• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минобороны Армении направило четкие мессиджи Азербайджану. Комментирует Т. Абрамян
    Опубликовано: 2014-04-23 17:46:23

    В условиях крупномасштабных закупок вооружения Азербайджаном и активности на передовой линии важно знать, какие меры предпринимает армянская сторона для сохранения баланса сил в регионе и достижения преимущества в общем противостоянии. Об этом заявил в интервью Panorama.am политолог Тигран Абрамян.

    «В рамках визита президента Армении в Министерство обороны глава данного ведомства и его заместители представили ход основных работ, осуществляемых в этой сфере», – отметил эксперт.

    Специалист проанализировал основные мессиджи, которые направило Минобороны РА и которые он условно разделили на три группы.

    «Во-первых, в рамках визита в МО Армении президенту представили продукцию военно-промышленного комплекса, которой постепенно пополняется арсенал ВС РА. Организация отечественного производства является стимулом не только для развития экономики, но и важна с точки зрения использования научного потенциала. В перспективе – экспорт продукции компаний военно-промышленного комплекса Армении, как минимум, в страны ОДКБ», – сказал эксперт.

    «Во-вторых, министр обороны подчеркнул, что „Вооруженные силы РА успешно осуществляют боевое дежурство на линии соприкосновения, посредством инженерного обустройства, формирования круговой обороны, антидиверсионных и карательных действий, организации разумной обороны, принуждая противника к сохранению перемирия с целью обеспечения конструктивного переговорного поля посредством военного сдерживания”. Размещенные на передовой лини боевые позиции и инженерные сооружения нуждаются в постоянной модернизации, целью всего этого является осуществление таких превентивных мер, которые сделают невозможным проникновение противника на армянскую сторону границы, а также максимально обеспечат безопасность военнослужащих, несущих службу на боевых позициях», – продолжил политолог.

    «В-третьих, еще в прошлом году активно муссировались сведения касательно закупки новейших дальнобойных и высокоточных средств. И на этом фоне начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров докладывает президенту, о том, что особое „внимание было уделено процессу оснащения армии вооружениями и военной техникой, в результате чего были приобретены дальнобойные и высокоточные средства, нарастившие огневую мощь вооруженных сил”», – отметил эксперт.

    Т. Абрамян подчеркнул, что для Азербайджана последовательное наращивание военного бюджета и масштабные закупки являются также эффективным средством ведения пропаганды. Однако, сказал специалист, очевидно, что противника никогда нельзя недооценивать и считать, что милитаризация осуществляется лишь в пропагандистских целях.

    «Любая крупная сделка, тот или иной шаг в военной сфере со стороны Азербайджана, вне зависимости от упаковки, в которой все это преподносится, должно становиться предметом серьезного анализа, в соответствии с которым и должны предприниматься конкретные действия», – сказал политолог.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.