• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дети не слышат, что именно они сами произносят, уверены ученые
    Опубликовано: 2013-10-22 11:20:00

    Дети могут часами разговаривать, но издаваемые звуки не имеют никакого отношения к развитию реальных языковых навыков, утверждается в изыскании, вышедшем на страницах журнала Current Biology, передает ABC News.

     

    Исследователи выяснили: маленькие дети не слышат собственный голос так же, как взрослые или дети более старшего возраста. Например, взрослый человек, слушает свою речь внимательно. Это позволяет удостовериться, что произносимые звуки верны, отмечает руководитель изыскания Эван Макдональд из Технологического Университета Дании, пишет meddaily.ru

     

    А вот, например, двухлетние дети не следят за своим голосом, чтобы исправлять ошибки в речи. Но на отклонения от нормы в речи других они реагируют сразу же. Ученые сделали эти выводы, сравнив языковые способности взрослых людей, четырехлетних детей и двухлетних.

     

    Каждую группу попросили 50 раз повторить слово "кровать". После того, как участники эксперимента услышали, как они сами произносят слово "кровать" 20 раз, ученые проиграли им искаженную аудиозапись (казалось, они произносят другое слово). Если это повторялось несколько раз, взрослые люди автоматически корректировали произношение, чтобы исправить звучание.

     

    Четырехлетние дети также корректировали свою речь, чего не скажешь о двухлетних детях. По мнению ученых, маленькие дети обращаются к взрослым людям, дабы отслеживать правильность своей речи. Вероятно, в данном возрасте еще не развились все системы организма, позволяющие контролировать речь.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.