• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие гарантии даст Армении политическое соглашение с ЕС
    Опубликовано: 2014-03-22 12:02:10

    Вчера Евросоюз подписал с Украиной политическую часть Соглашения об Ассоциации. Кроме того, глава Еврокомиссии Баррозу заявил, что до июня будут пописаны соглашения об Ассоциации с Молдовой и Грузией.

    Но самое интересное - находящийся в Брюсселе для участия в саммите Европейской народной партии Тигран Саркисян не исключил, что Армения также может подписать политическую часть Соглашения об Ассоциации. Ереван предлагал это после 3 сентября, когда было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз. Однако, как сказал Тигран Саркисян, Европа поставила Армению перед выбором «или-или». Сейчас это обсуждается, отметил он.

    Что даст Армении подписание политической части соглашения, помимо сохранения актуальным европейского вектора? Это не очень понятно и в случае с Украиной, хотя Киев намерен к июню подписать экономическую часть. Самый главный вопрос – позволяет ли Украине политическая ассоциация с ЕС рассчитывать на то, что если Россия посягнет и на Восточные регионы страны, то ЕС сочтет это посягательством на территорию Европы?

    Очевидно, что по вопросу Крыма между Россией и Западом имеется негласная договоренность, иначе Украина не стала бы добровольно выводить войска из Крыма и организовывать «эвакуацию» граждан, которые хотят жить в Украине. Однако, Ассоциация с ЕС может остановить дальнейшие поползновения России.

    Если Армения также будет подписывать политическую часть Ассоциации, то ей следует обговорить с ЕС определенные гарантии, иначе подписание соглашение станет просто счет-фактурой на получение пары миллионов евро на «реформы в Армении».

    Политическое соглашение с ЕС не может быть препятствием для вступления Армении в Таможенный союз, и об этом Москва заявила прямо. России даже выгоден статус Армении, имеющей хорошие отношения с ЕС и Россией, потому что Москва может в этом случае использовать Армению как «оффшор». Однако, Москва категорически против экономической интеграции Армении в Европу. Она также не станет приветствовать, если ЕС даст определенные гарантии безопасности Армении.

    Тигран Саркисян сделал еще несколько интересных заявлений в Брюсселе. Он, фактически, признал, что вступление в Таможенный союз предполагает повышение таможенных пошлин на многие товары, и они могут быть снижены только в течение 7 лет. При этом, он подчеркнул, что переговоры по поводу пошлин с Россией пока не завершены, хотя до подписания договора о Таможенном союзе осталось чуть больше месяца.

    Напомним также, что недавно Европарламент принял обращение к Еврокомиссии с призывом «незамедлительной реализации политики, положительно влияющей на развитие Армении». Речь о свободе передвижения, программах в сферах энергетики, транспорта, а также гражданского общества. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.