• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему жизнь такая короткая, по мнению ученых
    Опубликовано: 2013-11-12 12:24:33

    Во времена оны, когда человек добывал себе хлеб насущный потом и кровью, жизнь его была коротка. Люди умирали в достаточно молодом возрасте. Причин тому было множество: тяжелый труд, многочисленные болезни и эпидемии, войны. Как сейчас обстоят дела с продолжительностью жизни в нашей стране в сравнении с другими странами?

     

    Обратимся к статистике. Средняя продолжительность жизни человека в нашей стране короче на 14 лет по сравнению с Европой или США. Каждый второй россиянин имеет как минимум одно хроническое заболевание, а у некоторых – целый букет болезней. Что же такое происходит? С индустриализацией и развитием научно-технического прогресса жизнь современного человека улучшилась в десятки раз по сравнению с жизнью наших не таких уж далеких предков.

     

    Практически каждый человек имеет отдельное благоустроенное теплое жилье. Ему не надо бежать в соседний лесок за дровишками, чтобы обогреть семью. У многих из крана течет холодная и горячая водица. Женщинам больше не требуется ходить за водой с коромыслом и ведрами. Семье не надо заботиться о хлебе и корнеплодах, занимаясь пахотой, посевом, уборкой и хранением урожая. Отпала необходимость в содержании скота и птицы – основных кормильцев и поильцев. К услугам граждан супермаркеты: пришел, купил продуктов на неделю и затарил холодильник.

    Современный быт также претерпел разительные изменения. Хозяйке не надо часами стоять у корыта, чтобы постирать бельишко. Это сделает стиральная машина, пол подметет пылесос. А уж какая революция случилась на кухне! У каждой хозяйки в шкафчиках припрятаны чопперы, блендеры, скоро- и мультиварки и прочая техника. Ей совсем не нужно управляться с ухватами и чугунами у русской печки. Но почему-то вся это чудо-техника простаивает, ибо, купив полуфабрикаты в магазине, хозяйка быстренько их сунет в микроволновку – и обед готов, семья накормлена. Не жизнь, а просто сказка!

    Почему же при такой сказочной жизни наши сограждане уходят из жизни так рано?

    Что укорачивает нашу жизнь?
    Постоянный стресс. Многие из нас загнали себя в колесо, и мы бегаем в нем, как белка, куда-то торопясь, ничего не успевая и постоянно опаздывая. Мы боимся проспать и опоздать на работу. Недостаток сна – одна из причин постоянного стресса. Напряженные отношения в семье, на работе, заниженная самооценка, перегрузки – это факторы, сопутствующие постоянному стрессу. Нереализованные планы, тревога за будущее своих детей, за свое будущее, переживания по любому большому и малому поводу не прибавляют никому здоровья.

    Ухудшение экологической обстановки. Чем мы дышим и что мы пьем – одному Богу известно! Иногда над большими городами видит смог в течение нескольких дней, и мы вдыхаем «ароматный промышленный воздух». Деться-то нам некуда! Воду из домашнего крана пить небезопасно. Хотя эта вода и проходит очистку на водопроводных станциях, но специалисты рекомендуют установить дополнительный фильтр для сохранения здоровья.

    «Химические» продукты. На витринах супермаркетов лежит аппетитная говядина с высокой концентрацией антибиотиков, которые добавлялись в корм скота. В соседнем отделе продаются бройлеры, быстренько выращенные на гормонах. В овощном отделе буйство красок различных экзотических и домашних овощей и фруктов, «сдобренных» нитратами и тяжелыми металлами. А уж сколько генетически модифицированных продуктов из сои и с ее добавками продается в наших магазинах, учету не поддается. Известно, что периодическое потребление таких продуктов может привести к иммунным, онкологическим и нервным заболеваниям.

    Переедание и ожирение. Многих из нас совершенно не заботит, как, где и сколько мы едим. Бесконечное жевание, когда работаем за компьютером, постоянные перекусы фастфудом, жирная, острая и сладкая пища приводят к увеличению массы тела. Постепенно развивается ожирение в результате дисбаланса между «потребленными с пищей калориями» и их затратами на жизнедеятельность организма. Ожирение рассматривается современной медициной как болезнь. При избыточном весе наблюдается изменение функционирования всех систем и органов, в первую очередь – сердечно-сосудистой системы. Вероятность развития диабета у тучных людей в 10 раз выше, чем у имеющих нормальный вес. Превышение массы на 20% сверх нормы может укоротить жизнь человека на 10-15 лет.

    Курение сокращает жизнь в среднем на 10 лет. С табачным дымом в организм поступает несколько тысяч химических соединений. Список из нескольких десятков веществ представлен ядами – это никотин (про лошадь знают все), мышьяк, формальдегид, двуокись и окись углерода, синильная кислота. Любителей табака может поджидать «дама с косой», а причиной встречи с ней окажется либо рак легких, либо гортани.

    Бесконтрольное употребление алкоголя. Наш народ любит выпить по поводу и без. Официально среднестатистический россиянин потребляет 15–17 литров этилового спирта. Главная опасность заключается в том, что часто человек не видит грани, за которой он становится настоящим алкоголиком. Сильно пьющего человека в перспективе ждет цирроз печени, панкреонекроз (самопереваривание поджелудочной железы) и ряд других серьезных заболеваний. Алкоголик может закончить свой путь в любое время: под колесами машины, может замерзнуть на лавочке, либо умереть от серьезного хронического заболевания.

    Как можно продлить жизнь?
    1. Жить в экологически чистой местности. Вы спросите, есть ли еще такие места. В России можно найти, если очень захотеть.

    2. Перейти на органическое питание, т.е. употреблять продукты, которые произведены безо всяких посторонних добавок. Тут нужно поучиться у людей, которые имеют свое подсобное хозяйство и выращивают для себя экологически чистые продукты.

    3. Пересмотреть свой пищевой рацион в сторону уменьшения, если есть склонность к лишнему весу.

    4. Начать двигаться: ежедневная получасовая прогулка может значительно укрепить вас физически.

    5. Расстаться с табаком без сожаления. Этим вы добавите себе несколько лет жизни.

    6. Контролировать потребление алкоголя, поскольку в небольшом количестве он полезен для организма.

    7. Периодически посещать своего доктора для профилактического осмотра, следить за своим давлением, концентрацией холестерина и уровнем сахара в крови. Болезнь лучше лечить на ранней стадии.

    Многие молодые люди озабочены не укреплением своего здоровья: женщины хотят выглядеть сексуально и привлекательно с помощью ботокса и силикона; часто мужчины самоутверждаются в своей силе с помощью виагры. Порой на пластическую хирургию и всякие таблетки люди тратят больше денег, чем на собственное лечение.

    Мне бы хотелось закончить статью высказыванием, приписываемым Драузиллио Варелла: «Сегодня в мире мы вкладываем в 5 раз больше денег в лекарства для мужской потенции и в силикон для женской груди, чем в лечение от болезни Альцгеймера. Через несколько лет у нас будут старухи с большими грудями и старики с крепким членом, но никто из них не сможет вспомнить, для чего это нужно».

    Давайте подумаем, что мы можем оставить следующему поколению. Будет ли оно здорово, или мы повесим на него еще и безумных стариков, кем может оказаться любой из нас?

     

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.