• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вся правда о женской дружбе: мнение психолога
    Опубликовано: 2013-11-05 13:04:54

    Нет в мире женщины, у которой бы не было, по крайней мере, хоть одной подруги! Бывают мужчины-одиночки, но чтобы женщина осталась совсем одна? Это невозможно!

     

    Она может найти родственную ей душу где угодно: в магазине, в тренажёрном зале, около дома, гуляя с собакой, на работе, на любых праздниках, в кафе, в Интернете, через родителей, родственников, всех мест не перечислить! Так что женщинам найти подруг, легче, чем мужчинам друзей. Но женская дружба не может быть однообразной, она подразделяется на несколько видов:

     

    Дружба бескорыстная.
    Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобою хоть на край земли, только б нам с тобою было хорошо!"

    Идеальная дружба в буквальном смысле слова. Подруги доверяют друг другу, делятся секретами, плачутся в жилетку, не опасаясь того, что завтра об их проблемах узнает весь город. У них есть свои маленькие секреты, свои любимые места: курорты, кафе, рестораны, магазины, скверики. Самые счастливые дни своей жизни они проводят вместе, подруги понимают друг друга с полуслова, искренне переживают за судьбу каждой из них, сочувствуют друг другу, дают советы, напутствуют, успокаивают. Для них дружба - это священная ценность, которую они берегут и лелеют, поэтому никакой мужчина, сплетни, другая приятельница уничтожить эту дружбу не могут. Отношения сохраняются, как правило, на всю жизнь, даже если одна из подруг живёт на Аляске, а другая - в Австралии.
    Так как эта дружба является идеалом общения между женщинами, она, как и свойственно идеалу, встречается почти никогда или крайне редко. Обычно женщина мечтает о таких взаимоотношениях с подругой, хотя в действительности, ей приходится довольствоваться другими видами дружбы, чаще всего это бывает

    Дружба выгодная.
    Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобой на край земли, потому что ты умеешь искать клады!"

    Внешне выгодная дружба может казаться бескорыстной - подруги всюду появляются вместе, помогают друг другу, у них также общие интересы, увлечения, тоже есть любимые места, но если разобраться в сути этой дружбы, то дело обстоит совсем иначе, чем в первом варианте: Одна из подруг преследует определённую цель, в достижении которой ей вторая подруга может существенно помочь. Ради своей цели первая дама готова бесконечно льстить, хвалить и угождать второй даме, поддерживать её интересы, успокаивать и давать бессмысленные и глупые советы (потому что чихать ей хотелось на переживания подруги), разделять её точки зрения, хотя её это совсем не интересует и в душе она может быть вообще против всех убеждений второй дамы. Когда цель первой дамы будет достигнута, она вообще забудет о существовании своей подруги или же постарается общаться с ней как можно реже и, возможно, не будет скрывать её тайн, а вынесет их в свет, потому что она ими не дорожит и хранить секреты ей больше не нужно, она же получила то, что хотела!
    Такую дружбу можно было бы назвать паразитизмом, по крайней мере, она полностью вписывается в рамки определения этого слова. Спастись от подруги-паразита не так уж легко, потому что именно этот вид женской дружбы и преобладает в мире, стоит относиться к этому проще и не слишком доверять такой подруге, рассматривайте её как приятельницу, с которой вы иногда делитесь новостями (не из вашей жизни!) или сами попытайтесь её использовать, клин клином вышибают!

    Дружба показная.
    Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобой на край земли, чтобы все увидели, какая я хорошая!"

