевтическая группа (и/или индивидуальная психотерапия), где в безопасной атмосфере и с помощью опытного специалиста вы приобретете нужные навыки. Сама я, как и все сертифицированные психологи – психотерапевты, прошла и то и другое. И жизнь сильно позитивно изменилась.

    Как происходят изменения.

    Терапевтическая группа - это группа таких же как и вы людей, плюс ведущий – психотерапевт. Присутствуя и беседуя в группе без особой цели, каждый вольно-невольно строит отношения с участниками.

    Делает это каждый привычным для себя способом:

    проявляется персональный сценарий (паттерн) каждого

    в определенный момент каждый попадает в свои «темные» зоны, зависает на вышеописанных стадиях развития отношений.

    Ведущий и группа помогают каждому участнику осознать все это, найти новый, более эффективный способ взаимодействия, осознанно пройти все стадии вместе с группой.

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЮ ТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ГРУППУ!

    Получив такой новый позитивный опыт, человек переносит его в свою жизнь –

    устанавливает и углубляет отношения, разрешает конфликты, начинает и завершает дела. Происходит личностный рост. Как я уже писала, если вы были дилетантом в отношениях – станете продвинутым, если же вы специалист – станете мастером!

     

    Инф.planetapsy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.