• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская церковь в Кливленде – духовный очаг, созданный великими людьми
    Опубликовано: 2014-06-15 20:06:06

    Армянская церковь Св. Григора Нарекаци в Кливленде, США, празднует в этом году свое пятидесятилетие.

    По словам священника церкви отеца Грачья Саркисяна, территория для строительства церкви была приобретена местной армянской общиной в конце 1950-х, а в 1960 г. его святейшество Католикос Всех Армян Вазгена I благословил начало строительства, которое закончилось в 1964 году.

    Пережившие геноцид в Турции армяне начали прибывать в Кливленд в 1920е годы, рассказывает проживающая в Кливленде Дженнет (Босноян) Арсланян. «Большинство прибывших в Кливленд армян, благодаря которым и были собраны средства на строительство церкви, были рядовые работяги. Некоторые из них нашли работу на сталелитейных предприятиях или в торговых центрах, другие открыли собственные малые предприятия по изготовлению ковров», - рассказывает Дженнет Арсланян.

    Люди, на чьи деньги была построена церковь Св. Григора Нарекаци, были очень небогаты, добавляет американский бизнесмен армянского происхождения, владелец компании A&A Medical Supply Антон Ераносян. «Построившие эту церковь армяне были простыми небогатыми людьми, но у них были великие идеи. Они осознали, что для сохранения их как нации необходима церковь», - отмечает Ераносян. - «Необходимо осознавать, что укрепляя нашу церковь, мы обеспечиваем национальную идентичность для наших детей на будущее».

    Среди армянской общины Кливленда бытует твердое мнение, что церковь Св. Григора Нарекаци – это сердце общины, отмечают жители.

    «До того, как 50 лет назад была построена церковь, мы словно были сиротами, скитаясь из одной церкви в другую, - вспоминает Дженнет Арсланян,  - мы были вынуждены арендовать помещения, чтобы только собраться вместе».

    Значение церкви в сохранении и поддержании армянского языка, культуры и христианской веры среди армянской диаспоры уникально, считает священник. «За границами армянского государства церковь это не только духовный храм, но это также и культурный центр, это само сердце всей армянской общины. Тут церковь становится малой Арменией, кусочком родины на чужой земле», - отмечает Грачья Саркисян.

    Антон Ераносян рассказывает, что за 20 лет, проведенные в США, он повидал немало случаев, когда армяне теряли свою национальную идентичность вследствие ослабления связей с Армянской Апостольской Церковью. «Для нас важно, чтобы наши дети не забывали, что они армяне, и, в частности, мне важно быть уверенным, что мой пятилетний ребенок вырастет армянином, именно поэтому значение церкво огромно», - подчеркивает Антон Ераносян.

    Торжества, посвященные юбилею армянской церкви Св. Григора Нарекаци в Кливленде продолжатся еще полгода, а между тем церковь погружена в повседневную работу с паствой, частью которой является проведение еженедельных уроков армянского языка, армянского танца, а также библейские чтения – все то, что обеспечивает укреплению вековой связи армянской диаспоры с родной культурой.


     NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.