• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как научиться общаться и расположить к себе собеседника
    Опубликовано: 2013-12-04 13:04:11

    Каждый может владеть искусством общения, научиться общаться, узнать как расположить к себе собеседника и отсечь нежелательные контакты. Эти правила помогут вам сделать жизнь приятнее, добиться успеха, избежать дискомфорта в общении.

     

    Общение бывает разным: с любимой подругой или надоедливой тетушкой, с супругом или начальником. Одних контактов мы ищем, других стараемся избежать.

     

    Так как же научиться общаться, управлять своим общением? Как расположить к себе собеседника? Как не тратить время и силы на неприятного собеседника?

     

    Прежде всего, постарайтесь принять и понять такую мысль: общение – вещь добровольная. Никто не вправе требовать общения и навязывать себя: будь то близкий родственник или незнакомый попутчик в поезде. Вы и только вы в праве распоряжаться своим временем.

     

    К сожалению, многих из нас с детства приучают к обратному. Результат: куча обременительных знакомств, отнимающие силы контакты, неумение познакомиться и завязать беседу. Итак, как же организовать позитивное общение?

     

    Основные правила расположения собеседника к себе:

     

    - «Подснимите» позу собеседника. Очень осторожно, чтобы это не выглядело пародией, повторяйте его жесты, мимику, интонацию. Это довольно непросто, но поможет вам не только расположить собеседника, но и «настроиться с ним на одну волну», вы будете легче его понимать.

     

    - Для человека нет ничего интереснее его самого. Постарайтесь заговорить о собеседнике. Все зависит от степени вашей близости. С подругой можно поговорить о ее новом макияже или обновке, с коллегой обсудить его последнее достижение на работе и т.д.

     

    Главное – разговор в позитивном ключе. На языке психологии это называется «поглаживание». После такого поощрения собеседнику легко проникнуться к вам, общение пройдет легче.

     

    - Называйте собеседника по имени. Обращение по имени не только располагает, но и настраивает на более внимательное восприятие.

     

    -Слушайте. Умение слушать крайне важно, но еще важнее продемонстрировать, как вы слушаете: периодически смотрите в глаза собеседнику, ненавязчиво кивайте. В случае, если разговариваете с близкой вам женщиной, добавляйте междометия «да», «ничего себе», «ну надо же», «ага». Женщины, попутно со зрительной, четко фиксируют слуховую информацию.

     

    Теперь о том, как избежать длинного разговора и отсечь нежелательные контакты:

     

    - Не принимайте фронтальной позиции, избегайте встречи взглядов. Если это случайный контакт, например, на остановке транспорта, не поворачивайтесь к собеседнику всем корпусом. Оставайтесь сбоку, отвечайте, только поворачивая голову. Старайтесь, не смотреть в глаза, не «ловите» взгляд собеседника. Смотрите в сторону, вниз.

     

    Если на вас оказывают давление (например, сумасшедший или пьяный человек), а возможности уйти нет, мысленно представляйте, что находитесь за глухой кирпичной стеной. Собеседник быстро отметит ваше "отключение", контакт будет прекращен.

     

    - Если тема разговора неприятна, как в случае разговора с надоедливым родственником или коллегой, сделайте неожиданное переключение. Например, воскликните вдруг: «О, Боже, как все-таки сегодня холодно!» Это сдвинет собеседника с привычных рельсов. Не беспокойтесь, что это будет выглядеть невежливо – навязываться в общении гораздо хуже.

     

    На первый взгляд, общение, построенное по этим правилам, может показаться искусственным, лишенным живого восприятия. Но задумайтесь, ведь то, как мы привыкли «естественно» общаться – только привычка.

     

    Мы сами приучаем себя к барьерам и не замечаем, как они затрудняют нашу жизнь. Прибегнуть к любому из описанных здесь способов гораздо более приемлемо, чем копить раздражение.

     

    Эти правила помогут вам сделать жизнь приятнее, научиться общаться, добиться успеха, избежать дискомфорта в общении.

    Инф.life-lady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.