• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Артур Багдасарян разочаровывает пессимистов: Политическое сотрудничество Армения-ЕС продолжается
    Опубликовано: 2014-02-20 13:09:28

    На заседании межведомственной комиссии по координации сотрудничества госорганов Армении с Европейскими структурами обсуждался и был одобрен проект нового списка мероприятий по обеспечению программы мероприятий Армения-ЕС на 2014-15 гг. Заседание прошло под председательством секретаря Совета национальной безопасности Армении, председателя межведомственной комиссии Артура Багдасаряна.
    В связи с вопросом Артур Багдасарян в своем выступлении, в частности, отметил: «Это заседание важно как с политической, так и с содержательной точки зрения. В последний период много говорится о спадах в отношениях Армения-ЕС, а некоторые пессимисты даже говорят о провале. Я спешу их разочаровать, так как политическое сотрудничество Армения-ЕС продолжается, и с нашими европейскими партнерами мы разработали программу из порядка 180 пунктов, которая относится к пяти ключевым направлениям – правосудие, свобода, безопасность, политическое сотрудничество, социально-экономические реформы, реформы инфраструктур, и все эти направлений направления включают комплексный пакет серьезнейших изменений, который даст возможность зарегистрировать прогресс между Арменией и странами-членами ЕС».
    По его словам, начиная с этого года у граждан Армении будет упрощенный визовый режим, они смогут беспрепятственно въезжать в страны-члены ЕС, предприниматели могут экспортировать порядка 6000 видов продуктов в ЕС по нулевым таможенным пошлинам или же по довольно низким тарифам.
    Секретарь Совбеза проинформировал также, что в рамках сформированной повестки произойдут изменения в судебно-правовой системе, сфере защиты прав человека, будет модернизирована политическая система Армении.
    Новая программа действий Армения-ЕС будет представлена на утверждение Совбеза в ближайшее время. Комиссия обсудила другие организационные вопросы, сообщает Armenia Today.
    Ранее посол Франции в Армении Анри Рено заявил, что Франция хорошо знает о желании Армении по возможности сблизиться с ЕС и отныне должна более решительно содействовать ей в продвижении по этому пути.
    Посол напомнил, что шесть лет назад ЕС подписал с шестью странами, в том числе с Арменией, программу Восточного партнерства. «Это была довольно содержательная работа, которая достигла своего логического завершения весной. Заявление президента Армении Сержа Саргсяна от 3 сентября 2013 года о намерении страны присоединиться к Таможенному союзу изменило ситуацию. Однако продолжение сотрудничества с ЕС по всем возможным направлениям осталось приоритетной задачей для властей Армении. В прошлом году в ноябре на Вильнюсском саммите было принято совместное заявление о том, что сформированное сотрудничество, приоритетными направлениями которого являются судебная система, права человека, борьба против коррупции, хорошее управление и т.д., должно развиваться. Нам предстоит многое сделать», - отметил посол. Анри Рено напомнил, что ЕС и Армения приняли решение пересмотреть основы сотрудничества, что обеспечит более глубокое взаимодействие. «Это работа, за которую должны взяться Армения и ЕС для того, чтобы придать новый импульс сотрудничеству, которое никогда не прекращалось», - добавил посол.
    Французский дипломат заявил также, что отныне Франция должна более решительно содействовать Армении в продвижении по европейскому пути
    3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.
    24 декабря 2013 года в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны Решение и заявления о плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.
    Правительство Армении на заседании 23 января утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. "Решением правительства утверждается график мероприятий, включающий 20 разделов, 262 мероприятия. Из них 150 должны быть осуществлены до вступления Армении в ТС", - заявил министр экономики Ваграм Аванесян.

    PanARMENIAN.Net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.