• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 10 интересных фактов об Армении
    Опубликовано: 2014-03-18 09:03:23

    С помощью различных средств массовой информации, электронных изданий и своих познаний в области Армении, предлагаем Вам ознакомиться с 10 самыми интересными фактами об Армении:

    1. Сорок дней и сорок ночей шел дождь, ни на минуту не переставая. Перестал дождь, но прибывала вода из морей, - еще сто пятьдесят дней. Долго плавал ковчег. Наконец Бог послал ветер, вода стала сбывать, и ковчег остановился на горе Арарат. Так согласно легенде о «Ноевом Ковчеге» Бог истребил всех людей, кроме праведного Ноя с его добрым семейством.
    Не смотря на то, что гора Арарат находится сегодня на территории Турции, она является одним из символов Армении и изображена вместе с «Ноевым ковчегом» на гербе государства.

    2. В 301 году Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Трдата III Великого. Таким образом, Армения стала первым в мире христианским государством.

    3. Столица Армении, город Ереван - один из древнейших городов на планете. Основан он в 782 году до нашей эры царем Урарты Аргишти I. Для сравнения, Рим моложе Еревана на 29 лет.

    4. Армян в Армении проживает в два с половиной раза меньше, чем вне ее пределов. Если население самой страны составляет 3 миллиона человек, то представителей армянской диаспоры во всем мире более семи миллионов. Самая многочисленная армянская диаспора более 2500000 человек проживает в Российской Федерации. Главной причиной расслоения армян по всему миру считают геноцид армян в конце XIX – начале XX веков.

    5. Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в мировой истории как геноцид армян. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших армянских деятелей, а в последующем и значительной части армянского народа. Именно поэтому, рассеянные сегодня по всему миру армяне отмечают 24-е апреля, как день поминовения жертв геноцида. В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване, а во всех странах мира в армянских церквях проводятся траурные службы.

    6. Живым символом Армении является абрикос. Фрукт был выведен армянскими земледельцами еще до нашей эры, а затем завезен купцами в Рим, после чего и получил распространение в Европе. Из абрикосового дерева делают самый любимый и известный армянский музыкальный инструмент дудук, ставший в последние годы одним из модных восточных инструментов среди известных западных музыкантов. Примечательно также, что оранжевый цвет на флаге Армении как раз символизирует абрикос.

    7. Армянский коньяк - единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди, но при этом в самой Армении водка потребляется в несколько раз больше, чем знаменитый виноградный напиток, а коньяк чаще всего выступает в качестве подарка. Что касается статистики, то Армения занимает одно из последних мест в Европе по количеству алкоголиков на душу населения.

    8. Нечасто от сдержанной британской телерадиовещательной корпорации BBC приходится слышать громкие заявления, однако не так давно ВВС назвала армян самой умной нацией на планете. Одной из причин этого послужил тот факт, что две из последних трех шахматных олимпиад выиграла Армения, а один из сильнейших шахматистов в истории шахмат Гарри Каспаров — наполовину армянин. Примечательно, что в самой стране шахматами занимается даже большее количество людей, чем самой знаменитой игрой в мире - футболом.

    9. Монастырский комплекс Татев занесен в список охраняемых наследий ЮНЕСКО, что является архитектурным шедевром 10-ого века и часто называется монастырем построенным на краю бездны. 16 октября 2010 открыта самая длинная канатная дорога в мире, названная «Крылья Татева», длиной 5,7 км, проходящая через Воротанское ущелье к монастырю. На мой взгляд, это самый красивый монастырь Армении.

    10. В 2006 году сборная Армении по хоккею стала слабейшей в рейтинге ИИХФ, обосновавшись на последнем 45 месте. Это случилось после поражения от команды Мексики со счетом 0:48, когда латиноамериканцы нанесли по воротам армян 121 бросок. Если честно, это полное откровение для меня и самый интересный факт, так как никогда даже не догадывался, что в Армении кто-то играет в хоккей.

    Блог Каро Жамкочяна

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.