• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как жить в 40 лет
    Опубликовано: 2013-10-17 16:24:16

    Сразу хочу уточнить, что данная статья написана мной для женщин и о женщинах.

     

    Если еще точнее - о женщинах 35-45 лет. На этот возрастной период приходится, так называемый, «кризис середины жизни». Многое уже сделано, каким-то желаниям и планам уже не суждено сбыться, дети выросли или стали подростками со своими «переходными проблемами», вы имеете стабильно-привычную или стабильно-нелюбимую работу, многолетний стаж семейной жизни, порядком наскучившего за десятилетия совместной жизни мужа (или полное отсутствие личной жизни), молодость позади, жизнь стала обыденной и рутинной, но по-прежнему состоящей из больших и маленьких проблем.

     

    Многие женщины начинают испытывать страх утратить привлекательность и красоту, появляется панический ужас перед старостью. Начинаешь задумываться: Когда кончатся проблемы, и я начну жить спокойно? Почему мир устроен так, что я старею, и мое лицо должно неизбежно превратиться в нечто непривлекательное? Как бы мне сбросить N-е количество килограммов? Зачем я вообще живу? И в чем смысл жизни?

    Думаю, многие пытаются искать ответы на эти вопросы. И вроде бы все такое привычное и устоявшееся, и менять что-то не особо хочется, но… Не хватает чего-то в вашей жизни, ну не испытываете вы удовольствия. Нет ощущения счастья. Все пресно и скучно. Многие женщины начинают закупать научно-популярную литературу по психологии, книги - «как стать счастливой за 5 дней», «Как нравиться мужчинам?», «Как решить все проблемы за 3 дня» и т. д. У моей знакомой целая библиотека таких изданий. При этом она постоянно пребывает в состоянии хронического беспокойства и тревожности и бесконечного осмысливания своих ощущений. В них, книгах, конечно, можно почерпнуть кое-какую полезную информацию, но они не работают, поскольку дают лишь кратковременный эффект, не меняя ничего в нашем восприятии мира и наших убеждениях. И, умоляю, не принимайте все, написанное в таких книгах, за абсолютную истину. Сохраняйте критическое восприятие. А то, бывает, такое услышишь из прочитанного, что даже не смешно.

    Знакомо? Думаю, не мне одной приходили в голову такие мысли. И если вы не примете срочных мер, ваша жизнь останется в той же мутно-серой цветовой гамме. Одна моя знакомая (44 года), зная два иностранных языка (немецкий и французский), имея великолепную фигуру и невероятно общительный характер, пребывает в полном одиночестве, не имеет никакой личной жизни, ненавидит свою работу и предается ежедневным сетованиям на свою несчастную жизнь. При этом ничего не предпринимая для изменения ситуации. Можно, конечно, сидеть навстречу мечте. И жалеть себя, списывая все на обстоятельства и невезение, тоже можно. Только от этого – ничего не изменится. Душевный комфорт – это ваша потребность, и никто не будет стремиться сломя голову ее удовлетворять. Это - прежде всего – ваша задача. Помните, природа не терпит пустоты. Пустота должна быть заполнена. И если этого не сделаете вы, она заполнится тоской, скукой и другими неприятными вещами. Поэтому, делайте что-нибудь. Но ни в коем случае не совершайте кардинальных перемен. Не начинайте обморочно новую жизнь с понедельника. Это вызовет лишь дополнительную эмоциональную и психологическую нагрузку на нашу многострадальную психику. Начинайте вводить изменения постепенно, привыкая к ним. Действуя таким образом, вы не только избежите стрессов, но и начнете получать удовольствие от жизни.

    Конечно, платить нужно за все: за действие и бездействие. Только дороже будет плата за бездействие. Так что же делать?

    Для начала нужно принять решение. И определить цель. Как можно конкретнее. Нельзя двигаться неизвестно, куда. Сформулируйте, чего вы хотите. Чтобы изменить направление, нужно сначала остановиться. Если возникают затруднения с постановкой цели, обратитесь к психологу или психотерапевту. Предупреждаю, придется поработать над собой и собственной жизнью. Приложить усилия, затратить время.

    Начнем по порядку.

    В жизни не существует абсолютного кайфа. Он ограничивается ограниченностью нашего восприятия мира и невозможностью все иметь в короткий временной промежуток. Ощущение счастья не дается нам от рождения.

    Теперь прейдем к анализу наших мыслей и убеждений, поскольку именно они определяют наши эмоции.

    Жизнь сама по себе ни хороша, ни плоха. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Восприятие, в свою очередь основано на убеждениях. Систематические ошибки в суждениях приводят к когнитивным искажениям, на которых основываются наши мысли. Ниже приведен список наиболее распространенных искажений и примеров.

