• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне были цветом Османской империи
    Опубликовано: 2014-04-22 16:25:19

    Армяне, будучи титульной нацией Османской империи, очень много сделали для развития культуры и искусств тюрок. Не считая купцов, политиков и дипломатов, именно армянский печатник Иеремия Кёмурчян в 1677 году в Константинополе основал первую типографию, в которой печатались не только армянские, но и арабские и еврейские книги. Автором оркестровки гимна современной Турции является композитор Эдгар Манас, получивший образование в Италии.

    Нынешний облик Стамбула во многом создан благодаря армянским архитекторам. Придворными архитекторами Османской империи были представители семьи Балянов, которые построили известные дворцы Топкапы, Бейлербей, Долмабахче, Бешикташ и Йылдыз. Помимо дворцов Баляны построили в Стамбуле десятки церквей, мечетей и общественных зданий. Также был армянином по происхождению знаменитый архитектор Синан, который построил уникальную мечеть султана Селима. В 60-х годах прошлого века могилу Синана раскопали, ученые на полном серьезе доказывали, что по костям черепа видно, что он был турком... Останки Синана должны были быть перенесены в Музей сокровищ Анатолии, то потом они исчезли.
    В 1914 году по данным османской переписи в империи проживало 1,5 миллиона армян или 9,37%. В 1927 году – 100 тысяч (0,73%), в 1965 году в Турции оставалось 80 тысяч армян (0,025%), а в 2008 – всего 60 тысяч (0,08%).

    До 1914 года только в Стамбуле было 47 церквей и 67 армянских школ, издавалось 158 ежедневных газет. На весь мир были известны отели «Токатлян», турецкие ковры из Измита были известны везде и составляли большую долю османского экспорта. Искусство ковроткачества принесли с собой в Турцию армяне из Ирана. Есть еще один факт, о котором умалчивает официальная турецкая история. Первый конгресс кемалистов состоялся в Эрзруме, в армянской школе «Санасарян» 23 июня 1918 года. 80% промышленности и торговли в Османской империи было в руках армян.

    Вполне понятно, что тюрки-османы чувствовали себя ущербной нацией и решили уравновесить положение при помощи испытанного метода – резни. Первая крупномасштабная резня армянского населения Османской империи была в 1894-1896 гг. при султане Абдул Гамиде II. Тогда было убито около 300 тысяч армян.

    Потом все вроде успокоилось, партия «Единение и прогресс» пришла к власти, заключила договор с Дашнакцутюн и… подготовила 1915 год, с которого, собственно и ведется отсчет начала Геноцида армян. Фактически, за 30 лет с перерывами, если считать с 1894 года, было вырезано и депортировано около 2 миллионов армян, цвета нации, да и самой Османской империи.

    Генри Моргентау, посол США в Османской империи: «В течение веков отношение турок к армянам и другим подчиненным народам было варварским. Их методы всегда были жестокими, грубыми и ненаучными. Они выбивали мозги армян дубинкой – это неприятное сравнение является самой точной иллюстрацией примитивных методов, которыми решалась армянская проблема. Турки понимали толк в убийстве, но в их исполнении убийство не было искусством. События 1915-1916 гг. продемонстрировали появление новых черт. Речь идет о концепции депортации. За прошедшие пять веков турки изобрели бесчисленные способы уничтожения своих христиан, но им никогда не приходило в голову, что их можно выдворять из домов, где жили их отцы, деды и прадеды, и высылать в безжизненную пустыню…»

    Цвет армянской нации – писатели, поэты, ученые –всего 250 человек – были вывезены из Константинополя и убиты по дороге. По рассказам очевидцев, им разбивали головы камнями. Да и сегодняшняя Турция не очень далеко ушла от младотурок. Грант Динк, Севак Балыкчи, патриарх Мутафян, который жив, но находится в коме, избитые и убитые женщины-армянки в Стамбуле – список будет продолжаться до тех пор, пока Турция не попросит прощения. Но и то сказать – нет никакой гарантии, что даже в случае покаяния, турки не возьмутся за старое…

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.