• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Начали дорожать крупы и сахар: гречка до конца ноября может взлететь до 12 грн/кг
    Опубликовано: 2013-11-06 17:45:58

    В Украине начали дорожать крупы. «За последнюю неделю цена на гречку уже выросла на 2,3%, а на пшено — на 1,7%», — сообщил коммерческий директор компании «Хорол» (Полтавская область) Сергей Ивашов. Сейчас килограмм гречки в магазинах стоит 6,8-7,5 грн/кг, пшено — 6,5-7 грн/кг.
    Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен. Во-первых, из-за сокращения посевных площадей под крупяными культурами. «В 2012-м заработать на крупах фермерам не удалось, поэтому в нынешнем сезоне они сократили посевы», — рассказал нам менеджер компании ПП «Крупный» в Житомирской области Александр Есимович. Вторая причина — повышение спроса: из-за двукратного подорожания картошки этой осенью украинцы начали переходить на каши. Третьим стал погодный фактор: проливные дожди не позволили фермерам вовремя убрать урожай».
    Всего этого, по мнению экспертов, может оказаться достаточно, чтобы гречка до конца ноября подорожала до 12 грн/кг. Но высокие цены продержатся до середины декабря — в преддверии новогодних праздников падает спрос на крупы, так что мы увидим откат цен.
    В это время средняя оптовая цена на сахар В Украине в последнее время повысилась на 9,1% и по состоянию на 1 ноября составила 6 тыс. грн за тонну. Как сообщают топ-менеджеры крупных розничных сетей, закупочная цена на сахар начала повышаться более недели назад.

    По материалам Вести

    Инф. finance.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.