• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская церковь в Румынии - старейшая в Европе
    Опубликовано: 2014-04-25 13:35:46

    «Это может показаться клише, но побывать в Ботошани, на родине поэта Михая Энеску, скрипача Джордже Энеску и историка Николае Лорга и не зайти в самую старую армянскую церковь в Европе – значить потерять время и деньги», - пишет румынское агентство AGERPRES. Действительно, именно в Ботошани находится церковь Св. Марии – самая старая армянская церковь. Она датируется 1350 годом и расположена на Армянской улице.

    Церковь начала действовать в 1354 году, в ней собраны десятки армянских книг 18 и 19 вв.

    «Церковь Св. Марии – самая старая в Европе. 16 августа мы будем отмечать 664 года со дня основания, 664 года постоянного богослужения», - сказал глава армянской общины Ботошани Виорика Попа.

    Церковь начала реставрироваться в начале 90-х годов прошлого века. Реставрация заняла 20 лет и стала возможной при участии румынского правительства, министерства культуры и местного бюджета.

    Армяне появились в Ботошани в 14 веке, большинство из них – выходцы из древней армянской столицы Ани. Армяне покинули Ани в 1319 году после разрушительного землетрясения.

    Администрация города предоставила армянской общине также церковь св. Троицы, построенную в 1560 году и перестроенную в 1795.
    Численность армян в Румынии согласно переписи 2011 года составляет 1361 человек (в том числе в Бухаресте 565, а в Констанце 230 человек). По мнению посольства Армении в Румынии, румынских граждан с армянскими корнями существенно больше. По мнению главы армянской епархии Румынии и Болгарии число армян составляет около 3500 человек (в том числе 1700 в Бухаресте).

    Румынская ветвь Армянской апостольской церкви является старейшей в Европе. Первая армянская церковь на территории современной Румынии была сооружена в 1350 году, а 30 июля 1401 году (при господаре Молдавского княжества Александре I Добром) был выпущен документ об основании армянской общины и назначении первого епископа Ованнеса на кафедру в Сучаве. В 1512 году были сооружены два храма - Ачкатар и Замка. 500-летие храма Ачкатар отмечалось в присутствии Католикоса Гарегина II.

    Армянская апостольская церковь имеет в Румынии 19 сохранившихся церквей и 2 монастыря, не считая часовни и кладбища (в 2012 году 8, но есть и другие армянские кладбища, права на которые из-за отсутствия армянского населения в соответствующих городах пришлось передать, и они были открыты для захоронения румын). Католикос Всех армян Вазген I был выходцем из Румынии.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.