• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мэр Парижа: Вещи необходимо называть своими именами – признание Геноцида армян необходимо турецкому народу
    Опубликовано: 2014-04-26 15:02:18

    В зале приемов мэрии Парижа 24 апреля состоялось традиционное мероприятие в память жертв Геноцида армян, которое в этом году инициировала мэр Парижа Анн Идальго. В мероприятии приняли участие представители городских властей, депутаты, сенаторы, политики, деятели культуры, известные лица, сотни французов и проживающих в этой стране армян.

    Как сообщает пресс-служба МИД Армении, мероприятие в память жертв Геноцида открыла Анн Идальго. В своем заявлении, она отметила, что вещи необходимо называть своими именами, признание властями Турции Геноцида армян – необходимость для всего турецкого народа. Мэр Парижа также проинформировала о мероприятиях, которые организует муниципалитет в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян.

    Затем выступили сопредседатели координационного совета Армяно-французских организаций Франк Папазян и Ара Торанян, которые, комментируя сделанное турецким премьер-министром заявление, подчеркнули, что позиция отрицания турецкого руководства неэффективна.

    Также выступил посол Армении во Франции Виген Читечян, который выразил благодарность городским властям Парижа за последовательность в вопросе проведения мероприятий в память жертв Геноцида армян. Он отметил: «Верность памяти жертв Геноцида армян, приверженность правам и ценностям человека и народов – свидетельство величия Франции. Будучи одной из мировых столиц, Париж чтит память наших предков. Уже многие годы Франция, первая признавшая Геноцид армян силой закона, на уровне президента отдает дань уважения памяти жертв Геноцида. Армения осознает и считает важным все это». Посол также коснулся официальной позиции Турции по этому вопросу. Он подчеркнул, что: «Турецкие власти так и не сумели взглянуть в лицо собственной истории и с каждым днем все больше и больше вовлекаются в бесполезную политику искажения действительности». Завершая выступление, посол Читечян заявил, что Анн Идальго, как другу армянского народа, всегда рады в Армении. Он передал мэру Парижа официальное приглашение мэра Еревана Тарона Маркаряна посетить армянскую столицу.

    Ранее армянская община Франции выразила разочарование заявлением премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Как заявил в интервью RFI со-президент координационного совета армянской диаспоры во Франции, со-председатель Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» Мурад Папазян: «Мы встречаем эти соболезнования, как и в целом поступок турецкого премьер-министра с разочарованием. Нам кажется, что его целью было повлиять на международное общественное мнение. Он публично выразил соболезнования, но при чтении текста выступления Эрдогана, очевидно, что его позиция не изменилась».

    На днях Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением по поводу 99-й годовщины Геноцида армян. "С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром», - заявил он.

    Мурад Папазян отметил, что турецкое правительство всегда утверждало, что во время Первой мировой войны резня была и с той, и с другой стороны. «Были произнесены слова соболезнований внукам армян, убитых в 1915-м году, но турецкое правительство всегда опровергало и количество жертв, и то, что эти убийства были геноцидом. И, увы, оно продолжает это отрицать. Геноцид - это геноцид, и господин Эрдоган должен его признать. Этого ждет весь армянский народ, этого ждет международное сообщество».

    По его словам, за год до столетней годовщины Геноцида армян, у турецкого премьер-министра была возможность его признать, начать процесс репараций. «Но мы боимся, что это, наоборот, была попытка Эрдогана усилить отрицание геноцида. Во всяком случае, в обществе есть ощущение, что Турция выразила соболезнования, и это уже очень много. Хотя геноцид остается геноцидом и его нужно признать».

    Если вчитаться в заявление Эрдогана, очевидно, что в нем нет ничего нового, кроме выражения соболезнований, отметил Папазян. Он выразил опасения в связи с тем, что это было обращение к международному сообществу, которое делает устаревшим требование о признании Геноцида армян. «До столетней годовщины Геноцида армян остался год. Потому что турецкое правительство в курсе, что международное сообщество готовится к годовщине 2015-го года. И этими заявлениями о соболезнованиях они хотят умалить значимость сотой годовщины Геноцида армян», передает Armenia Today.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.