• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • По какой причине дома не свистят
    Опубликовано: 2014-02-02 12:44:26

    «Не свисти – денег не будет/тараканы заведутся!» Наверное, редкий ребенок не слышал это предостережение от родителей и бабушек. Раз отругают, два отругают, а на третий раз уже и не хочется!.. Но некоторые из нас даже будучи взрослыми, задаются вопросом: «Почему нельзя свистеть дома?»

     

    Для данной приметы есть несколько объяснений. Одно из них навеяно реалиями повседневности. Стандартный день средней российской семьи: напряженно работающий папа, занятая бытовыми хлопотами (а нередко и работающая) мама и их подрастающий малыш. Сделав все свои дела, взрослые устали и хотят отдохнуть. А тут – ребенок вздумал проявить свои музыкальные способности! Ну что ему еще можно сказать, если никакие уговоры уже на него давно не действуют?!

     

    Другое логическое объяснение, почему дома нельзя свистеть, выглядит так. Тот, кто в свободное время вместо того чтобы заниматься полезными делами, лежит и насвистывает под нос незамысловатые рулады, просто обречен на бедность. Кто бы что ни говорил, но бездельнику трудно достичь карьерных высот, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В народном же сознании свист всегда ассоциировался с ветром. Когда он дует в чистом поле – это, может, и хорошо. Но воздушный поток, ворвавшийся в дом, может разметать все нажитое добро. Поэтому наши предки старались не гневить высшие силы попусту и берегли свое жилище от ветра. Даже от такого невинного колебания воздуха, как свист. В некоторых регионах России до сих пор верят, что свистеть дома нельзя – можно высвистеть оттуда домового. А вместе с ним – уют и достаток!

     

    Современные правила этикета тоже не одобряют свист в помещении. Во-первых, окликать кого-либо с помощью свиста (даже домашнее животное) – вопиющий моветон! Во-вторых, воспитанный человек никогда не будет с безразличным видом насвистывать под нос любимые мотивы, если находится в доме не один. Это, как минимум, неприлично по отношению к собеседнику.

     

    Поэтому если вы хотите прослыть воспитанным человеком, лучше не свистеть в доме. Хотя бы из уважения к его обитателям.

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.