    Этот вид дружбы схож с выгодной, но если в первом случае одну из подруг интересует конечная цель, то здесь одну из подруг интересует сам процесс дружбы. Обычно такая дружба наблюдается между людьми из разных слоев общества, стоящих на разных социальных ступеньках. Классический пример - самая популярная девочка класса вдруг сближается с "белой вороной", а делает она это для того, чтобы все восхищались ею, и рейтинг её популярности не снизился. Они идут вместе в кино, а одноклассники сзади их шепчутся: "Ведь это же надо найти в себе смелость сблизиться с самым одиноким человеком в классе! А я-то думал, что она - зазнайка, а она, оказывается, независимая, сильная, добрая и заботливая девушка, как же я в ней ошибался!" - вот розовая мечта популярной девчонки. И эта дружба может расцениваться как бескорыстная (ведь люди видят только её внешнюю сторону). Об истинном смысле взаимоотношений не догадывается и подруга - "белая ворона", но к разочарованиям в будущем это не приведёт, потому что такие отношения могут продолжаться очень долго, если потребуется, всю жизнь, ведь популярная девушка не может позволить, чтобы люди перестали обращать на неё внимание, ей нужно периодически выявлять новые "замечательные" черты своего характера, поэтому она может быть крайне щедра, великодушна и благородна по отношению к своей подруге, хотя в принципе подруга не интересна ей, как человек с богатым внутренним миром.
    Такой дружбой пренебрегать не стоит, если даже вы оказались "белой вороной", постарайтесь больше общаться с людьми, которые окружают вашу популярную подругу, знакомства с ними могут принести вам большую пользу в будущем, возможно, вы сможете завести с ними дружбу следующего вида

    Профессиональная дружба.
    Основной девиз дружбы: "Я пойду с тобой на край света, мы найдём клад и вложим его в совместное дело!"

    Подруги преследуют общую цель, которая касается их профессиональной карьеры. Они прекрасно работают вместе, являются одной дружной командой, всё делают быстро, качественно и без ошибок. Он осознают, что друг без друга им не обойтись, поэтому на работе держатся вместе. Что касается их личной жизни, они ей не интересуются и в душу друг другу не лезут, для них самое главное - осуществить поставленную и согласованную ими обоими цель. Никакого лицемерия, лести, сплетен и разговоров по душам.
    Такая дружба связывает коллег по работе и женщин-трудоголиков, работающих в одном коллективе, она, как правило, длится очень долго, хотя всё зависит от того, когда одна из подруг решит начать собственное дело найдёт более подходящую ей коллегу (такое наблюдается крайне редко!) или новую работу. Расстаются подруги без сожаления, от этой дружбы у них на всю жизнь остаются приятные впечатления.

    Дружба "чёрная".
    Основной девиз дружбы: "Я пойду с тобой на край света, чтобы ты оттуда не вернулась!" (злобный смех)

    "Чёрную" дружбу можно отнести к дружбе выгодной, только она отличается особой жестокостью. Такая дружба возникает между подругами, которые, по своей сути, являются врагами, только одна из них об этом не знает, а другая мечтает, как бы подруженьке отомстить.
    Месть бывает, как правило, страшной: от ухода бойфренда к "лучшей" подруге до больших неприятностей на работе, в семье и с родственниками. Сначала грозная Эриния входит в доверие к своей жертве, которая её чем-то очень сильно обидела, искусно притворяясь, она узнаёт все её секреты и тайны, тщательно обдумывает план мести и…наступает страшный, а главное неожиданный финал… Растоптав свою обидчицу, подруга исчезает из её жизни, но оставляет глубокий след в сердце жертвы (похоже на мистику, но и такое в жизни случается!). Убереги вас Бог от такой дружбы! Постарайтесь обходиться с людьми мягче и никого по возможности не обижать, тогда будете спать спокойно…
    К сожалению, идеальной дружбой могут гордиться лишь единицы, остальные довольствуются тем, что имеют. Но почему бы не попробовать преобразить наши взаимоотношения с подругами, добавить в них больше искренности и глубокой симпатии к близкому нам человеку?

    Конечно, бескорыстной дружбы из профессиональной или "чёрной" не получится, но, по крайней мере, мы на маленький шаг приблизимся к отдалённому идеалу, и к тому же облегчим себе жизнь, зная, что нам некого опасаться, и что нам есть с кем поболтать во время перерыва на работе, передать частичку переполняющей нас информации подруге, освободиться от груза слов, которые вертятся у нас на языке и которым до сих пор мы не позволяли выпорхнуть из наших уст наружу.

     

    Инф.womans.in.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.