• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Есть ли взаимосвязь между увлечением спортом и развитием умственных способностей
    Опубликовано: 2013-12-29 06:54:09

    Недавние исследования опровергли устоявшийся стереотип о том, что спортсмены не блещут интеллектом. Результаты их ясно доказали, что занятия физической культурой помимо здоровья, привлекательного тела и прекрасного настроения развивает еще и умственные способности. Итак, ученые — нейробиологи, которые на протяжении некоторого времени вплотную занимались данным вопросом, пришли к занимательным выводам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выяснилось, что спортивные занятия примерно у 60% людей активируют особый ген, который клетки всего организма пополняет так называемым протеином. Он же, в свою очередь, способствует повышению уровня обучаемости и работоспособности, улучшению памяти и восприятия окружающих предметов. Причем необязательно отдавать ребенка с малых лет в спортивную секцию. Порой родителям достаточно установить детские спортивные комплексы (ДСК) и следить за нормальной физической подготовкой своего чада.

    Эксперимент, проводимый группой ученых из Дартмутского колледжа состоял в следующем: были отобраны несколько групп молодых людей без проблем со здоровьем. Однако все они мало двигались и вели «сидячий» образ жизни. И на начальном, и на заключительном этапе эксперимента были проведены тесты для проверки памяти. Далее одна из групп месяц занималась физическими активными упражнениями. Вторая группа также занималась физкультурой, помимо дня заключительного тестирования. Третья группа занялась спортом лишь в день проверки способностей. Четвертая группа была контрольной, вела обычный способ жизни и не занималась вовсе.

    Итог таков, члены первой группы показали наивысшие результаты. Вторая группа – показала практически идентичные первой группе результаты, а третья и четвертая при тестировании умственных способностей сдвигов не обнаружила. Вывод прост, для умственного развития главное регулярно заниматься и нагружать себя вполне посильными физическими нагрузками.

    Инф.trioda.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.