• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Вопрос членства Армении в ЕврАзЭС Россия урегулировала с Азербайджаном»: Смбат Караханян
    Опубликовано: 2014-06-24 12:05:02

    Вопрос членства Армении в ЕврАзЭС Россия урегулировала с Азербайджаном. Об этом, в беседе с Первым Информационным сказал руководитель московского центра «Единство», политический аналитик Смбат Караханян, комментируя процесс присоединения Армении к Евразийским интеграционным проектам.

    Он отметил, что процесс был не простым, было довольно много проблем, в том числе, и проблемы, связанные со статусом Карабаха, таможенными пошлинами, и внешней торговлей РА. Но власти РА упустили возможность представить четкие программы, оказались в неудобном положении, и сегодня, утратив возможность иметь активную позицию, вынужденно оказались в роли слушателя, и следящего за событиями со стороны, и не выдвигающего программ и инициатив.

    По оценке Караханяна, это в очередной раз оставило свой осадок в кругу учредительных государств союза. Поэтому, по его словам, РФ была вынуждена взять решение этих вопросов на себя, чтобы между странами-учредителями и странами-кандидатами на членство в Евразийских интеграционных проектах не возникло разногласий.

    «Чтобы не возник конфликт относительно членства Армении, в связи с позицией Казахстана, Россия решила урегулировать этот вопрос, уточнить с властями Азербайджана и смогла добиться желаемого результата посредством визита Лаврова в Азербайджан, по части того, что вопрос НКР не будет обсуждаться в рамках Евразийских интеграционных проектов. Этот вопрос регулируется форматом Минской группы ОБСЕ, и Россия выступает против установления таможенного пункта, хотя это тот вопрос, который может возникнуть в любой момент», – сказал Смбат Караханян, добавив, что власти РА своим бездействием оставили урегулирование этих проблем России, Россия урегулировала, и остались только мелочи.

    На вопрос о том, что будет со статусом Карабаха в результате этих переговоров, Караханян ответил: «Вопросов, связанных с границей в ЕврАзЭС не обсуждается, и не будет обсуждаться, и здесь не будет какого-либо антиармянского направления. Армения должна была косвенно отказаться от НКР, или косвенно признать его в составе Азербайджана, но РФ предотвратила эту ситуацию. Сколько бы ни осуждали РФ, но в этом вопросе она вела проармянскую политику, и вопрос НКР не был брошен в общий котел и был оставлен Минской группе, а граница Армении и НКР остается в том же статусе, который существует до сих пор.

    Будут обсуждения, связанные с контрольно-пропускным пунктом, но Россия предлагает, чтобы все оставалось так, как есть. Если будет контрольно-пропускной пункт, то он будет нести формальный характер, никаких четких ограничивающих функций не будет, хотя я думаю, что позиция РФ непостоянна, и если будут изменения, то это будут некоторые изменения редакционного характера».

    По его мнению, на официальном уровне Армения выразила свою позицию относительно вступления в ЕврАзЭС, но не представила никакого программного подхода, что в этой ситуации является самым негативным обстоятельством. По его словам, Армения должна была попытаться сформулировать свою позицию четкой программой и расчетами, доказывая, почему нецелесообразно установление таможенного пункта между Арменией и НКР, и так далее.

    По мнению Смбата Караханяна, в будущем Армения присоединится к Евразийским интеграционным проектам, поскольку этот вопрос уже решен и определен. «Не думаю, что будут сюрпризы»,- сказал он.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.