• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская община Америки призывает правительство США положить конец действиям террористов в Кесабе
    Опубликовано: 2014-03-28 17:03:43

    Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) присоединился к делегации общественных и религиозных представителей армянской общины США, которая призывает правительство США принять срочные меры, чтобы положить конец наступление на исторический армянский город Кесаб в Сирии. Кесаб подвергается уничтожению со стороны боевиков «Аль-Кайеды» с 21 марта. Во время встречи с представителями Государственного департамента, армянская делегация подчеркнула необходимость экстренных действий и заявила, что «Соединенные Штаты имеют уникальную ответственность в деле защиты граждан Кесаба, тем более, что большая часть из них имеют родственников в Америке, которые ищут для кесабцев защиту и убежище. Делегация представила следующие требования к правительству США: публично осудить как недопустимое нападение на армянское гражданское население Кесаба, в котором задействованы террористы при помощи Турции, немедленно вывести экстремистов из города, чтобы гражданские лица могли вернуться в свои дома. «США обязаны обеспечить гарантии постоянной защиты гражданского населения и восстановить демилитаризованную зону вокруг Кесаба и турецкой границы, оказать адресную гуманитарную помощь перемещенным лицам, потребовать от Турции закрыть границу и не позволять боевикам проникать в Кесаб, расследовать роль Турции в помощи террористическим группировкам в Сирии, содействовать возвращению армян в свои дома и помочь американским армянам найти своих пропавших родственников», - говорится в обращении, переданном ANCA.

    Представители ANCA также обратились к членам комитетов по разведке и иностранным делам Палаты представителей и комитета по иностранным делам Сената США, чтобы те, используя влияние Конгресса, положили конец участию Турции в уничтожении Кесаба. «Нападения, совершенные на населенный в основном армянами Кесаб, являются фактически нападением на всех армян», - отметил Хачикян.

    Расположенный на северо-западе Сирии, недалеко от границы с Турцией, Кесаб до самого последнего времени уклонялся от крупных сражений между армией и повстанцами. Многие сирийцы укрылись там из-за относительного спокойствия в районе на протяжении последних трех лет.
    В провинции Кесаб проживают 2500-3000 армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. Террористы осквернили в Кесабе церковь, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий.

    В начале недели в интернете была распространена аудиозапись тайного собрания с участием должностных лиц Турции, в ходе которого обсуждался тайный план правительства Турции по Сирии.

    В обсуждении сирийского плана приняли участие глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, советник МИД Фирудин Синирлиоглу, глава Разведуправления Хакан Фидан, второй начальник Генштаба ВС Турции, генерал армии Яшар Гюлер.

    На записи глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщает премьеру Реджеп Тайип Эрдогану о том, что усыпальница Сулейман Шаха является возможностью для военного вторжения в Сирию.

    Голос, который как утверждается, принадлежит Хакану Фидану, заявляет: «Если необходимо, я пошлю в Сирию четырех людей и брошу в Турцию 8 ракет, тем самым создав причину для начала войны. Мы организуем нападением и на усыпальницу Сулейман Шаха».

    Накануне глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова защищать свою территорию в Сирии. По его словам, турецкие военные намерены отразить любые нападения на усыпальницу Сулейман Шаха. "Наши вооруженные силы готовы к любому развитию событий", - сказал министр.

    Гробница и ее окрестности являются турецким эксклавом на территории Сирии, где ее охраняют турецкие военнослужащие. В настоящее время деревня, в которой находится усыпальница, перешла в руки боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), связанной с "Аль-Каидой".

    26 марта министерство иностранных дел Турции опровергло утверждения о том, что Турция оказывает помощь сирийской оппозиции, установившей контроль над городом Кесаб. "Утверждения необоснованны и ложны", - говорится в заявлении МИДа. Министерство назвало враждебной политической пропагандой попытку провести параллель между событиями в Кесабе и некоторыми событиями, имевшими место в прошлом. Согласно заявлению, Турция с одной стороны стремится отразить нападения сирийского режима, угрожающие ее национальной безопасности, с другой же стороны предоставляет убежище беженцам, бегущим от гражданской войны.

    В заявлении также отмечается: "Турция, принимая на себя гуманитарную ответственность, передала органам ООН свою готовность принять и армянское население Кесаба, о чем были извещены по официальным каналам и представители армянской общины. Мы продолжаем переговоры по этому вопросу. Будут приняты все необходимые меры для удовлетворения потребностей сирийских армян так же, как и других граждан Сирии".

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.