    1.Чувствительность – «Я должна быть подавлена, потому что потеряла работу», или «Нервничать вредно», «Я должна быть хорошей матерью».
    2.Сверхобобщение – «Тот, кто пишет с ошибками – дурак». Или, «Я хуже Ирины, потому что у меня грудь меньше».
    3.Персонализация. – «Я сломала ногу, потому что бог наказывает меня за мои прошлые грехи».
    4.Увековечивание – «Я всегда буду бояться». Или, «Я никогда не буду счастлива».
    5.Поиск виновного – «В нашем разводе виноват мой муж». Или, «Преступниками становятся те, кого плохо воспитывали».
    6.Патологизирование – «Тревожность – это болезнь», Или, «Агрессивный человек – это ненормально».
    7.Перфекционизм – «Я не должна делать ошибок никогда». «Я должна быть лучшей во всем».
    8.Категоричность (дихотомичность мышления) – «Или черное - или белое». «В этом мире ты или победитель, или проигравший».
    Список можно продолжить. Вывод.

    Помните, вы никому и ничего не должны в этой жизни, за исключением некоторых взятых на себя обязательств (например, родительских) и заключенных договоров.

    По А. Эллису, разработчику рационально-эмотивной психотерапии, существует 4 группы иррациональных установок, которые наиболее часто создают проблемы у человека. Внимательно прочитайте их и поразмыслите.

    1.Установка долженствования. Некоторые люди убеждены, что в мире существуют некие универсальные установки (принципы), которые несмотря ни на что должны быть реализованы. Например, «Мир должен быть справедливым», «Люди должны быть честными».

    2.Установка преувеличения. События, происходящие в жизни, оцениваются как катастрофические вне какого-либо контекста. Например, «Ужасно остаться одному на старости лет».

    3.Установка обязательной реализации своих потребностей. В основе этой установки лежит иррациональное убеждение, что для того, чтобы быть счастливым, человек должен обладать определенными качествами. Например, «Я должна быть лучшим профессионалом из всех, иначе я ничего не стою». «Я не могу жить без мужчины, потому что я несчастна».

    4.Оценочная установка. Когда оценивается личность человека в целом, а не отдельные его черты и качества.

    Вам не удалось осуществить какие-то желания и мечты. Ну и что? Ну, жаль, конечно. Значит, на то были свои причины. Человек не может контролировать все события своей жизни. Есть события, происходящее помимо нашей воли, их предвидеть нельзя, и мы не несем за них ответственности. Но мир же не рухнул из-за этого. А вы уверены, что были бы счастливы, если бы ваши планы сбылись? Представьте, что это произошло. Что бы вы чувствовали? О чем бы думали? Помните, ваши желания должны находиться на уровне желательности. Не стоит в них вкладывать весь смысл собственной жизни.

    Не забывайте - прошлого не изменишь. Использовать его можно только одним способом – извлечь урок из полученного опыта и забыть. Живите в настоящем с мечтами о будущем. Не бойтесь ошибиться. Кто-то из великих сказал: «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать - ошибка». На самом деле, никто из нас не является более мудрым, чем другие. Вам кажется, что жизнь, в общем-то, уже прошла, и молодость - вместе с ней. Впереди вас ожидает безрадостная старость. Посмотрите на это с другой стороны. Вы получили неоценимый жизненный опыт. Кто знает, для чего нам даются все эти испытания и проблемы? Проблемы могут быть нам полезны, облегчая решение других проблем. Возможно, они научают нас чему-то ценному, чего иначе мы не узнали бы. Например, я к 40 годам вообще перестала бояться, чего бы то ни было. И не грустите по поводу прошедшей молодости. Старение – естественный процесс, его не избежать никому. Конечно, в нашей культуре существует культ молодости и физической красоты. И вот мы с завистью наблюдаем за молоденькими красотками со стройными ножками и упругими грудками, проклиная природу от собственного бессилия. Не расстраивайтесь, молодость – это недостаток, который очень быстро проходит. И еще по поводу зависти. Мне запомнились слова великого философа (не помню, кого) : Если бы половине человечества привесили хвосты – другая половина умерла бы от зависти. Так что, будьте реалистичны.

    Еще один важный момент. Не оценивайте события только с негативной точки зрения. Каждое явление имеет две стороны. Плохую - мы находим сразу. А вот с позитивом… Подумайте, какое преимущество имеет застенчивость? Какие функции выполняют нарушения сна? Что означает тот факт, что я боюсь или у меня депрессия? Например, депрессия позволяет реагировать на конфликты с глубокой эмоциональностью. Агрессивность – способность реагировать спонтанно и эмоционально. Застенчивость – способность сдерживать себя и действовать по своему убеждению.

    Теперь главное - принятие себя. Научитесь принимать себя такой, какая вы есть (и сонной, и растрепанной, и некрасивой). Вы – не идеал, вы – женщина, у вас есть достоинства, есть теневые стороны вашей личности. Как и у любого другого человека. Признайте свои недостатки и примите их, они - часть вас. Имейте мужество быть несовершенной. Поскольку совершенства не существует. По поводу физической привлекательности. В природе вообще не существует такого понятия, как красота. Могут быть адаптивность – неадаптивность, функциональность – дисфункциональность, полезно – бесполезно. Но красота – это понятие относительное, субъективное и является изобретением человека. Люди договорились между собой: что будем считать красивым, а что – некрасивым. Так, для простоты. Так что не мучайтесь по поводу своей внешней привлекательности. Главное – нравиться себе. И не принимайте критику от окружающих без критики со своей стороны, не переживайте по пустякам. Слова другого человека – всего лишь его слова. Они ничего не изменили. Вы остались собой, он – собой. Ну, неприятно. Но застревать на этом и долго возмущаться не стоит.

