• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина займется поддержкой альтернативной энергетики
    Опубликовано: 2013-11-06 09:00:43

    Минэнерго и "GreenCross" подписали документ, который позволит воплотить Энергостратегию Украины и станет ее составляющей.

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и председатель правления международной экологической организации "GreenCross" Ян Кульчик (польский бизнесмен, известен как владелец газодобывающей компании "КУБ-Газ" в Украине) подписали Декларацию поддержки стратегического развития альтернативной энергетики Украины. Соглашение было подписано 4 ноября в ходе конференции "Стратегия развития зеленой энергетики в Украине — залог устойчивого развития", пишет издание "Українська енергетика".

    На церемонии подписания глава Минэнерго подчеркнул желание государства выступить полноценным игроком на международной арене в части внедрения энергетики из возобновляемых источников (ВИЭ). "Мы поддерживаем реализацию проектов на территории Украины, которые предусматривают увеличение использования альтернативных энергоносителей в производстве тепло- и электроэнергии", — сообщил он. По словам Ставицкого, уже был разработан ряд проектов нормативных актов, направленных на развитие возобновляемой энергетики. Он отметил, что первые проекты в рамках подписанной декларации смогут ускорить интеграцию украинской энергетической системы в энергосистему Евросоюза.

    Также руководитель Минэнерго заявил, что подписание этой декларации является одним из важных шагов на пути к консолидации интересов международного сообщества в области развития использования альтернативных и возобновляемых источников энергии в Украине. Он также выразил уверенность, что внедрение "зеленого" тарифа значительно увеличило привлекательность Украины для иностранных инвесторов. От сотрудничества с "GreenCross" в Минэнерго ожидают информационной и инвестиционной поддержки. Созданная в рамках декларации комиссия будет разрабатывать проекты, которые позволят приобщиться и прийти на рынок ВИЭ инвесторам, которые действительно заинтересованы в развитии альтернативных источников энергии именно на территории Украины, подытожил министр.

    Ставицкий также сообщил, что проект по поддержке стратегического развития альтернативной энергетики в Украине станет составной Энергетической стратегии государства до 2030 года, которая в данный момент находится на утверждении Кабмина.

    В то же время представитель "GreenCross" Ян Кульчик отметил, что Украина имеет уникальный потенциал "зеленой" энергии, который должен стать импульсом для экономического развития и важной статьей экспорта.

    Также министр энергетики и угольной промышленности Украины инициировал создание Международной экспертной комиссии по делам зеленой энергетики.

    Альтернативная энергетика — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей украинского топливно-энергетического комплекса. В начале 2013 года мощности, работающие на ВИЭ, занимали всего 1% от всех установленных в Украине в 53,78 тыс. МВт. На 1 сентября этот показатель вплотную приблизился к 2% — свыше 1100 МВт.

    "GreenCross" — неправительственная, некоммерческая международная экологическая организация, основанная Михаилом Горбачевым в 1993 году после конференции Earth Summit в Рио-де-Жанейро, имеет представительство в 31 стране мира. Основные направления ее деятельности заключаются в предотвращении и разрешении конфликтов, возникающих в результате ухудшения экологической обстановки, оказании помощи людям, пострадавшим от экологических последствий военных действий и конфликтов, выработка юридических и этических норм в целях создания экологически безопасного мира.
     
    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.