• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молочная продукция до конца года может подорожать на 5-10%
    Опубликовано: 2013-11-19 15:30:35

    Рост цен на цельномолочную продукцию и сыры в Украине может до конца года составить 5-10%. Такое мнение высказал експерт "Госвнешинформ" Антон Порембский, сообщает пресс-служба ГП "Госвнешинформ".

    Постоянный рост цен на молочное сырье, как и рост цен на рынках, на которые экспортно ориентированы украинские молокопродукты, в частности на рынке сухого обезжиренного молока, не мог не сказаться на состоянии внутренних цен на эти товары. За минувшую неделю наблюдался рост цен практически на все товарные позиции, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Согласно сообщению, уровень закупочных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий вырос за отчетный период с 7 ноября 2013 г. по 14 ноября 2013 г. вырос до 4,50-4,80 грн/л, цены на молоко домохозяйств населения выросли до уровня 2,6-3,2 грн/л.

    "Минимальные цены на сухое обезжиренное молоко декларируются на уровне 36000 грн/т, тогда как максимальные цены на качественный товар перешагнули планку 38500 грн/т. Предложение украинского сухого цельного молока (СЦМ) по-прежнему очень ограничено. Данный товар производится лишь под конкретные нужды производителя готовой продукции. Помимо этого весомым конкурентом отечественному СЦМ выступает импортный товар", - говорится в сообщении.

    Как отметили эксперты "Госвнешинформ", текущий рабочий диапазон цен на украинский СЦМ составляет 43500-46000 грн/т. Наибольший рост цен наблюдается на сыры, спрос на которые в осеннее время возрастает. Текущий диапазон цен на наиболее распространенные торговые марки сыров (50% жирность) - 57500-61000 грн/т.

    "К подорожанию молочной продукции привел, в первую очередь, рост цен на сырье, который стал следствием сокращения поголовья коров в частных хозяйствах", - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса "Госвнешинформ" Антон Порембский,.

    "Учитывая высокие темпы роста цен на сырье, неизбежно дальнейшее повышение цен на наиболее "молокопотребляющие" молокопродукты. По различным оценкам рост цен на цельномолочную продукцию и сыры до конца года может составить около 5-10%. Но на данном этапе операторы рынка уже отмечают замедление темпов роста цен на цельномолочную продукцию в связи с падением реализации", - добавляет эксперт.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.