• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хочу всего и сразу: что говорят психологи
    Опубликовано: 2013-12-29 11:44:44

    У них много интересов, а желаний — и того больше. Они мечтают научиться рисовать тушью бамбук, танцевать фламенко, играть на пианино босановы и заняться цирковой акробатикой. Со стороны кажется, что они хватаются за все подряд, но ничего не доводят до конца. И в результате чрезмерной увлеченности лишь скапливаются недочитанные книги, недописанные романы, недовязанные свитера. Знакомый портрет? В американской психологической литературе таких людей называют «сканерами», а еще утверждают, что подобный стиль жизни — вовсе не рассеянность внимания, а большой талант, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сканер: потомок Ломоносова и Да Винчи
    Ломоносов и прочие гении обладали невероятной свободой действий. Писали поэмы, изобретали сложные механизмы, были одновременно и физиками, и химиками, и математиками — их портреты сейчас чуть ли не в каждом школьном классе, независимо от предмета. Биографии гласят, что были они людьми невероятно увлекающимися, и успели оставить след чуть ли не во всех существовавших тогда областях науки.

    И сейчас мастеров на все руки среди богатых и знаменитых — хоть отбавляй. И пока мы ждем окончания рабочего дня в офисе, Ричард Брансон спешит на конференцию по разработке самолетов для туристических полетов на орбиту. По дороге отбирает альбомы для своей звукозаписывающей студии и планирует участие в международных соревнованиях по очередному экстремальному спорту. Такой уж он человек — тесные рамки одного только «дела жизни» ему не по размеру.

    Слово «сканер» впервые использовала в своих книгах писательница Барбара Шер. Она пыталась подобрать адекватный термин для тех, кого любопытство вечно гонит вперед, позволяя пробежаться по верхам, но не углубляться в вопрос серьезно и надолго. Такие люди увлекаются в течение жизни миллионом вещей, долго «ищут себя» и все никак не могут найти.

    Отсюда их проблемы с карьерой. Трудовые книжки пестрят десятком профессий, причем каждый уважающий себя сканер не прочь овладеть еще парочкой специальностей. Отсюда их проблемы с окружающими — тем кажется, что сканер тратит время впустую, рассеивает внимание и ни на чем не может толком сконцентрироваться.

    Сканер счастливый и несчастный
    Разница между счастливым сканером и несчастным лишь в том, что первый спокойно принял свой стиль жизни и получает от него удовольствие, а второй по-прежнему считает себя невнимательным, необязательным, несерьезным. Второй пытается втиснуться в рамки, которые подготовило для него отзывчивое окружение, но ему в них так тошно, что сил нет. Он живет, как клаустрофоб в лифте, сдерживая свою неуемную жажду жизни и познания.

    Сканерство — качество врожденное, такая же черта характера, как умение сосредотачиваться на одном, самом любимом деле, как склонность к творчеству или же точным наукам. А врожденные качества даже не стоит и пытаться заменить на что-то, более удобное в вашей конкретной жизненной ситуации. Тем более что и из этого положения  можно извлечь массу плюсов.

    Во-первых, у сканера и правда есть способности одновременно ко многим вещам. Во-вторых, его жизненного опыта хватит на десятерых, на еженедельные разговоры за чашкой кофе с друзьями, на сотни историй - придуманных и не очень. В-третьих, благодаря этому же опыту он становится невероятно интересным для остальных людей. В-четвертых, волей-неволей учится мыслить и жить творчески. Вот только есть одно существенное НО.

    Сканер должен своими возможностями пользоваться. Как это сделать без ущерба для работы и жизни в современном обществе?

    5 секретов удачного сканерства
    1.    Определите границы своих «хотений». Это только кажется, что размах крыльев у вас невиданный, а аппетиты неутолимы. Возьмите все ваши желания в отдельности и определите, до какой степени намерены увлечься каждым из них.


    Пример: я хочу научиться отлично готовить. А если конкретнее? Я хочу готовить блюда итальянской, испанской, французской кухни, причем сложной рецептуры и с непременно выразительными названиями. А еще печь пироги, и на этом, пожалуй, все. Согласитесь, желание в таком виде становится куда реалистичнее.


    2.    Учитесь составлять списки. Сканеру без этого никак. Списки желаний, планов, задач. Начните с огромного, максимально подробного списка всех тех вещей, которыми вам бы хотелось заниматься.


    3.    Учитесь планировать. Если распоряжаться временем небрежно, на все ваши планы не хватит и целой жизни, а потому составляйте планы на полугодия, месяцы и недели с расчетом времени для ваших увлечений.


    4.    Обязательно приступайте к делу — не завтра, а сейчас. Вы так многого хотите, что в конце концов можете так ни за что и не взяться. Мечтаете заняться цигун? Прямо сейчас найдите диск с обучающей программой для новичков и проведите первое занятие.


    5.    Воспитывайте в себе четкую внутреннюю веру в то, что вы имеете полное право заниматься тем, чем хотите — что бы вам ни говорили окружающие, и как бы ни давили на чувство вины.

    Если вам хочется всего и сразу, и от желаний разбегаются глаза — регулярно уделяйте этим желаниям хотя бы по полчаса в день. Находите время на то, чтобы учиться новому, бегите вперед и пополняйте копилку опыта все новыми навыками. Рецепт счастья для каждого свой, и для вас — он в этом бесконечном разнообразии желаний.


    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.