• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Любовь с первого взгляда по мнению ученых
    Опубликовано: 2013-10-23 13:44:27

    Ученые утверждают: нас тянет к тем, кто про-буждает в нас самовлюбленного Нарцисса. Все решают такие тривиальные приемы, как улыбка и прямой взгляд в глаза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В комнате, полной народу, они вдруг встретились взглядом. Болтовня других гостей на вечеринке сделалась неслышна – точно отхлынула волна – а быстрая музыка замедлилась. Этот первый взгляд, заронивший в сердца обоих великое чувство, – стандартный сюжетный ход в романах о любви. И вот теперь, как уверяют ученые, открыты истинные механизмы великой притягательной силы, которая заложена в первом взгляде.

     

    Согласно новейшим исследованиям, романтические чувства почти не имеют к ней отношения. Этот взгляд "запускает" исключительно сексу-альное влечение и самолюбие.

    "По-видимому, тут задействовано нечто сродни нарциссизму. Люди находят привлекательными тех, кого привлекают они сами", – отметил Бен Джонс из Лаборатории исследований лица при Абердинском университете.

    "По сути, это самый что ни на есть элементарный эффект, который мы все осознаем в той или иной мере: если ты улыбаешься людям и подолгу смотришь им в глаза, то твоя привлекательность с их точки зрения возрастает", – сказал Джонс.

    По словам ученого, эта работа ставит под сомнение большую часть более ранних исследований, посвященных проблеме привлекательности лиц, так как их авторы сосредотачивались на изучении чисто физических черт – например, выявили, что люди предпочитают симметричные лица, а также исследовали сравнительную привлекательность ярко выра-женных мужественных и женственных черт внешности.

    "В действительности, по-видимому, очень важны социальные сигналы, демонстрирующие, насколько данного человека влечет к вам, – пояснил Джонс. – Вас привлекают люди, которых привлекаете вы, и это демонстрирует, что привлекательность не сводится лишь к физической красоте".

    По утверждениям Джонса и его коллег, им удалось доказать, что влечение основывается на социальных сигналах, которые означают: "Я вами интересуюсь". Самым важным сигналом, веро-ятно, является то, смотрит ли человек прямо на вас.

    Ученые подобрали четыре пакета цифровых изображений – женщины с удовлетворенными лицами, женщины с недовольными лицами, мужчины с довольными лицами и нахмуренные мужчины. Каждое изображение было представлено в двух почти одинаковых вариантах, разнившихся лишь тем, что на одном человек смотрел прямо в объектив, а на другом – в сторону. Затем добровольцам поручили оценить сравнительную привлекательность изображений в каждой паре.

    Как обнаружили ученые, мы находим человека, который смотрит прямо на нас, привлекательным лишь тогда, когда, судя по выражению его лица, мы ему нравимся. Это предпочтение было выражено еще сильнее, когда респонденты оценивали фотографии лиц противоположного пола.

    "По сути, мы обнаружили, что лица людей, которые смотрят на тебя прямо, кажутся более привлекательными, чем те же самые лица, но глядящие в сторону, – сказал Джонс. – Другими словами, людям нравится, когда на них смотрят".

    Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society.

    По словам Джонса, с точки зрения эволюции результаты выглядят вполне логичными: "Чтобы привлечь к себе сексуального партнера, требуются большие усилия, так что разумно прилагать эти усилия в более эффективной форме – иначе говоря, таким образом, чтобы умножить свою привлекательность для потенциальных партнеров".

    А вывод, похоже, такой: не стоит тратить время на человека, который вами попросту не интересуется

     

    Инф.poznakomlus.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.