• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол Франции в Баку сообщил, что Олланд представил сторонам конкретные предложения по решению карабахской проблемы
    Опубликовано: 2014-05-31 15:09:20

    Главной целью визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку является представление президенту Азербайджана нового французского сопредседателя Пьера Андре. Об этом заявил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

    Как сообщает АПА, посол отметил, что очень хорошо знает нового сопредседателя: «Мы познакомились с ним 20 лет назад. Когда я работал дипломатом в Китае, он был моим заместителем. Затем он работал в Москве, послом в Таджикистане и Молдове. Поэтому он хорошо знаком с бывшими советскими странами».

    По словам посла, Жак Фор будет исполнять обязанности сопредседателя до середины июня, а до тех пор Пьер Андре будет сопровождать его во время визитов.

    П.Монье добавил, что после 20-летнего режима прекращения огня для урегулирования карабахского конфликта мирным путем необходимо предпринять конкретные шаги: «Поскольку мир между Арменией и Азербайджаном положительно повлияет на установление в регионе стабильности и безопасности. Президент Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями. Но это предложение должно быть принято президентами. Олланд представил сторонам конкретные предложения по достижению мира, президенты могут обсудить их во Франции».

    Коснувшись нарушения в последние дни режима прекращения огня на линии фронта, дипломат подчеркнул, что отслеживает происходящие с беспокойством: «Но мы верны цели достижения мира между Арменией и Азербайджаном и хотим создать такие условия, чтобы две страны в будущем жили в условиях не войны, а мира». Сегодня же, 31 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Жаком Фором (Франция), Пьером Андре – сопредседателем от Франции, который приступит к своим обязанностям в ближайшее время, и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, связанным с переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и их перспективами.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а вслед за ним и остальные азербайджанские официальные лица, пользуясь своей полной безнаказанностью, на протяжении лет угрожают войной Армении и Нагорному Карабаху.

    Параллельно с милитаристскими заявлениями азербайджанская армия постоянно нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС Арцаха и на границе с Арменией, обстреливая не только боевые позиции, но и приграничные села, а также периодически предпринимает попытки диверсионных действий, приводящие к жертвам.

    Позже пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе предотвращения диверсионных действий, предпринятых ночью азербайджанской стороной, армянские военнослужащие ликвидировали командира диверсионной группы противника. «Противник, как показали события, вновь действовал с помощью так называемых «суперпрофессионалов». Однако наши рядовые военнослужащие вновь одержали победу над ними»,– написал Арцрун Ованнисян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.