• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения празднует День государственных символов
    Опубликовано: 2014-06-15 18:02:49

    В Армении отмечают День государственных символов. Современные флаг, герб и гимн республика приняла после обретения независимости в 1990 году, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

    Для воспитанников школы искусств имени Барсега Каначяна исполнять главную песню страны вдвойне ответственная задача. Ведь Каначян является автором музыки национального гимна.

    «Я горжусь, что учусь в школе, которая носит имя создателя музыки нашего гимна. Мне нравится наш гимн – он красивый. Часто, когда слышу, сам пою – у меня мурашки по коже. Еще я всегда делаю замечание тем, кто во время гимна не встает», — говорит воспитанник школы Гарик Мирзоян.

    Глава Союза композиторов Армении считает, что в армянском гимне слабо отражена торжественность и величие. Нисходящие интонации нужно сменить на мажор. В качестве самой подходящей «кандидатуры» для нового символа Арам Сатян предлагает гимн Советской Армении, который написал легендарный композитор Арам Хачатрян.

    Не менее важные для каждого гражданина Армении символы – герб и флаг. Нынешний герб перенял часть элементов прошлых аналогов.

    Мудрый Лев и гордый Орел держат щит – символ четырех царских династий, некогда правящих государством. В центре – священная гора Арарат.

    «Герб нашей Первой республики вобрал в себя силу исторических регионов. Герб Советской Армении был более упрощенным – с Сарьяновским подходом простоты и естественности. Сегодняшний герб более символичен. Что касается флага, его цветовая гамма – это цвета династии Рубенидов – правителей Киликийского армянского царства. Для меня самое важное не символы, а государство: как оно развивается, как живет народ, как мы предстаем миру», — отмечает директор Национальной картинной галереи Армении Паравон Мирзоян.

    Красный, синий, абрикосовый – эти цвета армянского триколора символизируют борьбу за существование и независимость, стремление жить под мирным небом и трудолюбие армянского народа.

    «Государственные символы для меня не просто атрибутика. Это что-то более важное: то, что отражает нашу историю, «облик» народа и страны», — говорит жительница Еревана Армине Мурадян.

    «Каждое состоявшееся государство должно иметь свои символы. Каждый гражданин обязательно должен их уважать», — подчеркивает жительница столицы Елизавета Варданян.

    По уже сложившейся традиции вечером состоится торжественное шествие. Люди с флагами и изображением герба под оркестровое звучание гимна пройдут по центральным улицам Еревана.

    Конечным пунктом станет Площадь Республики в центре армянской столицы, где будет организован концерт народных песен и танцев.

    mir24.tv

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.