• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ДТЭК сохранит годовой экспорт электроэнергии на уровне 10 млрд кВт-ч
    Опубликовано: 2013-11-26 10:30:00

    В ДТЭК намерены продолжать экспортировать электроэнергию чтобы сжигать профицитный украинский уголь.

    Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК намерен сохранить экспорт электроэнергии в текущем году на уровне 10 млрд кВт-ч, как и было ранее заявлено, сообщил директор холдинга по коммерческой деятельности Андрей Фаворов.

    Так, по данным компании, в III квартале-2013 ДТЭК экспортировал около 2,49 млрд кВт-ч, а по итогам 9 месяцев текущего года этот показатель возрос на 4,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ). По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, за январь-сентябрь 2013 года за границу было поставлено 7,45 млрд кВт-ч.

    Впрочем, в компании Ахметова, несмотря на рост экспортных показателей, продолжают говорить о нерентабельности этого вида деятельности, ссылаясь на неблагоприятную ценовую конъюнктуру европейского энергорынка. "Средняя цена на электроэнергию в III квартале-2013 снизилась на 17% в сравнении с АППГ до 46,2 евро/МВт-ч [...], что на 9,2% ниже оптово-розничной цены в Украине", — отмечают в компании.

    Решение сохранения динамики поставок за границу в ДТЭК объясняют необходимостью сжигать дополнительные объемы угля, образовавшиеся вследствие его профицита на рынке. "Благодаря экспорту в 2013 году угольные предприятия дополнительно реализуют около 5-6 млн тонн угля", — отметил Фаворов.

    Основным экспортером украинской электроэнергии в 2011-2012 годах являлись компании "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд". В 2013-м, как и в предыдущие два года, ДТЭК получил монопольное право экспорта электроэнергии в страны Европы. 10 декабря 2013-го состоится очередной аукцион "Укрэнерго" по распределению экспортных мощностей.

    Основным конкурентом на этом рынке для ДТЭК не единожды называли группу "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, которая владеет связанной с Белоцерковской теплоэлектроцентралью (ТЭЦ) компанией "Риэл Пауэр Сеплай", которую фактически не допускали к участию в конкурсе, что приводило к судебным спорам.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.