• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У посольства РФ в Ереване прошел пикет
    Опубликовано: 2014-03-03 11:06:06

    1 марта представители различных гражданских инициатив и активисты собрались у памятника Александру Мясникяну, чтобы почтить память жертв кровавых событий 2008 года, затем шествием двинулись к резиденции президента Армении.
     
    Как передает Day.Az со ссылкой на epress.am, полицейские не разрешали идти по проезжей части улицы, демонстранты, в свою очередь, сообщали, что шествие санкционировано.
     
    Шествие остановилось у посольства России, где участник акции, директор центра "Конкорд", бывший министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян заявил в громкоговоритель, что их протест направлен не против России, а против политики Кремля.
     
    Участники шествия периодически скандировали "Сержик, уходи!", а также называли имена людей, виновных, по их мнению, в 1 марта: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Тигран Торосян (в 2008 занимал должность председателя Национального Собрания), Артур Багдасарян (занял третье место на президентских выборах 2008 за счет крайне оппозиционной риторики, но не присоединился к массовым акциям протеста на улицах Еревана и вновь вступил в правящую коалицию, получив кресло секретаря Совбеза), Гагик Арутюнян (председатель Конституционного суда), Вардан Осканян (был главой МИД, член фракции "Наследие"), Самвел Алексанян (предприниматель, депутат от правящей Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном).
     
    Шествие прибыло к резиденции президента и остановилось на противоположной стороне улицы.
     
    Сюда же с флагом Евросоюза в руках прибыл советский диссидент, лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.
     
    В своем выступлении перед резиденцией правозащитник Артур Сакунц, в частности, обратился к Сержу Саргсяну, Виктору Януковичу и Владимиру Путину, напомнив о судьбе Муаммара Каддафи.
     
    Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.
     
    Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.