• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как принять свое прошлое: советы
    Опубликовано: 2013-12-29 15:44:28

    Многим бывает очень сложно принять свое прошлое. В большинстве случаев, если существует какое-то неприятное событие, которое уже произошло, и не в твоих силах его изменить, ты либо отравляешь мыслями о нем настоящее, либо же предпочитаешь защититься от страшных дум и спрятать его в собственном подсознании за семью печатями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Оба эти подхода к фантомам прошлого в корне неправильны. Постараемся детально рассмотреть их и найти возможность исправить ситуацию.

     

    Итак, вариант первый – тебя постоянно тревожит какое-то произошедшее в твоей жизни событие. Ты никак не можешь выкинуть его из головы и избавиться от назойливых мыслей о нем – нарушается сон, аппетит, а жизнь кажется несправедливой, ведь она не дает тебе шанса вернуться назад в прошлое и все исправить.

     

    Допустим, ты рассталась со своим любимым человеком по его инициативе. Вполне вероятно, что через какое-то время (если не сразу же после происшествия) тебя начнет мучить чувство вины. Ты ведь могла быть терпимее, ласковее, заботливее, нежнее, отзывчивее и т.д. Осознав свою вину, ты начинаешь прокручивать в голове варианты развития событий, если бы ты поступила иначе и не совершила ту самую злополучную ошибку (или серию ошибок), которая и привела к разрыву отношений.

     

    Однако ни к чему созидательному это привести не может. Пойми, что подобными губительными мыслями ты лишь терзаешь себя, разрушая свой внутренний мир чувством вины и безысходности, а также губишь свое настоящее и, как следствие, будущее.

     


     

    Что же делать? Во-первых, постарайся понять, что все жизненные ситуации происходят с нами не случайно. Если случилось какое-либо негативное событие, то тебе это было зачем-то нужно. Для тебя оно является бесценным опытом и оно непременно должно привести к чему-то хорошему: конечно, при условии, что ты будешь правильно относиться к случившемуся.

     

    Во-вторых, напомни себе о том, что всем свойственно ошибаться. Именно на собственных ошибках можно чему-то научиться, что бы там ни говорили про мудрецов, постигающих законы жизни исключительно на опыте окружающих. Так что расстраиваться на этой почве совершенно не стоит – лучше порадуйся тому, что ты сумела распознать свои ошибки.

     

    Итак, вывод прост: испытав на себе превратности судьбы, ты стала умнее, получила возможность в будущем избежать аналогичных ошибок и, конечно, приобрела новые возможности, ведь правильно принятая потеря чего-то непременно ведет к тому, что ты что-то получишь, скорее всего, даже лучше того, что ты потеряла в свое время!

     

    Рассмотрим второй вариант неприятия прошлого: ты боишься вспоминать о том, что случилось, всячески стараешься изгнать из памяти негативное событие и прячешь его как можно глубже в свое подсознание.

     


     

    Этот ход событий, вероятно, даже опаснее первого, ведь «удалить» негативный опыт ты не можешь, а подавление его приводит к страшным последствиям – не зря ведь психологи зачастую ищут корень проблемы пациента в далеком прошлом, используя при этом гипноз.

     

    Громкие ссоры родителей, сопровождавшиеся драками, первый неудачный сексуальный опыт, изнасилование, потеря близкого человека – все то, о чем ты жаждешь забыть, может стать причиной нескладывающейся жизни и множества проблем.

     

    Что-то вспоминать дико стыдно (например, собственную измену), а что-то – действительно больно (например, рукоприкладство своего отчима). Но ты должна понять, что твое прошлое – часть твоей жизни и отношение к нему непосредственно влияет на твое настоящее. Чем больше ты будешь от него бегать, тем выше вероятность, что оно тебя настигнет, и выльется в самые неожиданные последствия.

     

    Поэтому решись на то, чтобы вспомнить все то, что ты так долго желала забыть, и найти в себе силы посмотреть правде в глаза. Вполне может оказаться, что когда ты вытащишь так долго скрываемое от себя самой событие из тайников своей души на свет, оно покажется тебе не таким уж и страшным.

     

    Научись относиться к своему прошлому с благодарностью: пытайся видеть даже в самых страшных ситуациях необходимый тебе для развития опыт, толчок к изменениям, переоценке ценностей или возможность очистить место для чего-то нового.

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.