• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пришло время международного признания Арцаха, и это нужно начать со стран ЕС – зампред Европейского свободного альянса
    Опубликовано: 2014-06-26 13:35:10

    На днях Арцах посетила делегация «Европейского свободного альянса» Европарламента, которая представляет страну Басков. В Нагорно-Карабахской Республике они представляют страну Басков. В НКР они приняли участие в съезде Демократической партии Арцаха. Для того, чтобы выяснить цель и дальнейшую программу сотрудничества Tert.am побеседовал с вернувшимся из Арцаха заместителем председателя «Европейского свободного альянса» Мигелем Мартинесом Томи, который считает, что пришел момент международного признания Арцаха, и это нужно начать со стран ЕС.

    - Вы всего два дня назад посетили НКР. Каковы Ваши впечатления? Хотя трудно говорить о демократии в какой-либо стране после одного визита, тем не менее, как Вы оцениваете основы демократии в Арцахе?

    – Конечно, после первого визита трудно говорить что-либо, но самое важное, о чем могу сказать, это то, что народ живет в спокойной атмосфере. Должен отметить, что в Западной Европе тема НКР была на первых полосах СМИ до 1994г., когда была война, но после подписания перемирия тема Карабаха просто исчезла. Спустя 20 лет мы констатировали, что НКР, как государство, и народ действуют, как полноценная самостоятельная единица, происходящие в стране процессы протекают в соответствии с демократичными консолидированными принципами и основными принципами регламента ООН.

    Мы считаем, что настал момент, когда Арцах должен пройти путь международного признания, и это нужно начать осуществлять в Европейском союзе. Обратной дороги нет для Арцаха, поскольку они уже там, где всегда хотели быть.

    – Нам известно, что в НКР вы встретились с руководством Демократической партии Арцаха, приняли участие в съезде партии. Какова была цель визита и какие результаты Вы констатировали?

    - Еще в феврале глава Демократической партии Арцаха Ашот Гулян был приглашен на генеральный съезд Европейского свободного альянса. Тогда мы встретились и поговорили, я выслушал его и имел честь представить ему других членов Бюро.

    После этого был организован визит в Арцах. Следующим этапом нашего сотрудничества должно стать вступление Демократической партии Арцаха в Европейский свободный альянс в статусе наблюдателя.

    Для нас было важно на месте ознакомиться с ситуацией, поэтому мы приняли приглашение Ашота Гуляна и посетили Арцах… Особо удивило то, что они сформировали собственные демократические традиции, которые гармонично интегрируются в мировое демократическое видение.

    – А что даст Демократической партии Арцаха и особенно самому Арцаху статус наблюдателя в рамках Европейского свободного альянса?

    – Партии с подобным статусом получают все те преимущества, которые получают все партии-члены, за исключением права на голосование. Они не могут быть членами исполнительного органа, но становятся членом общего совета. Самое главное преимущество заключено в том, что они получают доступ к различной информации, имеют влияние на процесс вынесения решения, а также имеют гораздо большую возможность сотрудничать с европейскими структурами. Например, если Арцах получит статус наблюдателя, то мы можем в Арцахе совместно разрабатывать документы и заявления, адресовать их с трибуны европарламента таким европейским структурам, как Еврокомиссия, совет министров и пр.

    – Возможно, что «Европейский свободный альянс» в Европейском парламенте поднимет вопрос о признании независимости НКР?

    – Конечно, основанной целью нашего альянса является право на самоопределение народов, и мы преследуем цель продвинуть то, что каждый человек имеет право определить свое будущее посредством свободного волеизъявления. Этот принцип закреплен в международном праве. Мы уверены, что любая нация, которая преследует право на самоопределение посредством свободного волеизъявления, может идти к независимости, согласно конвенции ООН и вообще всем нормам международного права.

    – Обычно иностранные чиновники или деятели культуры, которые посещают Арцах попадают в «черный список» Азербайджана. Вы не боитесь попасть в этот список?

    – Я уже в этом списке, и это не сковывает меня, поскольку я заранее был предупрежден об этом. Должен сказать, что поведение Азербайджана, вообще, недемократично, более того, оно против этих принципов и вообще не подобает консолидированной стране.

    Должен отметить, факт, что в свое время НКР входил в состав территории Советского Азербайджана и был аннексирован, совсем не по вине современного общества Азербайджана, но с другой стороны, народ Арцаха также не виноват. Давайте согласимся с тем, что эта аннексия была решением авторитарной власти советской империи, которое не могло выражать реальный интерес, волеизъявление того или иного народа.

    Нужно констатировать, что с точки зрения международного права, в частности, в рамках закона, направленного против колонизации, данная аннексия Карабаха вообще не имеет никакой силы. С другой стороны, такое впечатление, что современная азербайджанская республика, у которой много проблем с демократией, не обладает такой большой волей, чтобы начать войну и захватить то, что никогда ей не принадлежало. Эти проблемы не должны решаться посредством применения силы. У Азербайджана развитая культура и уровень жизни, которые не имеет смысла портить, отправляя своих сыновей, чтобы те попытались завоевать то, что изначально им не принадлежало.

    – Всего лишь три дня назад, 23 июня, парламент испанского автономного региона Наварра принял декларацию о признании Геноцида армян. Насколько известно, парламент страны Басков также признал Геноцид армян. Считаете ли вы возможным, что Испания также начнет процесс признания Геноцида армян?

    – Я надеюсь, что парламенты остальных регионов Испании примут декларацию о признании Геноцида армян, также как Наварра. Это не только восстановление исторической справедливости, но также несет в себе большой потенциал для сближения армянского и турецкого народов. Геноцид остается геноцидом, и в его основе могут лежать разные факторы, но так или иначе все демократические государства признают трагедии, произошедши в прошлом, в том числе массовые убийства, особенно, направленные против невинного населения. Мы верим в то, что население Турции состоит из довольно добропорядочных людей, которые признавая то, что у Турции было славное прошлое, все же должны признать и то, что были также черные пятна, одним из которых является Геноцид армян. Неважно, насколько это сложно признать, но это уроки, которые нужно вынести из нашего прошлого. Это урок не только для турок, а для всех народов. А следующим уроком является прощение, восстановление отношений и способность найти в себе силы для того, чтобы двигаться вперед.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.