• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему возникает истерия и как ее побороть
    Опубликовано: 2014-01-05 16:24:57

    Истерия – «развеселая» болезнь – невроз, проявляющийся большим количеством и своеобразием функциональных психических, соматических и неврологических расстройств, большой внушаемостью и самовнушаемостью больных.

     

     

     

    Упомянув об этой болезни, не могу удержаться от того, чтобы не рассказать об одной молодой больной, якобы «парализованной», которая пролежала два десятка лет. Причиной ее «паралича» была истерия. В медицине давно поговаривают, что истерия не имеет под собой органического фундамента, что, мол, в истерии все функционально и, видимо, молодая больная продемонстрировала тот случай, когда функция оказалась сильнее органики.

     


     

     


    Раньше в деревнях было хорошее лекарство от истерии: в восемь раз сложенная вожжа. Сейчас уже почти нигде нет лошадей и, соответственно, вожжей, поэтому истерию приходится лечить медикаментозно. И здесь первенство принадлежит валериановому корню, горячий настой которого (6:200) выпивается в течение дня.

     

     

     

    Достойное место в лечении истерии занимают растения семейства губоцветных, к которым принадлежат шалфей, мята, пустырник, мелиса, змееголовник, иссоп, душица. Перечисленные травы могут использоваться в домашнем лечении истерии в виде чая или отвара 10:100.

     

     

     

    Корневище с корнями дягиля лекарственного, иногда называемого дудник лекарственный (высокое, одиночно растущее растение с белыми цветками, собранными в шаровидное соцветие). От других разновидностей дудников отличается ароматным запахом корней и корневищ, которые выкапывают на вторую весну жизни растения. При истерии хорошо помогают отвар 10:100 или настой 5:100, который выпивают в течение дня.

     

     

     

    Кроме корней применяются и плоды дудника лекарственного, используются его плоды и для приготовления «ангеликовой воды», которая укрощала судороги, снимала невроз и подавляла истерические проявления. «Ангеликовой» вода (отвар плодов дягиля) называется по имени самого растения, которое во всех старых справочниках называлось «ангелика» и характеризовалось как самое рослое бурьянное растение. Отвар плодов готовится из расчета 30:100 и принимается столовыми ложками 4-5 раз в день.

     

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.