    По поводу лишнего веса. Подойдите к этому вопросу критично. Если вас и вашего партнера ваш вес устраивает, то и не парьтесь. Если вам уж очень хочется сбросить килограммы – начните считать калории и займитесь спортом. Если вы ленитесь усердно качать железо или заниматься бегом (как я), не изнуряйте себя. А фитнес, на мой взгляд, вообще бесполезен, и, кроме усталости, ничего не дает. Сбросить вес, на самом деле, можно и без физических нагрузок. Хоть это и неспортивно звучит. И поверьте, для вашего мужчины – несколько килограммов не значат ничего. Это вы озабочены своими жировыми запасами.

    Теперь о детях. Если ваши дети уже взрослые - отпустите их, не ведите себя как наседка. Не стоит надоедать чаду своими наставлениями и советами (он сам их попросит, если понадобится), навязывать и заталкивать в него еду, поскольку он плохо питается и слишком худой. Ваши маленькие детки превратились во взрослых людей, и общаться с ними нужно соответственно. Главная задача матери – научить ребенка жить самостоятельно. Вы ее уже выполнили. Отдохните и позаботьтесь о себе.

    Теперь о смысле жизни. Жизнь не имеет изначально присущего смысла. Мы сами придаем смысл жизни, каждый – на свой собственный манер. Современная психиатрия утверждает такой взгляд на этот вопрос: Смысл жизни – в удовольствии. Только не понимайте все буквально. Имеется ввиду получение положительных эмоций. А уж от чего вы будете их получать – решать вам.

    Исходя из научных знаний и личного жизненного опыта позволю дать себе несколько рекомендаций. Эти способы помогли мне, надеюсь, пригодятся и вам.

    Программа по изменению жизни

    1.Начать вести дневник (он поможет анализировать и корректировать ваше состояние). Отмечайте в нем все нововведения и свои эмоции.

    2.Принять и полюбить себя (самой или с помощью психолога).

    3.Если у вас заниженная самооценка, займитесь ее коррекцией. Попробуйте составить список ваших достоинств (всех) и всего, что у вас получается хорошо. Включите в него все, хорошую кожу и умение печь вкусные блины, способность легко устанавливать контакты и красивые ноги. Все, что сможете придумать.

    4.Откорректируйте свой вес, если это необходимо.

    5.Избавьтесь от иррациональных убеждений.

    6.Возьмите себе за правило несколько минут в день уделять аутотренингу. Повторяйте без напряжения несколько фраз типа: Я - счастлива и здорова, Я - красива, Я легко преодолеваю трудности, Я себя люблю. Эти фразы реально действуют, но действуют они на уровне подсознания. Изменения вы заметите не сразу.

    7.И выбросьте, наконец, старые вещи и обувь, которые мы храним годами в надежде, что они нам пригодятся. А потом получается, как с тем мужиком из анекдота, который подобрал дохлую ворону, хранил ее 3 года и выбросил со словами: не пригодилась.

    8.Найдите себе занятие, которое приносит вам удовольствие, и находите для него время.

    9.Очень эффективный способ в нашем контексте – сеансы релаксации, медитации, транса, аутотренинга.

    10.Разгребите ваши проблемы. Постепенно, по мере возможности.

    А теперь, если вы хотите стать теткой, и так ею и выглядеть, придерживайтесь следующих правил:

    1.Никогда не ухаживайте за своими волосами и лицом, ни в коем случае не пользуйтесь косметикой.
    2.Не покупайте новую одежду и обувь, когда на старой можно зашить дырки.
    3.Дома всегда ходите в старом халате и растоптанных тапках, желательно с маской на лице и грязными волосами.
    4.Всегда кричите визгливым голосом.
    5.Готовьте плохо и однообразно.
    6.Никогда ничего не читайте.
    Не дергайте свою нервную систему, с надрывом восклицая: «Ну за что это мне? Ну почему это происходит именно со мной.» В окружающем нас мире все происходит потому, что происходит, формальная логика существует только в человеческой психике. Поэтому, принимайте мир таким, каков он есть. У вас все равно нет другого выхода. В противном случае эмоциональные нарушения неизбежны, а это - стрессы, депрессии, страхи, тревожность и другие «приятные» вещи. Помните: мы - хозяева своим мыслям и эмоциям.

    Возможно, проблем меньше не станет, но вот чувствовать себя вы станете намного счастливее. Не на все вопросы есть ответы. Любой человек имеет все ресурсы, необходимые ему для решения проблем.


     

     

    Инф.planetapsy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.