• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 10 практических советов психологии: как улучшить свою жизнь
    Опубликовано: 2013-10-28 13:24:46

    Вы думаете, что психология нужна только студентам, академикам и терапевтам? Подумайте еще раз. Потому что психология применяется не только в теории, но также может быть использована во многих жизненных случаях. Исследования показали, что психологию можно использовать в повседневной жизни. Следующие 10 советов используют психологию для улучшения нашей жизни.

     

    1.Мотивация
     

    Хотите ли вы бросить курить, похудеть или выучить новый язык, некоторые уроки из психологии дают советы по мотивации. Чтобы увеличить свою мотивацию для достижения каких-либо целей, используйте нижеследующие советы, извлеченные из когнитивной и учебной психологии.

     

    Изучайте предмет своей цели, узнавайте новости, чтобы всегда держать свой интерес на высоком уровне.

    Разнообразьте последовательность, чтобы не скучать.

    Ставьте ясные цели, которые напрямую связаны с задачей.

    Награждайте себя за хорошо проделанную работу.

     

    1.Совершенствуйте лидерские качества
     

    Неважно, какой деятельностью вы занимаетесь, лидерские качества могут пригодиться вам в самых разнообразных сферах вашей жизни. Не каждый является прирожденным лидером, но всего несколько способов из психологической практики помогут вам развить свои лидерские навыки. Попрактикуйте нижеследующие советы, когда у вас возникнет ситуация, требующая от вас лидерских качеств.

     

    Предложите расчистить руководство, однако дайте и другим право голоса.

    Поговорите о решениях различных проблем с членами группы.

    Сфокусируйтесь на стимуляции выработки идей и будьте готовы наградить за творческий подход.

     

    1.Развивайте навыки общения
     

    Общение включает не просто то, как вы говорите или пишите. Исследование показывает, что невербальные сигналы составляют огромную часть нашего общения. Чтобы с наибольшей пользой передать то, что вы хотите сказать, вам следует научиться выражать себя невербально и читать невербальные намеки тех, с кем вы общаетесь. Несколько ключевых стратегий включают следующее:

     

    Используйте контакт глазами.

    Начните обращать внимание на невербальные сигналы других людей.

    Используйте все возможности своего голоса, настраивайте тон так, чтобы он подкреплял сказанное вами.

     

    1.Учитесь лучше понимать других
     

    Больше, чем невербальное общение, имеет значение то, насколько хорошо вы чувствуете настроение других и себя. Это важная часть жизни и секрет успешного общения, которое проявляется как в частной, так и в профессиональной сфере. Способность чувствовать настроения называется эмоциональным интеллектом. Возьмите на вооружение следующие стратегии, чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, который подчас намного важнее общего интеллектуального уровня.

     

    Внимательно оценивайте свои собственные эмоциональные реакции.

    Записывайте свои переживания и эмоции в журнал.

    Постарайтесь видеть ситуации в перспективе другого человека.

     
    1.Принимайте более точные решения
     

    Исследования в когнитивной психологии представили богатую информацию принятии решений. Применяя эти стратегии в своей повседневной жизни, вы сможете научиться принимать более мудрые решения. В следующий раз, когда вам потребуется принять важное решение, попробуйте одну из следующих техник:

     

    Попробуйте взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, включая рациональную, эмоциональную, интуитивную, творческую, негативную и позитивную перспективы.

    Учтите потенциальные цены и выгоды решения.

    Сделайте анализ, как данное решение удовлетворит ваши специфические потребности.

     

    1.Улучшайте свою память
     

    Вы когда-нибудь задумывались, почему в помните о событиях многолетней давности, а имена людей, с которыми вы встретились только вчера, уже забыли? Исследования о том, каким образом информация закладывается в нашу память, ведут к числу интересных находок, которые применимы к реальной жизни. Так что же может усилить вашу память?

     

    Фокусируйтесь на информации.

    Повторяйте то, что уже выучили.

    Избавляйтесь от отвлекающей информации.

     

    1.Принимайте более мудрые финансовые решения
     

    Ведущие психологи в своей области Дэниэл Канеман и Эймос Тверски провели множество исследований о том, как люди управляются с рисковыми финансовыми операциями и какие принимают решения. Дальнейшие исследования в этой области, названные экономическим поведением, обнаружили несколько ключевых находок, которые вы можете использовать для принятия более мудрых решений в экономической сфере своей жизни. Одно из исследований (2004 год) показало, что работающие люди могут утроить свои сбережения следуя этим несложным стратегиями:

     

    Не откладывайте! Начните вкладывать сбережения прямо сейчас.

    Думайте о будущем: откладывайте деньги частями на то время, когда вам придется отказаться от работы.

    Воздерживайтесь от личных склонностей, которые могут привести к бедности.

     

    1.Тесты как хороший способ запоминания
     

    В следующий раз, когда вам захочется пожаловаться на тесты, контрольные работы и выпускные экзамены, примите это к сведению: исследования продемонстрировали, что тесты способствуют лучшему запоминанию выученного материала, даже если этого не было в тесте. Другое исследование показало, что неоднократные повторения тестов могут быть лучшими помощниками в запоминании, чем обычное изучение. Студенты, которые регулярно тестировались, были способны запомнить 61% материала, в то время как другая группа запомнила только 40%. Как вы можете использовать эти исследования в своей жизни? Когда вы пытаетесь выучить новую информацию, почаще тестируйте себя, чтобы получше закрепить новый материал в памяти.

     

    1.Становитесь более продуктивны
     

    Иногда кажется, что тысячи книг, блогов и журнальных статей рассказывают нам, как успеть сделать больше дел за день, но сколько из них на самом деле реально выполнить? Например, вспомните, сколько раз вы слышали, что многозадачность позволит вам стать более продуктивным? В реальности, попытка делать одновременно несколько дел сильно снижает скорость, точность и продуктивность. Так как уроки из психологии вы можете использовать для увеличения своей продуктивности? Обдумайте следующие:

     

    Избегайте делать одновременно несколько дел, если вы работаете над сложной или опасной задачей.

    Сосредоточьтесь на основной задаче, держите ее всегда в голове.

    Не отвлекайтесь.

     

    1.Будьте здоровее
     

    Психология может также быть полезна в улучшении общего состояния здоровья. Начиная со способов поощрять себя на занятия физическими упражнениями и улучшению питания и кончая новыми способами лечения депрессии, поле деятельности психологии здоровья предлагает изобилие полезных стратегий, которые помогут стать вам здоровее и счастливее. Некоторые вы можете сразу начать внедрять в свою жизнь.

     

    Исследования показали, что и солнечный, и электрический свет может уменьшить симптомы сезонных расстройств.

    Исследования показали, что занятия физическими упражнениями лечат депрессию, также как и любое другое психическое расстройство.

    Наблюдения показали, что люди, знающие о вреде нездорового образа жизни, чаще делают выбор в сторону здорового.

     

     

    Инф.goldy-woman.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.