• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • По каким причинам запрещено жениться на родственниках
    Опубликовано: 2014-02-03 13:44:51

    Идея жениться на родственниках может прийти в голову только безнадежно влюбленному безумцу. Ну или члену огромной семьи, разбросанной по всему миру. Такая ситуация может быть хороша лишь для сюжета к сериалу или любовному роману. В жизни такие браки не приветствуются. Почему нельзя этого делать? Сейчас узнаем.

     

    Неизвестно, кто впервые узрел взаимосвязь между близкородственными браками и плохим здоровьем наследников. Наверняка, это произошло еще на заре человечества. Эта взаимосвязь породила строгий запрет на такие отношения, который во все времена поддерживался и религией, и общественной моралью. Запрет этот закрепился в человеческом сознании настолько, что уже успел стать законом природы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Почему нельзя жениться на родственниках с точки зрения науки? Наша генная система представляет собой совокупность наследственных программ, которые порой определяют всю нашу жизнь. Наша внешность, цвет глаз, волос, форма носа, степень схожести с одним из родителей, некоторые привычки и симпатии – все это заложено уже на генном уровне, задолго до нашего появления на свет. Гены определяют и предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Еще до появления генной инженерии наши предки замечали, что самое здоровое потомство получается в результате брака двух непохожих друг на друга людей (иногда даже цветом кожи), которые не являются близкими родственниками. Затем наука доказала, что периодическое вливание чужеродных геномов в родовую линию положительно влияет на наследственность, и, тем самым, обеспечивает здоровье и благополучную жизнь для потомков. Именно поэтому браки, где муж и жена не связаны кровными узами, считаются самыми предпочтительными.

     

    А вот если дело касается близких родственников, все происходит иначе! В этом случае и отец, и мать имеют примерно одинаковый набор генов. А, следовательно, предрасположенность к наследственным заболеваниям у их будущего дитяти вырастает вдвое. Например, у женщины риск заболевания муковисцидозом (тяжелая болезнь органов дыхания) равен 50%, а у мужчины, ее родственника – 40%. Если эти люди вдруг произведут потомство, вероятность заболеть муковисцидозом будет равна уже 90%. То же самое касается и других страшных заболеваний, вроде синдрома Дауна, гемофилии, а также повышенного риска онкологических заболеваний. Кроме того, повышается риск синдрома внезапной детской смертности. Если близкородственные браки являются традицией на протяжении нескольких поколений, соответственно, ситуация будет только усиливаться. В конечном итоге, это ведет к ослаблению потомства и последующему его вырождению.

     

    Конечно, этого может и не случиться. Как известно, генетика – это наука вероятностей. Стопроцентной гарантии здесь нет. Так, например, знаменитый ученый Чарльз Дарвин был женат на собственной кузине. От этого брака на свет появились 10 детей. У четверых из них не было особых проблем со здоровьем. Однако трое детей погибли в раннем детстве от скарлатины и чахотки. Еще трое в зрелом возрасте страдали от бесплодия. Случайность ли это или наказание за попытку обмануть природу? Кто знает…

     

    И уж самый яркий пример того, почему на родственниках нельзя жениться – это царская династия Романовых. Во все времена в монарших кругах существовала традиция женить своих детей на лицах своего круга из других стран – ради чистоты королевской крови. В итоге, русская династия Романовых состояла в родстве со всеми королевскими семьями Европы, и дефектные гены циркулировали по кругу, передаваясь от родителей к детям. Все это привело к заболеванию наследника престола цесаревича Алексея Николаевича гемофилией – тяжелым нарушением свертываемости крови. Эта болезнь во многом определила дальнейшую судьбу России: обеспокоенные недугом сына, Николай II и императрица Александра Федоровна отдавали почти все физические и душевные силы мальчику, отвлекаясь от главного их предназначения – управления страной. И как знать, если бы император предпочел гессенской принцессе девушку «из народа», глядишь, и не было бы революции, Гражданской войны и других исторических катаклизмов, потрясших страну в XX веке!


    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.