• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как отучить ребёнка сосать палец
    Опубликовано: 2013-11-25 13:04:43

    Сосать пальчик детки начинают ещё в утробе матери, это неоднократно подтверждено ультразвуковыми обследованиями. Стоит ли беспокоиться, если ваш ребёнок пристрастился к данному занятию и не хочет с ним расставаться? Рассмотрим методы борьбы с вредной привычкой, ведь порой это весьма не просто.


     

    Почему они сосут пальчики
    Возраст малыша играет очень важную роль, в определении причины сосания пальцев. Если вашему младенцу нет ещё и годика, то вероятнее всего он хочет кушать. Так же малыши, рано отлученные от грудного вскармливания, начинают компенсировать потерю за счёт своих ручек.

     

     При кормлении дитя бутылочкой, вследствие неправильной подачи молока, может возникнуть данная привычка. Причиной тому является большое отверстие соски или, наоборот, очень маленькое. В любом случае ребёнок не удовлетворяет свой «сосательный инстинкт» и находит замену в своих пальчиках.

     

    Обеспокоенные дети борются со страхами всеми доступными для них способами. Сосания пальчика служит защитной реакцией на возникшую ситуацию, так ребёнок успокаивает себя.

    Не последнюю роль играет воспитание ребёнка, его психическое здоровье и развитие. Причин возникновения данной привычки может быть много, перечислим основные:

    1.Ранний переход от грудного кормления к бутылочке.
    2.Неудовлетворённый «сосательный инстинкт» в раннем возрасте.
    3.Конфликты в семье, нездоровая атмосфера.
    4.Плохое воспитание или недостаточное внимание.
    Чтобы понять, нужно ли бороться с данным явлением у детей или нет, поговорим о последствиях.

    Последствия от сосания пальцев
    Сосание пальцев у детей в любом возрасте может стать причиной возникновения кишечных инфекций. Бактерии, находящиеся на загрязнённых руках, через слизистую оболочку рта, легко проникают в молодой организм. Многие заболевания ЖКТ приобретаемые в раннем возрасте, могут протекать незаметно, ослаблять иммунитет и влиять на настроение детей.

    Когда дети в старшем возрасте сосут пальцы (вредная привычка встречается у детей до 10 лет), они становятся предметом насмешек и издевательств со стороны сверстников. Впоследствии это негативно отразится на их характере при формировании личности, дети становятся замкнутыми в себе и неспособны разрешать конфликтные ситуации.

    Методы борьбы с вредной привычкой
    Если ребёнку нет и двух лет, не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, скорее всего ребёнок сам перестанет сосать пальчики. Начните кормить дитя не по графику, а когда он действительно хочет есть. Удостоверьтесь что ребёнок сосущий бутылку — «достаточно её сосёт», после чего у него не возникнет дополнительного желания сосать свои пальчики.

    Малыш, сосущий пальцы в три года или в старшем возрасте, нуждается в помощи взрослых. Для начала нужно определить, что вызывает данную привычку и узнать способы борьбы с ней.

    Недопустимо принимать насильственное воздействие на детей: бить по рукам, кричать, ругать. Так же не стоит пользоваться народными методами, советующими намазать пальчики перцем или другими острыми продуктами, это навредит здоровью малышу, оставив ожоги слизистой рта. Такие методы лечения лишь усугубят привычку, но, ни как не способствуют избавлению от неё. Малыш будет продолжать сосать палец только втайне от вас.

    Основные рекомендации:

    ■Больше уделять внимание малышу.
    ■Отвлекать от сосания пальчика игрой.
    ■Оградить ребёнка от волнения.
    ■Следить, чтобы во время игр с малышом, он задействовал обе руки, прекрасно подходят: конструкторы, пластилин, аппликации, пазлы.
    Если вы не способны сами побороть проблему, то стоит обратиться к врачу за консультацией, главное желание и у вас обязательно всё получится.

    Инф.beauty4yous.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.