• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спикер Кнессета: Как евреи, мы должны признать страдания армянского народа
    Опубликовано: 2014-05-14 10:02:43

    «Как евреи, мы должны признать страдания армянского народа, даже если мы никого не обвиняем», - заявил на обсуждении в Кнессете спикер Юлий Эдельштейн. В ответ на внесении в повестку дня депутат Захавы Гальон от партии МЕРЕЦ, Эдельштейн сказал, что «обсуждение не обвиняет какую-либо страну, а показывает, что мы отождествляем себя с жертвами резни и ее страшной исходом», - пишет The Jerusalem Post.

    «Мы поступаем, как евреи и верны истине и страданиям другого народа. Мы не можем отрицать историю и обходить человеческие ценности из дипломатической или политической целесообразности», - подчеркнул спикер Кнессета.

    Захава Гальон призвала правительство Израиля признать Геноцид армян до 100-летия. «Правительство не должно жертвовать признанием во имя временных интересов. Каждый раз, когда меняется дипломатическая ситуация и мы во имя отношений с Турцией не признаем Геноцид армян, потом появляется Mavi Marmara, и мы собираемся изменить свою позицию. Многие члены Кнессета -дети переживших Холокост. Как нация, которая пережила Холокост, мы не можем продолжать игнорировать Геноцид армян из не относящихся к делу соображений», - заявила лидер партии МЕРЕЦ. Экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин в свою очередь напомнил, что после убийства армян на очереди были евреи. «Тот, кто думал об окончательном решении вопросов, надеялся, что когда придет день, мир будет молчать, как это было с армянами. Мне трудно простить другим странам за игнорирование нашей трагедии, и мы не можем игнорировать трагедию другого народа. Это наш моральный долг, как людей и евреев», -сказал Ривлин.

    По словам министра туризма Узи Ландау, у евреев есть моральное обязательство признать человеческие трагедии, в том числе Геноцид армян.
    Когда обсуждение закончилось, вопрос был передан в комитет по иностранным делам и обороне Кнессета, а не в комитет по образованию. Гальон обвинила главу МИД Авигдора Либермана в том, что вопрос передан в другой комитет, чтобы «похоронить» его там.

    Вопрос о признании Израилем Геноцида армян был внесен в Кнессет в 2011 году партией МЕРЕЦ и был передан на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту.

    Вопрос о признании Геноцида армян Израилем неоднократно вносился на обсуждение Кнессета лидером партии МЕРЕЦ Хаимом Ороном, который был депутатом Кнессета на протяжении 23 лет. Он поддерживает тесные отношения с представителями иерусалимского комитета "Ай-Дат" Армянской революционной федерации Дашнакцутюн, а также с армянским консульством в Иерусалиме. Несмотря на то, что все его попытки убедить Кнессет признать Геноцид армян провалились, он упорно поднимал этот вопрос вновь и вновь. Орон ушел на пенсию в 2011 году. Нынешний лидер партии Захава Гальон– одна из наиболее ярких представительниц левого лагеря на протяжении последних лет. Она относится к наиболее радикальному крылу левых сионистов.

    Комитет по иностранным делам и обороне Кнессета возглавляет Зеев Элькин.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.